Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1782822

Здравствуйте! Мне 43 года. В 14-15 недель положили в больницу. Обнаружили небольшую гематому, тонус. Назначили свечи Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Сейчас 19 недель. По УЗИ гематома осталась. Но в целом, ничего не беспокоит. Можно ли снизить утрожестан до 1 раза в день и когда с него лучше уйти? Переживаю, что гормон негативно может сказаться на моём здоровье. Есть мастопатия. В первую беременность (14 лет назад) тоже принимала утрожестан, но только в 1 триместре. Через 4 года после рода удаляли фиброаденому в молочной железе.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол последнего узи. В принципе если кровянистых выделений нет, можно снизить утрожестан до 1р/д
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделений больше нет, применяйте утрожестан 1р/д
Клиент
Мария Кобаевна, а на какой неделе можно до 100 мг в день снизить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 2скрининга в 20 недель
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Гематома каких размеров? Узи можете прикрепить?
Выделения сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила. Выделений сейчас нет. Они были очень короткое время.
Акушер, Гинеколог
Я советую оставить до 20недели, далее уйти до 1 раза в день, и, если через неделю приема все хорошо, убрать совсем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а на какой неделе до 100 мг в день снизить можно?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, сейчас у Вас по 200мг 2 раза в день.
С 20недели оставьте по 100мг 2 раза в день на неделю.
Если все хорошо, через 7дней оставьте 100мг на ночь. И через 7дней уберите совсем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете начать снижать Утрожестан с последующей его отменой при отсутствии признаков угрозы прерывания беременности. Гематома в стадии организации может еще долго обнаруживаться на УЗИ, это не повод принимать Утрожестан до родов)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам оставаться на прежней дозировке Утрожестана до 22 недель беременности,затем пройти цервикометрию. Если по УЗИ не будет признаков ИЦН,дозировку Утрожестана можно будет уменьшить до 200 мг в сутки. Препараты прогестерона не оказывают негативного влияния при мастопатии.