Рвотный рефлекс у 7 месячного ребёнка

Здравствуйте. Подскажите, что делать, как только доча стала засовывать пальцы в рот или игрушки, у неё возникают рвотные рефлексы, не на всё конечно, но стоит ей как-то не так взять игрушку, кончик ухо игрушки защекатал язык, всё сразу позывы рвотные, бывает такое даже, что после этого рвота фонтанам. Бывает такое, что бутылку для кормления видит и рвотные позывы делает, редко, но делала, с бутылочки не ест, пососет и не хочет, нашли выход специальный шприц с соской купили, его сосёт, но много воздуха попадает, если во время кормления, не подержать столбиком не выпустить отрыжку, может не так заглатить и вырвет всё фонтаном. Что такое, к педиатру обращалась, сказала физиология такая. Каши ест нормально, но бывает, если много во рту еды, делает позывы какие-то, пюрешки ест хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Педиатр права, это просто особенность Вашего ребенка.
Выраженный рвотный рефлекс
Никакого специального лечения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, получается, мне нужно постоянно, за ней следить, чтобы она ничего не пихала в рот, мы даже когда пюре кушаем, она это ложку так запихнет, ели успеваю, забрать. Это со временем пройдёт?

Да,только следить, все малыши все пытаются засунуть в рот и подальше это нормально, в целом ничего страшного не произойдет, ребенка просто вырвет.
Во временем ребенок поймет границы своего родного рефлекса и такие эпизоды будут становиться реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, а после рвоты, лучше кормить через час? У нас даже бывает через нос выходит, я ей закапаю в носик, а она лежит такая довольная после всего это и кушать губами просит

Смотрим по ребенку, можно кормить если хочет через 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок родился доношенным? Беременность роды как протекали? Были на осмотре у невролога? Говорили ему об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, нет, недоношеная, на 32 недели 1480 кг. Долго лежали, ела с зонта. Хирург челюстно сказал, у нас плохо вырабатан рефлекс сосание, у невролога на осмотре каждый месяц, никаких притензий к развитию нет, есть жидкость в головном мозге, сейчас проходим лечения, но она не связывает это с рвотным рефлексами

Рвотный рефлекс регулируется нервным импульсами. У родившихся недоношенным и может быть ещё незрелость путей которые эти импульсы передаёт. Поэтому все должно пройти со временем. Не торопитесь с кусочковой едой, увеличивайте постепенно. Не пугайтесь при ребенке, активно не реагируйте на его срыгивания. Мясо уже ввели в прикорм? Вес, рост соответствуют возрасту или маленькая? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, мясо ещё нет, по схеме ввожу продукты, вот каши всё перепробовали, овощные пюре, сладкие не может есть, яблоко и грушу, морщится вся. Вот думаю, надо кролик вводить уже. Нет анемия была в начале, прошли курс мальтофер, анализы каждый месяц сдаем, всё хорошо. Вес 7400 рост 69см

Вес и рост соответствуют норме. Это хорошо, значит пища усваивается как нужно.
Кормите в специально отведённом месте для еды, старайтесь примерно в одно и тоже время, чтобы выработался режим.
Во время кормления чтобы ничего не отвлекало ребенка.
Мясо тоже вводите ( кролика, индейку, курицу) постепенно начиная с 1/4 ложечки. Позже уже заместите одно из кормлений в обед мясо с овощами. Кашу на 2 завтрак. Остальное пока смесью. С фруктами можете не торопится, видимо рефлекторно она и на кислоту из них реагирует. Попробуйте дать тыкву, вместо фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, показывали ребенка неврологу?
Чаще всего это вариант нормы, выраженный рвотный рефлекс, у всех детей он в целом хорошо развит, особенно заметно, когда в прикорм вводятся кусочки.
А когда засовывают игрушки в рот, не рассчитывают глубину, давя на корень языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, недоношеная, на 32 недели 1480 кг. Долго лежали, ела с зонта. Хирург челюстно сказал, у нас плохо вырабатан рефлекс сосание, у невролога на осмотре каждый месяц, никаких притензий к развитию нет, есть жидкость в головном мозге, сейчас проходим лечения, но она не связывает это с рвотным рефлексами. Кусачками вообще боюсь давать, еду

Кусочки нужно вводить с 8 до 10 месяцев, это оптимальное окно толерантности для развития жевания, развития речевого и жевательного аппарата. К тому же, учитывая такой выраженный рвотный рефлекс, дети выталкивают неугодные большие кусочки, так что это не страшно.
Со временем такой выраженный рвотный рефлекс у малыша пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
У некоторых деток рвотный рефлекс может возникать при незначительных раздражителях.
Это говорит в пользу незрелости нервной системы,возможного перенесенного кислородного голодания,повышенной возбудимости у малыша.
Требуется осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рефлекс с корня языка. Рекомендую прием препарата глицин в порошке для всасывания в ротовой полости для нормализации этого рефлекса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.