Консультация ветеринара /

Упала глюкоза — вопрос №1118808

Здравствуйте ! Взяли щенка Йорк 2,5 месяцев всё было хорошо . Через дней 5 резко стала плохо себя чувствовать упадок сил рвота деорея. Обратились в клинику сказали что подхватила информацию и упала глюкоза. Вчера вечером щенка выписали сказали что состояние нормальное . Привезя домой состояния через час ухудшилось сильный упадок сил. Пришллось опять обратится в клинику . Оказывается так как она там все время была на уколах ей было хорошо. Скажите пожалуйста есть какойто выход чтобы обойтись без уколов ?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Перейти на 10% глюкозу Ипс. Падать не будет так быстро. Глюкоза 5% эффект при гипогликемии как физ раствор лить.
Вирусная инфекция скорее всего - на право сдать /короновирус/чума. Кровь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, надо добиваться полной стабилизации состояния питомца под контролем врача, выяснять только ли с инфекционным процессом связано падение глюкозы крови. Без точного диагноза лечение может быть не эффективным. Кроме лечебных манипуляций щенку необходим правильно подобранный подходящий по возрасту рацион.
Проводились ли обработки от паразитов?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.

Питание не соответствует виду и возрасту питомца, рекомендую в первую очередь нормализовать режим питания, корм для кошек собакам категорически не подходит, т.к. этим разным видам животных необходимые разные потребности в питании и разный баланс даже по фундаментальным компонентам, такие как белок, жиры и углеводы. К кошачьем рационе большое количество белка, тем временем как у собак в рационе переизбыток белка приводит к отравлению белком, и проявлению неврологических симптомов.
Рекомендую сделать диагностику:
Общий и биохимический анализ крови (развернутый профиль) + электролиты крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное (исключение портосистемного шунта (ПСШ) ! Или подтвердить наличие шунта и описать его расположение. Внутрипеченочные шунты визуализируются проще,
внепеченочные – сложнее. Допплерография позволяет обнаружить турбулентные потоки в полой и воротной венах, которые обычно возникают в области шунта.)
Обзорные рентгенограммы брюшной полости (ищут последствия наличия шунта: уменьшение размеров тени печени, тени рентгеноконтрастных камней в почках и мочевом. Для визуализации воротной вены и шунта применяют селективную ангиографию воротной вены– портографию.)
КТ-ангиография (КТА) – метод получения изображения сосудов при помощи компьютерной томографии. Преимуществом КТА является возможность визуализировать сосуды брюшной полости, в том числе и воротную вену, не прибегая к селективному контрастированию. КТ-ангиография позволяет не только обнаружить шунт, но и всесторонне описать его топологию: исследовать между какими сосудами происходит сброс крови, описать локализацию шунта, оценить его размеры, выявить наличие множественных шунтов, описать другие особенности сосудистого русла исследуемого пациента.
Портосистемные шунты очень многообразны, но их можно поделить на несколько типов. Однако это не исключает необходимости тщательного описания каждого конкретного случая.

