Консультация рентгенолога /

Шевелиться на кт — вопрос №1114119

Подняла голову перпендикулярно, когда не дышите, на кт лёгких 2,5 м3в и махала рукой в зоне облучения. Звала доктора, она не сразу заметила. Сильно выросла доза и опасно ли? Спустя месяц стала гореть шея.

Возраст: 35

Рентгенолог
Здравствуйте, если на одно исследование у Вас была доза 2,5 мЗв и исследование переделывали, значит доза возросла в 2 раза - 5 мЗВ
Это в людом случае не критично и от этого шея "гореть" не может, возможно такие ощущения следствие остеохондроза или Вас продуло
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия! Дозу в протоколе пишут которая получена по итогу исследования, её считает программа после сканирования, то есть если написано 2.5мзв, значит столько и есть - эта доза безопасная. . А шея болит точно не от КТ.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь доза не выросла.

Не опасно.
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, эффективная доза составила 5 млзв, доза не превышает предельно допустимую дозу, явления жжения в шейной области не связано с влиянием рентгеновского облучения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Доза облучения указывается по факту, ни меньше, н и больше. Не переживайте, доза облучения небольшая.
Рентгенолог
Не очень понятно, когда случился описанный вами инцидент. Томограф всегда сначала делает предварительный снимок (топограмму), и если всё произошло в этот момент, то доза вообще никак не поменялась, а если в момент непосредственно съёмки, идущей после выполнения топограммы, то томографию пришлось переделывать и в этом случае доза должна увеличится, вплоть до удвоения. По идее, в протоколе указывается суммарная доза, рассчитанная для каждого конкретного исследования, и если у вас указано 2,5мЗв, то это совершенно небольшая доза и она уж точно никак не связана с тем, что через месяц начала "гореть шея". Ваши жалобы, скорее, проявление дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника.