Консультация детского лора /

Острый верхнечелюстной синусит — вопрос №1118038

Добрый день,не знаю уже что и делать у ребенка уже месяц заложен нос,делали и УЗОЛ в платной клинике 5раз толку ноль!И чем только не лечили,и назонекс и полидекса,и морской водой промываем и тизин и сиалор и ринофлуимуцил был и все что можно(((делали видеоэндоскопию фото приложу,и ренген пазух носа!на ренгене написали что острый синусит справа!Но как сказала лор в поликлинике что отек не алергический,и что особого прям гайморит то и нет(не знаю чем помочь ребёнку,один раз за все время вышли зелено-желтые сопли я не поверите ни разу так соплям не радовалась в жизни своей!и все потом опять отек и ничем не снимается,на госпитализацию направление не дают(что делать?чем лечить посоветуйте пожалуйста,сдавали мазок из носа все чисто,никто там не живёт у нас.фото видеоэндоскопии прилагаю но сейчас отек меньше чем на видеоскопии.Температуры не было и нет.

Возраст: 5

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аденоиды (1-2?) ст. не совсем понятно по фото можно попробовать лимфомиозот по 3 кп * 3 р.д. с небольшим колличеством воды 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса.
ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора2р.д. 2 недели.
антигистаминные супрастинекс по 10 кап , сутки 2 недели.
синупрет 2 недели, если нет аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, синупрет принимали толку нет,зодак принимали.2ст аденоиды.ставят.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
попробуйте лимфомиозот хорошо работает, а вот синупрет при гайморитах идет.
Клиент
Екатерина, мы его принимали синупрет,а скажите кашель может быть от авамиса?Вчера начали авамис и у ребенка кашель с мокрый начался,то-ли совпадение то ли не пойму)
Клиент
Екатерина, как будто стекает слизь по задней стенке из носоглотки и он кашлять начал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
на фоне авамиса должен кашель наоборот уменьшиться.
дайте антигистаминные и гипоаллергенная диета.
Клиент
Екатерина, гистаминку пили 10 дней
Клиент
Екатерина, так совпало что начала пшикать авамис и начался кашель влажный ,но я так понимаю что слизь течёт из носоглотки у него
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
альбуцид добавьте 2 кап *2 р.д 5 дней.
Клиент
Екатерина, это же глазные?они в нос для чего?то ругаются что нельзя тобрадекс якобы они для глаз)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если много соплей жёлтых в качестве антибактериального.
Альбуцид при затянувшемся рините назначают, по инструкции идёт.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли расписанный эндоскопический осмотр? так как одной фотографии носовой раковины не достаточно.
Что с аденоидной тканью, гипертрофия аденоидной ткани есть?
Риноцитограмму сдавали для исключения аллергической природы насморка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, лор сказала что не аллергическое.2ст аденоидов
Клиент
Кристина, гипертрофия есть.
Клиент
Кристина, нет расписаного нет!прикрепила лор заключение,ренген заключение.и мазок на флору.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если не аллергическое, это как то подтверждено?)
Риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е - сдавали?
Клиент
Кристина, нет не сдавали,лор посмотрев ваочую сказала что отек не похожь на алергический.
Клиент
Кристина, назначила нам антибиотик но я не согласна с антибиотиком амоксицилин вроде
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А консервативную терапию аденоидов проводили?
Назонекс как долго применяли и в какой дозировке.
Клиент
Кристина, принимали больше месяца сначало 2раза в день 10дней потом по 1ому разу 1раз на ночь,сменили на авамис вот первый день
Клиент
Кристина, что значит консервативную?мне кажется что все пробовали уже.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Консервативная терапия - это лечение именно местными препаратами, при аденоидах это местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс, Авамис и прочие.
Назонекс был назначен в малой дозировке, желательно было продолжать по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день. И желательно брызгать после промывания носа.
Сейчас Авамис в какой дозировке?

И необходимо сдать риноцитограмму, чтоб точно исключить аллергический компонент заложенности носа.
Клиент
Кристина, у нас затемнение на ренгене в пазухе, поэтому и отек тоже и плюс аденоиды ,сдам,авамис по 1ому пшику в каждую ноздрю 2раза в день начали,после промывания!А до этого нам выписывали в феврале в морозовской такую схему и нам помогло,сосудосуживающее тизин иди називин,через 15минут отсморкать нос,потом в нос тобрадекс по одной капле в ноздрю и через 2часа назонекс или авамис.
Клиент
Кристина, как думаете как схема такая?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сам по себе Тобрадекс, препарат для глаз.
Я честно, скажу. Такие капли не назначаю.
Я бы заменила на Полидексу или Изофру, препараты которые разрешены именно для носа.
1. Любые сосудосуживающие Тизин, НазивинСенсетив, или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день, до 5 дней.
2. Через 10-15 минут после закапывания сосудосуживающих, промывание носика Аквалор назальный душ.
3. Хорошенько высмаркиваетесь.
4. На чистый носик Полидексу или Изофру по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 7 дней.
5. Спустя 1-1,5часа Назонекс или Авамис по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, на месяц.
Клиент
Кристина, изофру и полидексу капали уже более 2недель.Такуб схему и эти капли назначал лор из Морозовской ДГКБ.Я поняла что вы не назначаете.
Клиент
Кристина, сосудосуживающие препараты не действуют уже ,отек в глубине у него,кукушку нам может сделать?Но по рентгену ставят нам J01.0 - Острый верхнечелюстной синусит. Подтвержден. Справа (это что вообще и насколько опасно и чем лечат?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Рентген от какого числа?
Когда использовали Полидексу?
Просто вы должны понимать если есть гипертрофия аденоидов, полноценно убрать отёк не возможно, пока не уменьшится аденоидная ткань. Она даёт отёк на носовые раковины и как следствие нарушение вентиляции пазух.
Если там присутствует пристеночный отёк пазух это имеется катаральный гайморит.
При соблюдении назначенного лечения в течении 7 дней, состояние стабилизируется.

