Консультация невролога /

Онемение левой ноги и руки — вопрос №1115965

Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка. Уже два года скачет давление, поднимается иногда до 200/100 пульс 150 и выше. Все началось с приступа на работе два года назад, тогда исчезла речь на несколько минут и отказали руки и ноги, был сильнейший тремор рук. После этого случая были панические атаки и сильная тревога. Сейчас ПА прошли, но осталось головокружения периодическое и скачки давления, плюс появилось онемения по левой части тела. Уже как несколько месяцев появился новый очень неприятный симптом. Немеет вся левая сторона, рука, нога, половина лица, немеет до такой степени, что сложно становится ими управлять. На этом фоне поднимается паника и состояние ещё сильнее ухудшается. Такое состояние длиться от 20 минут до несколько часов. Последнюю неделю онемение не проходит вовсе, уже просыпаюсь и засыпаю с ним. Ощущение будто нога и рука весит по 100 кг и их больно и сложно поднимать. Ощущения то ослабевают, то увеличиваются. Была у неврологов, терапевтов и прошла огромную кучу обследований. Ставят либо всд, либо мигрень. Но при онемении левой части тела голова не болит и на сколько я знаю, мигрень бывают несколько раз в неделю или в месяц, а у меня такое онемение постоянно и не проходит. Сдавала анализ щитовидной железы, они в норме. Делала узи почечных артерий, тоже в норме. Вешала холтер, там тоже в пределах нормы все. Узи сосудов шеи тоже делала, кровоток хороший. Делала узи шеи, нашли шейных остеохондроз, но врачи говорят что он не может давать онемении половины туловища. Не знаю уже что и думать, боюсь инсульта. При сильном онемение начинает плохо работать голова, в голове туман и слабость. Сопровождается все тревогой. Пью уже третий по счету антидепрессанты, онемения и скачки давления не проходят. Принимаю: каберголин для снижения Пролактина, серенату антидепрессант, пью мексидол, витамины магний, для снижения давления ларисту и иногда принимаю андипал, также пью настойки на травах. Заключение МРТ: МР-признаки единичного очага дисциркуляции в веществе головного мозга. МР признаки умеренно выраженного расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. МР признаки венозной дисциркуляции. Повышен также Пролактин, есть аденома гипофиза, пью каберголин. Подскажите пожалуйста, что это такое? И может ли так проявляться ВСД?! К кому обращаться? Что принимать? Качество жизни на нуле. Помогите пожалуйста! Прикрепляю анализы: МРТ головы, анализ крови, анализ мочи, узи сосудов шеи, узи шеи, узи артерий надпочечников, ээг, протокол холтеровского заключения, КТ шеи и КТ головного мозга

Возраст: 25

Хронические болезни: Гиперлоктинемия, шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте,есть осмотр офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, осмотра офтальмолога нет. Но со зрением проблем нет

Невролог
На МРТ имеется расширение умеренно-выраженное субарахноидальных пространств, нарушение венозного оттока, поэтому я рекомендую пройти консультацию офтальмолога для исключения ВЧД,при ВЧД будет отек зрительного нерва и если подтвердится тогда необходимо курс Диакарба и Аспаркама.
На данный для улучшения венозного оттока принимайте Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, на сколько это критично? Все врачи которым я показывала МРТ, говорят что там все в пределах нормы и лечение никакое не требуется. Может ли быть онемение левой части из за диагноза на МРТ?
Невролог
Это не критично,но необходимо исключить, нарушение венозного оттока и расширение ликворных пространств может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника. К сожалению, онлайн сложно конкретно ответить на вопрос,необходимо оценить неврологический статус, проверить рефлексы, мышечный тонус.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Я вспомнила, пару месяцев назад проходила плановый осмотр, измеряла глазное давление, оно было в норме. Это исключает внутричерепное давление?
Невролог
Исключает ВЧД,если не было отека зрительного нерва.
Клиент
Татьяна, спасибо! А на что похожи данные симптомы? К кому обращаться?
Невролог
Вообще так может проявляться тревожное состояние.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?ферритин не сдавали ?Вит б 12 ,железо ,гемоглобин,вит д ни сдавали ?вы тревожный эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Ощущение будто все смутное и трудно устоять на месте, но предметы не вращаются. Иногда походка становится шаткой. Феритинин не сдавала, витамин б12 тоже, железо и гемоглобин в норме. Я тревожный и мнительный человек. Но нога левая постоянно болит и немеет и это не зависит от эмоциональных состояний
Клиент
Нонна, нормальное давление 110/70 обычно
Невролог
Со стороны люди замечают шаткость или чувство такое опьянения ?
Клиент
Нонна, со стороны вроде люди шаткость не замечают. Но панику видят при сильных обострениях
Невролог
персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой по поводу онемения пройти энмг конечностей не проходили ?феритин у вас в норме ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Энмг не проходила, фераталин не сдавала. Меня редко беспокоят головокружения. Сейчас главной проблемой для меня является онемение левой части тела. Что это может быть? Неврологическое и психическое заболевание может так проявляться? Я пью уже год антидепрессанты, но состояние не улучшается…
Невролог
Здесь необходим неврологический осмотр посмотреть чувствительность вашу первично ,далее бывает Онемение на фоне воне железодефицита анемии Сдайте Обязательно железо и ферритин гемоглобин,вит д ,вит б 12 ,и пройти обязательно энмг если по данным анализа и по осмотру все хорошо жалобы психогенного генеза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, благодарю за ответ! А что, если я уже принимаю несколько месяцев антидепрессант серената и вегетативные волны постоянно продолжают накрывать? Так же в голове постоянный туман, сопровождающий тошнотой и головокружениям..и как антидепрессанты пить с алкоголем? Можно ли на праздники позволять алкоголь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Серенату в какой дозировке принимаете?Алкоголь нельзя сочетать с приемом антидепрессантов.
Клиент
Ирина, 1 таблетка в день, 10мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 100 мг,наверное?
Клиент
Ирина, извините, 50 МГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо увеличить дозировку до 100 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас какие-то препараты начали принимать?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Продолжаю также принимать серенату, пью миксидол, магний, плюс начала принимать детралекс 500 мг и аспирин кардио. Пью настойки трав разных. Сегодня весь день онемений не было, но под вечер опять накрыло и онемела вся левая сторона, сопровождается все тревогой и слабостью