Продолжительная икота

Здравствуйте! У моего мужа летом был инфаркт, поставили 2 стенда. Через месяц в сентябре сильно заболело правое плечо и рука, через которое продвигали стенд. От боли назначили ксефокам.,Стал чувствовать плохо , Терапевт отменил, назначил баралгин. Физлечение не помогало. 14 октября сделали блокаду бипувакан+дипроспан.. К вечеру стал икать.. 18 числа пошел к кардиологу. Врач сказала, что это аллергия на лекарство , дело времени. . Что делать? Действительно укол мог спровоцировать икоту? До сих пор икает. Временами нехватка воздуха

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота провоцируется раздражением диафрагмы, причину нужно искать в органах ЖКТ. Учитывая, что принимали ксефокам, баралгин (возможныо нарушение слизистой желудка, пищевода). Сделайте ФГДС.
Избыточное газообразование в кишечнике, тоже может давать икоту. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, для исключения патологии поджелудочной железы. Пересмотрите диету.

Наталья Владимировна, спасибо, сделаем ФГДС

Наталья Владимировна,а икоту как остановить? Что можно принять?

Сейчас на период икоты, попробуйте нольпазу, пантопразол 40 мг в сутки или обычный омепразол

Дополнительно по икоте (можно принять таблетку метоклопрамида, а так же для уменьшения вздутия эспумизан).

А куда была сделана иньекция во время блокады? Посмотрите это место, нет ли припухлости, покраснения?

Да, и хорошо бы сделать УЗИ сосудов верхней конечности, для исключения тромбов, воспаления сосудистой стенки)

Наталья Владимировна, перед блокадой в плечо сделали УЗИ . Заключение периартрит плечевого сустава

Хорошо, поняла Вас)остальные рекомендации оставляю прежние. Выздоравливайте!

Наталья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Икота - это следствие раздражения диафрагмы . Советую в ближайшее время очный осмотр и консультацию гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области

Юлия Владимировна, спасибо!

На доброе здоровье ?