Продолжительная икота

Здравствуйте! У моего мужа летом был инфаркт, поставили 2 стенда. Через месяц в сентябре сильно заболело правое плечо и рука, через которое продвигали стенд. От боли назначили ксефокам.,Стал чувствовать плохо , Терапевт отменил, назначил баралгин. Физлечение не помогало. 14 октября сделали блокаду бипувакан+дипроспан.. К вечеру стал икать.. 18 числа пошел к кардиологу. Врач сказала, что это аллергия на лекарство , дело времени. . Что делать? Действительно укол мог спровоцировать икоту? До сих пор икает. Временами нехватка воздуха

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота провоцируется раздражением диафрагмы, причину нужно искать в органах ЖКТ. Учитывая, что принимали ксефокам, баралгин (возможныо нарушение слизистой желудка, пищевода). Сделайте ФГДС.
Избыточное газообразование в кишечнике, тоже может давать икоту. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, для исключения патологии поджелудочной железы. Пересмотрите диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, сделаем ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Наталья Владимировна,а икоту как остановить? Что можно принять?

Сейчас на период икоты, попробуйте нольпазу, пантопразол 40 мг в сутки или обычный омепразол

Дополнительно по икоте (можно принять таблетку метоклопрамида, а так же для уменьшения вздутия эспумизан).

А куда была сделана иньекция во время блокады? Посмотрите это место, нет ли припухлости, покраснения?

Да, и хорошо бы сделать УЗИ сосудов верхней конечности, для исключения тромбов, воспаления сосудистой стенки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Наталья Владимировна, перед блокадой в плечо сделали УЗИ . Заключение периартрит плечевого сустава

Хорошо, поняла Вас)остальные рекомендации оставляю прежние. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Икота - это следствие раздражения диафрагмы . Советую в ближайшее время очный осмотр и консультацию гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо!

На доброе здоровье ?