Консультация детского лора /

Грибковая ангина — вопрос №1120580

Добрый день! Ребенку 4 года, был отит в середине сентября. Дней 8 назад начала жаловаться на дискомфорт в ушах, потом появилась боль и один вечер была темп.37.5. Больше температуры не было. Начала капать отипакс. Пр и осмотре лора, врач обнаружил белый налет на миндалинах. Горло не болело. И выразил предположение, что скорее всего возбудитель грибок. Выписал амоксиклав 5 дней и дифлюкан дней. Позже мы сделали стрептотест ( результат - отрицательный) и посев с миндалин.
Результат: Выделена нормальная резидентная микрофлора. Выделенные микроорганизмы: Стрептококк группы Viridans/
Анибиотикограмма: ампицилин (R) бензилпенициллин (R) клиндамицин (S) ко-тримаксозол (бисептол) (R) цифотаксим (S) эритромицин (S).
Сейчас спустя неделю, уши не болят, но немного заложены. Ночью начала жаловаться на сильную боль в горле.

Весной этого года, у ребенка были практически подряд две ангины, оба раза пропивали курс антибиотиков. А год назад была серьезная кишечная инфекция, с очень тяжелым течением в инфекционной больнице, с последующим долгим восстановлением и также приемом антибиотика широкого спектра.

ВОПРОС:
1. Правильно ли назначено лечение с учетом данных стрептотеста и бак посева (амоксиклав+дифлюкан)?
2. Если возбудитель грибок, то не усугубит ли действие антибиотик? Как вообще происходит диагностика на грибки?
3. Может ли наша предыдущая история и частота приема антибиотиков вызвать как следствие такие ангины (рост грибов)?

Спасибо!

Хронические болезни: ytn

Педиатр
Здравствуйте. Скажите общий анализ кровь сдавали? Антибиотик пенициллинового ряда при ангине на 5 дней не назначается минимум 7 дней
Клиент
Татьяна, кровь не сдавали.Надо было сдать конечно. Сама понимаю. Думала сегодня сьездить сдать, но это опять ждать результат. Надо уже как-то лечить. Она сегодня ночью очень плохо спала, просыпалась каждые 20 мин. Не могла объяснить, что у нее болит. Уснула утром только после нурофена. Я это конечно связываю с заболеванием

Педиатр
Нужно сдать ОАК исключить мононуклеоз назначит правильную антибиотикотерапию. Грибок посев бы показал.
Клиент
Татьяна, подскажите мононуклеоз определятся по ОАК?
Педиатр
Да там могут быть атипичные клетки мононуклеары, лимфоцитоз.
Клиент
Татьяна, добрый день. Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Это бактериальная инфекция , требует применения антибиотика, так как антибиотик пенициллинового ряда вы уже пропили недостаточное количество времени применять его снова не стоит так как к нему могла выработаться резистентность. Начните пить супракс суспензию под прикрытием пробиотиков 10 дней.
Клиент
Татьяна, мы антибиотик не пили. назначен был амоксиклав. его можно пить с учетом бак пасева и стрептотеста?
Педиатр
У ребёнка резистентность к пенициллиновому ряду, лучше пропить цефалоспорины супракс тогда не 10 дней а семь 1 раз в день.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, еще вопрос, последние две ночи, у нее появился симптом который меня несколько пугает. Она постоянно просыпается и хнычет, что не может голову положить удобно и из-за этого не может спать. Дословно просила ночью дать ей "подставку" для головы. Может ли это быть признаком повышения черепного давления? И как следствие, признаком начинающегося менингита? она сейчас слышать стала хуже и хуже стал дышать нос, больше соплей, днем бодрая, но к вечеру слабость.
Педиатр
Вероятней всего ей тяжело дышать лёжа, миндалины отёкшие, смыкаются, нос заложен, при поднятии головы создаётся удобное положение для дыхания.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если бы был грибок, посев бы показал.
Такие "налеты" могут быть при остром тонзиллите, слущивается эпителий и отходит из лакун.
А отит подтверждался? Тогда антибиотик нужно было.
В отношении глотки, молочницу может спровоцировать, при слабом иммунитете.
Учитывая что и стрептатест отрицательный, сомнительно в отношении назначенного антибиотика. Но нужно было и общий анализ крови смотреть.
Клиент
Татьяна, Добрый день. Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста. Лор поставил острый двусторонний экссудативный средний отит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По крови бактериальное воспаление.
Стоит пропить антибиотик другой группы. Супракс или Панцеф
Какой вес ребенка?
ЛОР
Здравствуйте. Так есть и воспаление миндалин и задней стенки глотки, то с большей вероятностью можно предположить что воспаление в глтке вирусное, не смотря на налеты. Вы уже начали лечение антибиотиками? Если да то сколько дней?
Обязательно сдайте анализ крови. Чем лечите местно?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Антибиотик не давала. Кровь сдали сегодня. Местно изофру , мирамистин брызгала, тонзилгон и лизобакт, в уши отипакс
ЛОР
Хорошо, думаю что этого достаточно пока.
Клиент
Татьяна, добрый день. Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
ЛОР
Кровь бактериальная. Сегодня какой день приема антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать оак для определения тактики лечения.
Клиент
Ольга, добрый день. Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По результатам оак бактериальная инфекция. Необходимо начать приём антибиотика. Какой антибиотик пили последний раз и как давно. Какой вес у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в направлении на мазок из зева отдельно прописывают на флору и кандиду у вас в рез-те анализа кандида не выявлено написано? мирамистин 2в-4р 7дн, имудон 1т-3р 10дн рас-ть , кандид 1% 3р 5дн об-ть ,сдайте оак+лейкоцитарную флору
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Про кандиду ни слова. Кровь сдали
Клиент
Альбина, добрый день. Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! в направлении должно быть так - мазок из зева на флору и чув-ть к аб+ кандида
Детский ЛОР, ЛОР
в крови бактериальная инфекция , как общее состояние темп тела сколько, боль в горле?
Клиент
Альбина, слышать стала хуже и хуже стал дышать нос, больше соплей, днем бодрая, но к вечеру слабость. Температуры нет. По динамике состояние медленно, но ухудшается.Последние две ночи постоянно просыпается и хнычет, что не может голову положить удобно и из-за этого не может спать. Дословно просила ночью дать ей "подставку" для головы. Не знаю, что это. Может ли это быть признаком повышения черепного давления? Меня это пугает, не может быть это быть менингитом?
Клиент
Альбина, на горло вообще не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
а выделения из носа какие? сделайте рентген снимок пазух носа возможно + у вас риносинусит , если есть ухудшение состояния то с вашей кровью нужен системный антибиотик, какой принимали за последние 6 мес, и вес ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
нет, это не Менингит,