Кукушка назначается при явном уровне жидкости в гайморовых пазух. И вообще данную процедуру делать детям не желательно. Риск возникновения гемматомы носовой полости.
Клиент
Кристина, рентген от 24.10.22 ,помле этого использовали полидексу и ринофлуимуцил как назначил лор,но толку нет(
Клиент
Кристина, использовали полидексу дней 5.
Клиент
Кристина, сейчас оставить что вы считаете нужным и поможет?оставляю авамис, полидексу,морскую воду промывание что ещё?и в какой последовательности это все капать правильно скажите пожалуйста ?
Клиент
Кристина, как сказала врач особо гайморит там на ренгене как такового нет и я вся в сметении как помочь ребёнку
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь главное это лечение аденоидов, которые дают отек не только в носоглотке, но и нарушают вентиляцию пазух.

Ближайшее время сосудосуживающие использовали?
Если нет, тогда: если присутствует заложенность, брызгаете Снуп или Тизин (по возрасту) по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.(до 5 дней)
Затем спустя 5-7 минут начинаете промывание носика Аквалор назальный душ или Долфин. (2-3 раза в день
Через 15- 20 минут Авамис по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день, ещё 14 дней.
Клиент
Кристина, немного
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда оставляете то, что расписано выше.
И желательно сдать риноцитограмму, что точно исключить аллергический компонент заложенности.
Клиент
Кристина, долфин это с бутылкой такой большой промывание да?вы про него?я то промыааю морской водой аквалор софт он не через весь нос,я боюсь долфин ,вдруг отит намою)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, бутылочка.
Отит не возможно намыть.
Он может возникнуть, только если в носоглотке присутствует большое количество застоявшейся слизи, которая является хорошим резервуаром для размножения бактерий.
Клиент
Кристина, поняла,а скажите авамис может побочки в виде кашля давать?или это не связано с ним?сегодня кашель появился просто после первого дня применения его.
Клиент
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Кашель вероятнее связан с текущей слизью по задней стенке глотки, на Авамис обычно кашель не встречается.
Клиент
Кристина, поняла это я и хотела понять)
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста чем можно закапать нос ребёнку т.к кашляет целый день из за слизи стекающей по задней стенке
Клиент
Кристина, чем можно помочь ему чтобы не стекало и не поовоцировало кашель ему?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сосудосуживающие брызгаете? Промываете?
Клиент
Кристина, промываю,сосудосуживающие?он дышит носом нормально,авамис пшикаем утром и вечером и промываем
Клиент
Кристина, надо сосудосуживающие?
Клиент
Кристина, температура 37.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если у ребенка слышите, что в задних отделах хлюпает носик.
То перед промыванием брызгайте сосудосуживающие по возрасту (Тизин, Снуп или НазивинСенсетив). Через 5-7 минут после закапывания промываете.
Клиент
Кристина, у него сюда наружу не выходит у него по глотки течёт слизь,горло не красное температура 37(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Других признаков возможного орви нет?
Клиент
Кристина, нет(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В том то и дело, если сопли текут по задней стенке глотки, их необходимо оттуда убирать.
Брызгаете сосудосуживающие и вымываете.
Иначе эта слизь застаивается и становится хорошим резервуаром для бактериальной инфекции.
Клиент
Кристина, фото горла прикрепила
Клиент
Кристина, ещё и аденоиды бедные не могут в норму придти как опять что то цепляет,летом вообще нет проблем с носом.
Клиент
Кристина, какую схему сейчас использовать?
Клиент
Кристина, он поиграл с мальчиком в игровой у него такой кашель мокрый был и вот через день у нас такой
Клиент
Кристина, сегодня промывала долфином, можно ребёнку промыть фурацилином?
Клиент
Кристина, может и орви не знаю ,но состояние нормальное ,только нос опять цепанул на себя(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Брызгаете Снуп или Тизин (по возрасту) по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.(до 5 дней)

Горлышко немного красное.
ТантумВерде по 1 впрыскиванию, 2-3 раза в день. Или Мирамистин по 1-2 впрыскиванию, 3-4 раза в день.
Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Кристина, красное ,он его надергал,кашлял целый день.
Клиент
Кристина, есть умкалор
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно подавать.(если нет аллергии)
Но учитывайте, что препарат обладает не только антибактериальным эффектом, но и муколитическим, поэтому старайтесь последний приём давать за 3 часа до сна минимум, чтоб препарат успел подействовать и мокрота с кашлем выйти, чтоб ребёнок поактивничал, чтоб ночью вся эта слизь не застаивалась.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Кристина, все таки мы цепанули орви,кашель то влажный то сухой,ларингитный такой лающий(температура 38,что подавать как кашель увлажнить?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для горлышка как и писала выше:
Если ребёнок умеет полоскать горло можно полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день (если нет аллергии).
И если кашель сухой можно делать ингаляции с физраствором 2-3 мл, через небулайзер.
Обильное тёплое питье.
Голосовой покой.
Для иммунитета витамин Д (Детримакс 1500ЕД). 1 раз в день, в первой половине дня. Длительно.