Лечение предпринимается по результатам диагностики если это связано с ПСШ необходима консультация хирурга и проведение хирургии.
Портосистемный шунт – это патологический анастомоз между воротной веной и системной веной. В норме, венозная кровь, собирающаяся от кишечника, селезёнки, поджелудочной железы, желудка по воротной вене поступает в печень, эта кровь содержит большое количество продуктов расщепления белка и микробных токсинов (собранных с кишечника, эти продукты должны быть «обработаны» печенью), инсулин (выделенный поджелудочной железой, он необходим печени). При наличии шунта часть воротной крови, минуя печень, попадает в системный кровоток, обуславливая развитие клинической картины шунта. Чаще всего врождённые шунты встречаются у собак декоративных пород.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Проводили обработки от внешних и внутренних паразитов (блохи клещи глисты), если да то какими препаратами, даты и дозы обработок?
2. Имеется ли вакцинация? Как называется вакцина, дата проведения?
3. Опишите качество кала и мочи (частота дефикации и мочеиспускания, объем, консистенция, цвет, запах, инородные предметы в кале, наличие слизи или крови в моче и кале)?
Принятый ответ
Клиент
ВикторЯ сейчас скинула вам анализы которые делали также питание и назначения врачи . От порозитов не делали ничего. И прививку которую делали
Клиент
Виктория, моча нормальная без запаха
Ветеринар
По общему анализу крови имеется выраженная анемия и воспалительный процесс. Рекомендую произвести цитологию и морфологию крови + определение ретикулоцитов, затем проведение этого анализа в динамики что, для определения типа анемии и выраженности регенераторного ответа и возможного потенциала организма . Также рекомендую проведение диагностики ПЦР кровепаразитарный профиль, что-то разрушает эритроциты в связи с этим происходит снижение гемоглобина и гематокрита, но не только кровепаразиты вызывают такие состояния. Если причину не выяснить и не начать на неё воздействовать, есть потенциальный риск необходимости переливания крови, это необходимо проводить при определённых показателях по результатам ОАК (общего анализа крови), но это не решение проблемы, это даст увеличение времени на раздумья и предприятие правильных действий, также переливание крови может иметь побочные действия (риски), поэтому лучше не доводить до этого момента, но если действительно понадобилось и к этому имеются все показания по лабораторной диагностики, то это может сохранить жизнь питомцу.
Также рекомендую проведение диагностики рекомендованной выше. Рекомендую прочитать про ПСШ (портосистемный шунт) статьи с доказательной базой например из этих источников spbvet.info или med-vet.ru или infovet.ru.
Диета должна выбираться в соответствии с биохимическими показателями крови + электролиты, пока этих результатов нет, очень сложно оценить подходит ли лечебная вет диета выбранная вашим лечащим врачом.
Какой предполагаемый диагноз ставит ваш врач?
Если диагноз не верный, то лечение не даст необходимого эффекта + потеря времени и прогрессия заболевания.
Клиент
Виктория, Диагноз ставят : Парвовирусный энтерит , глистная инвазия .
Ветеринар
Это диагностически можно подтвердить или опровергнуть, если врачи предполагают данный диагноз необходимо привести специфическую диагностику для подтверждения этого диагноза.
Есть риск что лечащий врач может ошибаться, если диагностических процедур никаких не проводятся, без диагностики - Это всего лишь предположение! Для исключения этой ошибки проводится дополнительная уточняющая диагностика, которая в последующем исключают вероятность врачебной ошибки.
Клиент
Виктория, я правильно поняла то диагноз который нам поставили это просто предположение а не диагноз ?
Ветеринар
Я ну вижу в добавленных вами результатов, результатов ПЦР диагностики на Парвовирусный энтерит, возможно конечно вы его забыли добавить, ну если его не проводили, значит этот диагноз не доказан, а если лабораторно не доказан значит это просто предположение.
Глистную инвазию подтвердить сложно и не всегда нецелесообразно, поэтому всегда рекомендуется профилактическая и/или при необходимости лечебное применение противоглистных препаратов широкого спектра действия, это и является основной путём решения диагноза глистная инвазия.

Ветеринар
Здравствуйте, да вам доктор на одном приеме должен объяснить тактику кормления питомца с пониженной глюкоза, на самом деле ничего сложного.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, нам доктор обьяснил что нужно кормить через каждые 3 часа . Послетого как мы пренесли щенка из болтницы она была очень октивна ео прошло каких-то полчаса и мы ее не могли поднять чтобы она покушала у нее просто разьезжались лвпки пришлось кормить из шприца . Через полтора часа нам пришлось отнести ее обратно в больницу потомучто состояния было ужасное скажите пожалуйста то личение которые назначению оно правельно ?
Ветеринар
Без диагноза невозможно дать ответ о правильности выбранного лечения.