Аллергия у кошки
Добрый день. У кошки белого окраса аллергический отит. Постоянно течет из уха. Подобрали ее на улице с сильным поражением ушей. Было сильное воспаление, шарсть на ушах отсутствовала, они были изогнуты назад. Пролечили от ушного клеща и лишая. Антибиотики, противопаразитарка - все в комплексе по назначению врача. С тех пор прошло уже 2 года, но с одного уха постоянно выделяется эксудат. Если не чистить, то превращается в темные сгустки и корки. К вечеру зудит и краснеет сильнее. Трясет головой, чешет (расчесов на ухе нет)Врач предположил аллергию. Питание скорректировать не удалось. Пробовали различные гипоаллергенные корма, натуральное питание - эффекта значимого нет. Новокаиновая блокада в уши помогает дней на 5 , потом все начинается снова. За эти 2 года перепробовали различные капли, мази , таблетки и прочее - эффект есть только от гормонального лечения и он не длится больше недели. Когда состояние ухудшается, то темные сгустки появляются и на половых органах и в уголках глаз - без покраснения и сильного воспаления. Планируем стерилизовать кошку, но переживаю, что это может ухудшить ее состояние. Посоветуйте, как можно помочь ей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо аллергии возможно есть структурные изменения в ухе ( полип или другие), в этом случае рецидивы будут не зависимо от лечения. Если есть возможность нужно провести отоскопию и/ или МРТ.
Если структурные изменения будут исключены при хронических аллергиях и атопиях лечение ( помимо диеты и исключения других аллергенов) заключается в иммуносупрессивной терапии курсами. Назначаются кортикостероиды, циклоспорина или апоквел. Лечение может быть длительным с коррекцией дозы и обязательным мониторингом показателей крови.
Овариогистерэктомию делать можно ( но не в период обострения), эта операция не повлияет на данную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие корма пробовали?
Лосьоны для профилактики какие-то использовали?
Отоскопию проводили?
Анна Аркадьевна, уши осматривали при помощи небольшой металлической воронки. Из последних кормов - роял и бест диннер холистик. До этого уже не помню названий. Если это важно , потом напишу. Уточню, что самые дорогие корма мы не покупали - нет возможности. С едой прямой связи нет. Если только молоко в чистом виде вызывало явное обострение. Но его и не даем. Пробовали опять же по совету врача перевести на говядину - ничего не меняется. Во всяком случае мне не удалось обнаружить прямой связи с едой. Назначали бифитрилак, ветом - всё в одной поре - то чуть хуже, то чуть лучше. Когда совсем плохо, идём ставим блокаду и на новый круг. Лосьоны с коллагеном пробовали. Облегчает уход, но не лечит.
Мазок из уха на микрофлору сдавали?
Пробовали именно лечебные линейки кормов?
Второе ухо в порядке?
Какой примерный возраст?
По телу перхоти, зуда нет?
Помимо молока еще что-то даёте?
Анна Аркадьевна, второе ухо нормально. Мазок сдавали после первого пролечивания от инфекций(2 г назад где-то). Ничего страшного не обнаружили, поэтому пришли к диагнозу аллергия. Молоко не даем. Возраст кошки около трех лет. По поводу кормов - не знаю,, что такое лечебные линейки, наверное, не пробовали.
Анна Аркадьевна, зуда , перхоти по телу нет.
Если есть возможность, напишите назначения кормов, которые пробовали.
Дале если это аллергическая реакция, атопический дерматит, но имеются выделения, то идёт нарушение баланса микрофлоры. Поэтому я не очень представляю себе, что в мазке нет"ничего критичного", но при этом есть обильные истечения.
Как давно делали последнюю блокаду?
Анна Аркадьевна, ,корма, которые пробовали- проплан, брит, грандорф, роял, бест диннер. Предположу, что анализ брали на на "все сразу , включая витамины" , а на определенные инфекции. Во всяком случае, стоял вопрос назначать ли повторный курс антибиотика или нет. После анализа его назначать не стали.
Анна Аркадьевна, последнюю блокаду делали в феврале. В где-то в конце апреля тот же доктор назначил экзекан, который убрал все симптомы, но через неделю все вернулось и не в мягкой форме.
Есть ли возможность сдать мазок на микрофлору?
А также эндоскопическую отоскопию?
Анна Аркадьевна, мазок сдадим, а про эту процедуру я узнаю, делают ли у нас. Живу в провинции)
Причинами таких выделений могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, полипы и тд.
Пищевая аллергия не была рскоьчена с помощью спец кормов, все же.
Помимо этого, подход должен быть всегда комплексный, те не просто смена корма, а еще уход за ушами (лосьоны специальные, капли и тд). Все должно быть одновременно. Только после этого можно делать какие-то выводы.
Диагнозы выше, кроме полипов, являются диагнозами исключения, те на них нет точных лабораторных тестов, поэтому Вы должны понимать, что это все занимает время.
Атопический дерматит не лечится, к сожалению, а обычно купируется Преднизолоном/Циклоспорином пожизненно. Это тоже важно понимать.
Анна Аркадьевна, мазок сдадим в ближайшие два дня, а энд. Отоскопии сказали в городе нет. (Старый Оскол)
Я поняла. Тогда будем исключать пищевую аллергию в первую очередь. Далее смотреть по ситуации.
Анна Аркадьевна, да и пусть пожизненно, мне важно адекватное лечение, а не то, чем я занимаюсь эти 2 года. Я понимаю, что нужно системное , регулярное лечение, а получается просто снятие симптома на короткий срок. Причем, капли, которые ей назначали раньше -софрадекс. Доктор пояснил, что злоупотреблять ими не надо, но при сильных обострениях коротким курсом можно пользоваться. За эти 2 года я прибегала к ним раз 6. И каждый раз было все менее эффективно. Такое "случайное " лечение явно не идет на пользу.
Есть специальные ушные комбинированные капли для животных. А не Софрадекс. Тем более, что далеко не все препараты можно кошкам, тк могут вызвать интоксикацию, на самом деле.
В общем, сдаём мазок, подбираем корм и лечение и смотрим динамику. Если пищевая аллергия исключается, то будем пробовать системные препараты.
Анна Аркадьевна, софрадекс был завершающим . До этого в разное время за эти два года назначали курсами капли отибиовин, отидезфорте, цитодерм. Спасибо за участие и ответы! Мазок обязательно сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стерилизация кошки в данном случае ухудшить состояние не должна.
Вы проводили бактериологическое исследование экссудата из уха? Если нет - такое исследование желательно. Также бакпосев смывов из носовой полости.
С аллергическим ринитом можно бороться при помощи антигистаминных препаратов (лоратадин, цетиризин). Проблемы с ушами могут возникать как осложнение при постоянном отёке, наличии слизи и бактерий в носовой полости.
Алексей, спасибо за ответ. Из носа никогда не было выделений. Всегда чистый . анализы брали после пролечивания от клеща и лишая. Поскольку выделения, из уха продолжались. Ничего криминального тогда (два года назад) не обнаружили. Больше такие анализы не делали. Из противоаллергических препаратов назначали капли Зодак на 7 дней. Стало меньше выделений, но потом почти сразу все вернулось. Еще назначали недавно сахарок экзекан на несколько дней. Пока его принимала , все прошло. Но через 4 дня после окончания приема все вернулось с более сильными выделениями. Поэтому я обратилась на эту платформу за консультацией.