Консультация детского невролога /

УЗИ головы — вопрос №1110959

Добрый вечер. Завтра будет ровно 4 месяца. Обратилась к неврологу. Ребёнок засыпал с капризами и дневной сон был 3 раза по 30мин. Невролог сказал сделать УЗИ головы. Сказал что межполушарная щель расширена 4,7 и ускорен кровоток (УЗИ прилогаю) так же признаки гипоксии. Назначили стугерон 1/4 -2 раза в день. Начали пить ,сегодня 3 день .когда начинаю укачивать ребёнок весь дёргается. Может ли быть от него так и вообще стоит ли пить эти таблетки. И что посоветуете по нашему диагнозу

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного нет, не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. На стугерон иногда бывает такая реакция.
Как давно у ребенка нарушился сон?
Ночью спит нормально?
Животик не беспокоит?
Клиент
Алина, около месяца нарушился сон. Ночью начинает возиться когда голодный. А вот сегодня 3 раза укачивала и все 3 раза дергался. Газики беспокоят , но я кладу на животик или испумезан даю

Невролог
Нарушение сна не связано с изменениями на УЗИ. Стугерон нет необходимости принимать.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в таком возрасте допускается не спокойный сон и на это никак не влияют сосуды, чаще это связано с газиками . Необходимости что то пить нет , препараты будут перевозбуждать . Выкладывайте больше на животик , делайте гимнастику, не приучайте к рукам
Клиент
Асият, как вы посоветуете стоит ли пить таблетки ?
Невролог, Детский невролог
Пить не нужно , они никак не помогут ребёнку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение межполушарной щели,субарахноидального пространства и тел боковых желудочков.
Эти изменения свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения небольшие,но лечение требуется.
Акцент в лечении должен быть сделать на шейно-воротниковую зону-массаж.
Малыш головку держит хорошо,улыбается,гулит?
Игрушками интересуется?
Клиент
Ирина, головку держит, гулять и разные звуки издаёт. Игрушками играет. Пытается учится ползать. Скажите пожалуйста стоит ли писать стугерон?
И если важно было кс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весит малыш? И укладывание малыша заметно отличается до и после начала лечения или же и раньше были подобные проблемы?
Клиент
Ирина, родился 4кг, сейчас 7600 был 2 недели назад. 3 день как пьём таблетки
Клиент
Ирина, перестал капризничать но стал дёргаться. Вот сейчас проснулся тоже от дерганей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала вам уменьшить дозировку до 1/4 таб 1 раз в сутки.
И понаблюдать в течение нескольких дней.
Клиент
Ирина, а лучше пить утром или вечером?
Скажите пожалуйста корректный препарат для нашего диагноза ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Единственный сосудистый препарат, разрешенный к применению в педиатрической практике-это циннаризин(стугерон).
Препарат хороший.
Я лично больше люблю циннаризин производителя Болгария(он недорогой,но прям хороший).
Лучше давать утром.
Препарат,действительно,хороший и помогает улучшить картину по НСГ и кровоток.
Клиент
Ирина, спасибо большое за рекомендации и разъяснения ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, можно ещё вопрос задать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно
Клиент
Ирина, а расширение межптлушарной щели это опасно? И если будет дальше уведиливатся ,что делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Те изменения,которые есть у вас угрозы не несут.
Но могут быть головные боли,поэтому лучше пролечиться.
При наличии отрицательной динамики назначаются диуретики-диакарб или триампур
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