Чувство тяжести и распирания во влагалище

Беременность 26-27 недель. С 22 недели стоит пессарий Арабин. 2 недели назад на узи шейка 26мм и внутренний зев 8мм. Вставляю утрожестан 600мг в день, сейчас 4 недели санации Тержинаном. Ношу бандаж в положении стоя и иногда сидя. Второй день во влагалище ощущения тяжести и распирания, как будто тампон там забыла. Вопрос: 1. Может с пессарием шейка укорачиваться сильнее и давать такие ощущения? Или от чего они вообще? 2. Что лучше действует на шейку, утрожестан или дюфастон? Может утрик не усваиваться? 3. Цервикометрию с пессарием лучше трансвагинально делать? Это не опасно? Боюсь что он слетит? Заранее благодарю!

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. с пессарием шейка может укорачиваться, пессарий берет нагрузку на себя, снижает давление на шейку.
2. на Вашем сроке Вам показан Утрожестан. Нельзя его менять на Дюфастон.
Утрожестан прекрасно усваивается
3. Цервикометрия (УЗИ шейки) делается только трансвагинально и никак иначе. Цервикометрию с пессарием не проводят. Но если Вам и Вашему доктору так спокойно, делайте только трансвагинально, это не опасно, опытный доктор Вам никак не навредит.

Вера, так а ощущения такие от чего могут быть? У меня опечатка в вопросе- 4 день Тержинаном санируюсь, и после первой таблетки появился зуд во влагалище, почему так?

Возможно местная реакция, можете его заменить на свечи Гексикон.
Чувство тяжести может появится от смещения пессария, Ваш врач может посмотреть его расположение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хорошая поддержка - пессарий и утрожестан . Лучше вводить интравагинально, так как здесь происходит местный эффект действия.
Неприятные ощущения могут быть связаны с установкой пессария.
Дюфастон принимается до 16 недель .
Ценвикометрию делать трансвагинально

Светлана, спасибо, но пессарий стоит уже 5 недель, а ощущения такие появились параллельно с тем как начала вставлять Тержинан, 4й день вставляю, могут они быть как-то связаны ?

Маловероятно . Стул регулярный?

Светлана, с глицериновыми свечками каждый или через день.

Может быть связано с нарушением стула

Принятый ответ

Добрый день!!! Однозначно только утрожестан применяться должен на таком сроке и до 34 недель!!! Далее он не работает, рецепторы не чувствительны становятся.
Переживать не стоит, при цервикометрии трансвагинальным датчиком ничего повредить не возможно!!!
Пессарий с шейки снять даже бывает проблематично, он если установлен правильно, ничего не грозит,"слететь" не сможет.
Устанавливается в глубокие своды влагалища, и крепко фиксируется там!!!.
А дискомфорт может быть связан, либо плод расположился как- то по иному, либо работа кишечника повлияла!! Сидя банжаж лучше не носить!
Запоры не допускать!!! В таких случаях пересмотреть рацион питания( овощи, клетчатка, фрукты, чернослив с утра) либо Дюфалак или Нормазе по 2 ст. л. с пищей, 3 р/день.
Здоровой вам беременности!

Алла, спасибо большое

Если дискомфорт от св. Тержинана, прекратите их, замените на аналог, но более "комфотрный", т. к тержинан это сухая таблетка, а лучше свечи.
Полижинакс, или Гексикон( специально созданы для санации)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен осмотр, дискомфорта не должно быть. С ессарием лучше утрожестам, Дюфастон показан только на ранних сроках

Принятый ответ

Добрый день.
Наличие пессария - вполне достаточная причина в деле ощущения инородного тела. Санация, при нормальном мазке, никакая не нужна и ничего не устранит.
Дюфастон или Утрожестан - это все равно и лучше принимать их через рот. Если гипертонус этим не устраняется - есть и другие препараты - Нифедипин, индометацин.
Цервикометрию выполняют один раз, с целью определить, е, ть ицн или нет. С пессарием она в известной мере бессмысленна.