Консультация нефролога /

Каликопиелоэктазия правой почки — вопрос №1115762

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови и мочи и результаты УЗИ почек.
УЗИст поставил диагноз каликопиелоэктазия правой почки и рекомендовал консультацию нефролога.
Из симптомов: отеки лица, пальцев рук и ноги. С утра сильнее, вечером поменьше.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований и что нужно делать

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, какое у вас давление рабочее? Бывают ли повышения давления? Частые гайморит,синуситы, пневмонии, тонзиллит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мое давление 100/70, бывают скачки то ниже, то выше
Перечисленных заболеваний нет
Терапевт
Суставы не беспокоят? Высыпаний на коже не бывает?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Что касается анализов, в целом,они не совсем плохие: функция почек сохранена, анемии нет, гиперлипидемии нет, больше волнует протеинурия и микрогематурия, отеки, что в комплексе составляет нефритиче,кий синдром, в связи с этим необходимо тщательно дообследование для исключения системных заболеваний: анализ суточной мочи для оценки объема и уровня протеинурии, протеинограмма, кровь на АНФ общий, на антитела pANCA, c ANCA, IgA антитела, антитела к фосфолипидам, в2- гликопротеину, фосфтидилсерину, волчаночный антикоагулянт, коагулограмма, и также я бы рекомендовала КТ почек с контрастированием. По результатам исследования решается вопрос о биопсии почки. Не злоупотребляете ли вы какими-то лекарственными препаратами, диуретики, НПВС?
Клиент
Мария, нет, не злоупотребляю
Терапевт
Крайне настоятельно рекомендую обследоваться и не откладывать это,чтобы как можно скорее установить причину и начать лечение, пока ещё функция почек сохранена
Клиент
Мария, очень много исследований. Можете пояснить. Про биопсию что даёт? Как делается?
Терапевт
Да,исследований много, для того,чтобы установить причину, которая вызвала нефритический синдром, так как причин множество от простого тонзиллита до системных заболеваний,таких как васкулит, системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром и т.д., поэтому и такой объем исследований. Что касается биопсии,то она даёт морфологическую оценку, а анализы подтверждают диагноз, после чего проводится лечение. Биопсия выполняется в стационаре, под контролем узи, вводится игла в почку и берется кусочек ткани, конечно же с местной анестезией, процедура недолгая, но даёт полную картину происходящего
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Функция почки сохранена. Есть расширение чашечно-лоханочной системы,скорей всего это связано с мочекаменной болезнью. На узи есть мелкие камушки,но не всегда на узи можно увидеть все. Желательно сделать экскреторную урографию ещё. По поводу белка в моче. Нужно сдать анализ на суточную протеинурию,чтобы посмотреть сколько белка теряется за сутки. Дальше уже отталкиваться от результатов. Пока нет данных за нефритический синдром,не соглашусь с коллегой,нет повышения давления!!! Эритроциты в моче могут быть на фоне камней. С белком нужно разобраться.Сдать суточную протеинурию обязательно!!! И альбумин в крови.
Со стороны почек что беспокоит? Мочеиспускание безболезненное? Боли в пояснице есть?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По данным вашего обследования можно предположить следующий диагноз: Мочекаменная болезнь. Обменная нефропатия без НФП. Каликопиелоэктазия справа. Микролиты обеих почек.
Рекомендации следующие: Начать принимать Канефрон по 2 таб*3р/день, до 2х месяцев, перерыв 2 месяца, повтор курса (2-3 курса в год)
Пролит супер по 2 кпс*2р/день, до 8 недель, перерыв 3 месяца, повтор курса.
Водная нагрузка до 2л в сутки.
Ограничение поваренной соли до 5г/сут вместе с содержащейся солью в продуктах. Лучше, если вы будете готовить пищу без соли, присаливая уже готовые блюда из расчета 1/2 ч.л. соли в день.
И диетические рекоменлации: запрещенные продукты - листовая зелень, свекла, инжир, шоколад и какао,, витамин С, бульоны, субпродукты. пряности,копчености, маринады, желе. Ограничивать - соль (выше указала), томаты, морковь зеленая фасоль, курятина, говядина, цитрусовые смородина, крыжовник, кислые яблок, сладости, чай и кофе.
Разрешается - картофель, тыква, баклажаны, горох, цветная капуста, красная фасоль, яблоки, сливы, виноград, чернослив, бананы абрикосы, арбузы, крупы, хлеб грубого помола, орехи, молочные продукты, нежирная рыба.
Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, пить столько физически не могу.
После приема этих лекарств все нормализуется?
Тут ваши коллеги предлагали дообследоваться вплоть до биопсии. Что скажите?
Без бульонов и мясных супов не могу
Терапевт, Нефролог
Таковы рекомендации, и как с ними справляться вам выбирать. Биопсия не требуется, поскольку нет мочевого синдрома и нет признаков нарушения почечной функции. Мочу сдать на соотношение креатинин/микроальбумин и сдать еще раз общий анализ мочи с микроскопией осадка правильно подготовившись (гигиена промежности, тампон в половые пути, затем набрать в стерильный контейнер среднюю порцию первой утренней мочи).
Клиент
Лариса, после приема рекомендованных вами лекарств, состояние почки нормализуется?
Терапевт, Нефролог
Эти лекарства снизят литогенность мочи (способность к камнеобразованию), обильный питьевой режим и частые мочеиспускания при этом, будут способствовать самопроизвольному отхождению уже имеющихся микролитов. Это восстановит уродинамику и устранит каликопиелоэктазию на УЗИ. А соблюдение диетических и питьевых рекомендаций создаст долговременную профилактику мочекаменной болезни и обменной нефропатии.
Клиент
Лариса, а что на этом фоне будет с почками?
Терапевт, Нефролог
На фоне лечения? Все будет хорошо с почками. А если не лечить, будет нарушаться азотовыделительная функция (повышение в крови уремических токсинов - креатинина и мочевины, из известных), и формироваться хроническая почечная болезнь.
Клиент
Лариса, а посмотрите пожалуйста ещё биохимический анализ мочи. Что-то там совсем не очень …
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пропить цистон по две таблетки два раза в день в течение двух месяцев. Фитонетрол по 1/3 стакана в три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Затем проконтролировать УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а что скажите по поводу канефрон и пролит супер, как рекомендовала ваша коллега?
Уролог, Андролог
Цистон можно заменить на Канефрон.
Клиент
Галина, а прокомментируйте ужасы ваших коллег по поводу биопсии
И посмотрите ещё пожалуйста биохимию. Что-то там не очень …