Консультация невролога /

Заключение МРТ и УЗДГ. Головокружение, боли и тяжесть в голове. — вопрос №1116212

После ОРВИ стала беспокоить тяжесть и боль в голове, ощущение опьянения, головокружение. Головокружение ощущается словно укачало после длительной поездки. Состояние не проходит в течение месяца. Прошла обследования Мрт головного мозга. Заключение: Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Локальное неравномерное расширение субарахноидального пространства. Выраженный гиперостоз лобной кости. Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-С7. Нарушение статики. Заключение узи: непатологическиц изгиб левоц внутренней сонной артерии. Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии во 2м сегменте на уровне С4-С6 вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Позиционная зависимость кровотока по обеим позвоночным артериям в 3-м сегменте на уровне С1-С2. Легкая эктазия правой внутренней яремной вены. Затруднение оттока по позвоночным венам. Спазм обеих передних, левой средней мозговых и интракраниального сегмента обеих позвоночных артерий.
За это время из лечения получила 10 уколов кортексина, пантогам 300 2 р в день, фенибут, уколы комбилипен.За время лечения снова заболела Орви, поставили ангину, назначили антибиотик, на 3 день присоединился отит. По назначению лора и описанным жалобам провели КТ пазух, выявили сфеноидит. Пролечили 10 дней уколы цефотаксима.Состояние так и не меняется. Качает с утра до ночи, тяжесть, боли в голове. Вчера сделано было Мрт. В чем причина такого моего состояния.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. По описаниб ваших жалоб и результатов обследования могу предположить, что причиной вашего состояния и повторов орви с лор-заболеванием связано с выраженным застоем и напрядением в области шейного и грудного отделов позвоночника, грудной клетки. Не исключается нарушение осанки и укорочение шеи. Что приводит к признакам застоя по позвоночным венам и вяв. Так же возможно имеется тревожный синдром и вегетативная сосудистая реакция. Лечение сводится к лечению острой патологии лор-органов и орви, далее физиотерапия, массаж спины, грудной клетки или мануальная терапия, лечебная физкультура. Ищ медикаментов можно Бетагестин 16 мг 2 раза в день, противотревожные препараты ( Грандаксин, Атаракс) не длительного приема.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ. Ребенок пошел в 1 класс, приносит домой всю заразу:( Забыла написать, физио я прошла на пазухи. На вчерашнем мрт написано, что пазухи не пневматизированы, слева отмечается усиление сигнала Т2 от слизистой оболочки(поствоспалительные изменения) Скажите, мрт бы показало бы недолеченный сфеноидит? А шея да, болит. Купила воротник Шанца, иппликатор Кузнецова и начала делать зарядку по Шишонину. Но пока без результатно.

Невролог
Да, недолеченный сфеноидит мрт бы показало.
Физио вы делали для лечения лор щаболевания, или делали на область позвоночника? Гимнатика по Шишонину это хорошо, но если вы не вилите рещультата, значит либо выполняете неправильно, либо не совсем та гимнастика. Рекомендую заниматься больше грудным и поясничным отделом, дыхательные упражнения, на шею минимум упражнений. Попробуйти упражнения из пилатеса для начинающих там и дыхание и пабота с грудным отделом очень качественные.
Клиент
Елена, физио на нос делала. по назначению невролога мексидол еще не проколола. Как думаете нужен он мне? на очную консультацию 8 ноября. не знаю начинать колоть или нет.
Невролог
Мексидол можно начинать, но для эффективного лечения его мало. Но, он хорошо влияет на раьоту клеток головного мозга в условиях гипоксии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием протрузий.
По УЗДГ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, поствирусной астении.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Забыла упомянуть, когда мы с ребенком болели 2 раз моей маме оыициально поставили ковид. У нас мазок не брали. Если это был он, ио для меня это уже третий раз. Первые два потверждены мазками. И я так кашляла, что меня один раз вырвало. Мне кажется тогда я и почувствовпла какое то онемение в голове. Насчет тревожности возможно, я мнительная, обстановка в стране напрягает. Плюс ребенок 1 класс обычной и музыкальной школы, учусь вместе с ним и болею тоже.
И возможноэто глупость, но поменяли матрас и подушки с середины сентября. Матрас средней жесткости, безпружинный. У меня на нем все болит, никак не могу привыкнуть. В начале вообще боли в груди были хоть плачь. Сейчас вроде привыкла более менее, но не удобен он мне. Может быть причиной?
Невролог
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Мышечное напряжение из-за неудобного матраса и подушки может усугублять ситуацию.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Я бы рекомендовала попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Сдайте рекомендованные анализы.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?