Что вас беспокоит?

Судорожный пристоп у мамы

У мамы в 2021 г. был непонятный приступ в положении лежа при перепаде давления от высокого к низкому (резко снизили) , что то бормотала, руки дергались немного, минуты 2-3 длился. Повторился через неделю, лежала в неврологии, нет к сожалению данных , делали ли ЭЭГ. Сейчас, спустя полтора года история впервые за это время повторилась 2 раза за 2 дня. Плюс у мамы сейчас положительный тест на ковид. Скорая не берет в неврологию, только ковидная инфекционка, говорят там обследовать по поводу припадка не будут. Кт делали. Нет документов прикрепить , написали заключение - ЦВБ на фоне высокого давления Сейчас давление в норме. Принимает: кардиомагнил, Вальсакор 80, бисопролол, аторвастатин, фезам, мексидол. Сейчас мама не может доехаьб жо больницы и обследоваться. Можно ли дать какой то противосудорожный препарат? Что вообще делать в такой ситуации , если человеку плохо и не берут никуда в больницу

Гипертония
73 года
7 Ноября 2022·Просмотров: 221·АННА

Принятый ответ

Доброе утро, прежде чем дать мамочке антиконвульсанты необходимо сделать ЭЭГ мониторирование. К сожалению в домашних условиях сделать не получится. Анна прикрепите результаты КТ, если это КТ головного мозга. Хорошо бы было сделать КТ головного мозга. Действительно, если маме плохо и она не сможет пройти обследования амбулаторно, но если в стационар не берут необходимо вызвать невролога на дом. Доктор осмотрит маму и сможет очно уже разработать тактику лечения.

Мария, в Перми нет неврологов на дом
А приступы повиоряются(

Анна как жаль! Здесь только назначения после МРТ и ЭЭГ. Есть возможность сделать? Но антиконвульсанты тоже по рецепту.

Мария, у меня есть топирамат (принимаю от мигрени) - даже пока его нет смысла в маленькой дозе давать ?

Ээг и мрт нужнл ждать 5 дней до окончания карантина плюс выходные , я боюсь , что в ее возрасте критичен каждый такой приступ

Анна здесь только госпитализация, если СМП не берет, пусть напишут Вам информированный отказ от госпитализации.

Мария, берут только в ковид - инфекционку
говорят , там не особо этими приступами заниматься будут

Пока тест положительный и фаза острая это инфекционное отделение. Но мама будет под контролем докторов, а это не мало важно. Как только ковид будет пролечен можно ложиться в неврологию.

При озвучивании этого споров не возникает. Вам необходимо полностью обследовать маму, без этого лечения нельзя назначить. Обязательно МРТ, ЭЭГ, осмотр невролога с определением всех неврологических симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, необходимо дообследоваться. Нужно пройти МРТ головного мозга и ночной видемониторинг ЭЭГ. Только после этого на очном приёме подбирать противосудорожные препараты.
Можно попробовать карбамазепин 100 мг 2 раза в день. Но на противосудорожных могут искажаться результаты ЭЭГ.

Алина, спасибо
А от карпамазепина не страдает сильно памят ?

Значительного снижения памяти он не вызывает. Препарат рецептурный, все противосудорожные препараты по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга и ээг видеомониторинг с депривацией сна по выздоровлению Начать с т Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день длительно Здоровье маме ??

Нонна, а если нет деменции - он не может к ней привести ? этот препарат ?

Нонна, а если нет деменции - он не может к ней привести ? этот препарат ?

Не приведёт к деменции ,будьте спокойны

Только к сожалению все противосудорожные Рецептурные на данный момент либо выписать у терапевта попросить ,либо у невролога !

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторинг,эти обследования в любом случае необходимы. Можно попробовать принимать Финлепсин по 200 мг -7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, вданнлм случае показано проведение мрт головного мозга и ээг. Из препаратов можно начать давать карбамазепин по 1 таб 2 раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.