Консультация невролога /

Судорожный пристоп у мамы — вопрос №1120077

У мамы в 2021 г. был непонятный приступ в положении лежа при перепаде давления от высокого к низкому (резко снизили) , что то бормотала, руки дергались немного, минуты 2-3 длился. Повторился через неделю, лежала в неврологии, нет к сожалению данных , делали ли ЭЭГ. Сейчас, спустя полтора года история впервые за это время повторилась 2 раза за 2 дня. Плюс у мамы сейчас положительный тест на ковид. Скорая не берет в неврологию, только ковидная инфекционка, говорят там обследовать по поводу припадка не будут.

Кт делали. Нет документов прикрепить , написали заключение - ЦВБ на фоне высокого давления

Сейчас давление в норме. Принимает: кардиомагнил, Вальсакор 80, бисопролол, аторвастатин, фезам, мексидол.

Сейчас мама не может доехаьб жо больницы и обследоваться.

Можно ли дать какой то противосудорожный препарат?
Что вообще делать в такой ситуации , если человеку плохо и не берут никуда в больницу

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро, прежде чем дать мамочке антиконвульсанты необходимо сделать ЭЭГ мониторирование. К сожалению в домашних условиях сделать не получится. Анна прикрепите результаты КТ, если это КТ головного мозга. Хорошо бы было сделать КТ головного мозга. Действительно, если маме плохо и она не сможет пройти обследования амбулаторно, но если в стационар не берут необходимо вызвать невролога на дом. Доктор осмотрит маму и сможет очно уже разработать тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, в Перми нет неврологов на дом
А приступы повиоряются(

Психиатр, Психотерапевт
Анна как жаль! Здесь только назначения после МРТ и ЭЭГ. Есть возможность сделать? Но антиконвульсанты тоже по рецепту.
Клиент
Мария, у меня есть топирамат (принимаю от мигрени) - даже пока его нет смысла в маленькой дозе давать ?

Ээг и мрт нужнл ждать 5 дней до окончания карантина плюс выходные , я боюсь , что в ее возрасте критичен каждый такой приступ
Психиатр, Психотерапевт
Анна здесь только госпитализация, если СМП не берет, пусть напишут Вам информированный отказ от госпитализации.
Клиент
Мария, берут только в ковид - инфекционку
говорят , там не особо этими приступами заниматься будут
Психиатр, Психотерапевт
Пока тест положительный и фаза острая это инфекционное отделение. Но мама будет под контролем докторов, а это не мало важно. Как только ковид будет пролечен можно ложиться в неврологию.
Психиатр, Психотерапевт
При озвучивании этого споров не возникает. Вам необходимо полностью обследовать маму, без этого лечения нельзя назначить. Обязательно МРТ, ЭЭГ, осмотр невролога с определением всех неврологических симптомов.
Невролог
Здравствуйте.
Конечно, необходимо дообследоваться. Нужно пройти МРТ головного мозга и ночной видемониторинг ЭЭГ. Только после этого на очном приёме подбирать противосудорожные препараты.
Можно попробовать карбамазепин 100 мг 2 раза в день. Но на противосудорожных могут искажаться результаты ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
А от карпамазепина не страдает сильно памят ?
Невролог
Значительного снижения памяти он не вызывает. Препарат рецептурный, все противосудорожные препараты по рецепту.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга и ээг видеомониторинг с депривацией сна по выздоровлению Начать с т Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день длительно Здоровье маме ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а если нет деменции - он не может к ней привести ? этот препарат ?
Клиент
Невролог
Не приведёт к деменции ,будьте спокойны
Невролог
Только к сожалению все противосудорожные Рецептурные на данный момент либо выписать у терапевта попросить ,либо у невролога !
Невролог
Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторинг,эти обследования в любом случае необходимы. Можно попробовать принимать Финлепсин по 200 мг -7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вданнлм случае показано проведение мрт головного мозга и ээг. Из препаратов можно начать давать карбамазепин по 1 таб 2 раза в день