Консультация уролога /

Что с почками — вопрос №1117072

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови и мочи и результаты УЗИ почек.
УЗИст поставил диагноз каликопиелоэктазия правой почки и рекомендовал консультацию нефролога или уролога.
Из симптомов: отеки лица, пальцев рук и ноги. С утра сильнее, вечером поменьше.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований и что нужно делать. Насколько все страшно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.Функция почки на данный момент не нарушена. Скорость клубочковой фильтрации в норме. В моче есть эритроциты( это характерно для мочекаменной болезни), а так же белок. Информативно сдать мочу на суточную протеинурию, а не разовую порцию.И по количеству потерь белка за сутки уже смотреть. Так же сдать кровь именно на альбумин, его снижение, потеря с мочой могут как раз приводить к отекам. Как обстоят дела с артериальным давлением? Беспокоят ли боли в пояснице?
Пока я бы рекомендовала принимать препарат Уролесан по 1 капс 3 раза/сут. У вас на узи маленькие камушки, больше песок. Побольше пейте жидкости 1,5 л/сут минимум. Так же, учитывая расширение чашечно-лоханочной системы я бы рекомендовала сделать урографию, потому что не все камни можно увидеть на узи, возможно есть и больше размером.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мое давление пониженное 100/70, но бывают скачки от 88/55 до 140/85
Есть небольшая пропадающая боль в право части поясницы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего здесь связана боль с мочекаменной болезнью. Вам нужно дообследоваться,как я выше написала.
Андролог, Уролог
Добрый день. анализы все в норме, за исключением незначительного превышения эритроцитов (крови) в моче.
Как сдавали анализ: средняя порция, утром, гигиена? Не было ли месячных. Есть ли симптомы связанные с болью или какими-то проблемами с мочеипусканием?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, месячные должны быть через неделю. А так вроде все правильно сделала
А то что в моче понижены мочевина, мочевая кислота, натрий и хлориды это нормально?
Андролог, Уролог
Это даже хорошо :) Нужно искать причину, что то мешает адекватно оттекать моче из почки, возможно сдавление из вне, а возможно песок или микролиты в почках и в мочеточнике, поэтому эритроциты. Если не болит, то как правило процесс долгий. Следует запланировать КТ почек с контрастом.
Клиент
Дмитрий, ещё меня насторожил белок в моче, значение 1 это слишком много
Андролог, Уролог
Нет, не страшно, нужно смотреть в динамике!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не исключено, что мелкий камень или песок вышел из правой почки и на УЗИ получилась такая картина, а в моче эритроциты. Страшного ничего нет. Попить необходимо Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После повторить общий анализ мочи и УЗИ почек в динамике и всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, А то что в моче понижены мочевина, мочевая кислота, натрий и хлориды это нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего критичного
Клиент
Владимир, а ещё подскажите для чего голидор?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Галидор спазмолитик, если в мочеточнике сидит микролит или песок, то он способствует их отхождению
Клиент
Владимир, ещё вопрос по питьевому режиму. Все советуют пить больше воды. Я как только начинаю пить больше воды, днём моча у меня становится как вода бесцветная.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И это нормально совершенно (удельный вес её низкий), так и должно быть.
Клиент
Владимир, спасибо вам большое. Ещё подскажите мне говорили попробовать попить щелочную воду. Так как питьевой режим не снижает гемоглобин и гематокрит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особого смысла в приёме щелочной воды не вижу в данном случае. А увеличение количества принимаемой жидкости будет влиять на показатели крови за счёт гемоделюции, но это не страшно и обратимо.
Клиент
Владимир, а ещё меня настораживает белок в моче, значение 1
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Переживать стоит если протеинурия стойкая, т.е. неоднократно в моче, разовые изменения как правило обратимые
Клиент
Владимир, у меня в моче от 1 числа белок 0,3, а от 4 уже 1
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пройдите лечение, если динамики не будет, тогда делать выводы
Клиент
Владимир, а что это может быть и с чем связано?
Клиент
Владимир, а что скажите про Фитолизин? Можно его вместо Канефрона?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и его, просто по вкусовым качествам он многим противен!
Клиент
Владимир, а канефрон аналогичен Фитолизину?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что Канефрон Н лучше
Клиент
Владимир, а с чем всё-таки может быть связано такое увеличение белка в мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Любое воспаление может давать, главное, чтобы не аутоиммунное было
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительного процесса по крови и по моче нет. По УЗИ есть достаточно сильное расширение с правой стороны чашечно-лоханочная система расширена, имеются микролиты с двух сторон до 3 мм. Но, мы не знаем что в мочеточниках, так как по УЗИ они не визуализируются, возможно имеется препятствие там, поэтому рекомендовано пройти КТ почек с контрастированием. Сейчас можно принимать роватинекс по 1-2 капсуле три раза в день в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг по одной таблетке три раза в день в течение 5 дней. Фитонефрол по 1/3 стакан три раза в день 14 дней. Показатели работы почек у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, то что в моче понижены мочевина, мочевая кислота, натрий и хлориды это нормально?
Уролог, Андролог
Ничего критичного в этом нет. Дообследоваться нужно.
Клиент
Галина, а прокомментируйте пожалуйста наличие белка в моче, значение 1 слишком большое
Уролог, Андролог
Нет. Но, динамический контроль необходим. Если будет также повышен белок, то проверить суточный анализ мочи на определение белка.