Консультация невролога /

Мурашки по голове — вопрос №1122032

Добрый день, подскажите что делать... С недавнего времени (1, 5 мес) начала болеть голова, как выяснилось-аысокое давление. Сейчас принимаю таблетки от давления, давление устаканилось, но голова болит как при высоком давлении (давит виски, хочется шею вытянуть и тд) но при этом давление в норме... Думал может нервное (как раз нервничал много), начал неделю назад принимать фенибут и милдронат... Голова как болела так и болит, добавилась тупая боль какая то и вчера добавились мурашки постоянно бегающие по голове... Помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Алексей здравствуйте! Самостоятельно только лекарства не принимайте пожалуйста, причины головных болей различные. Я рекомендую Вам четко следить за АД (утро, вечер), принимать гипотензивную терапию. Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи, МРТ. Обратиться на консультацию к неврологу, если боль будет психогенная - от переживаний, тогда к психиатру или психотерапевту. При головной боли напряжения хорошо помогает амитриптилин, венлафаксин. Фенибут не поможет, просто снизит тревогу. Старайтесь больше отдыхать, не эмоционировать, хорошо проветривайте помещение. Головную боль не терпите, можно принять препарат НПВС, начать прием магнеВ6, он будет успокаивать и расслаблять мышцы, мексидол можно по 1 таб. 3 раза в день.
Клиент
Мария, здраствуйте. А что такое НПВС?
Психиатр, Психотерапевт
Нистеройдные противовоспалительные препараты (нурофен, найз, ибупрофен).
Клиент
Мария, мне когда то невролог с давящие болями в области висков выписывал милдронат- мне тогда помогло... А сейчас он уже не помогает почему то... Как таковых прям сильных болей нет, но сильный дискомфорт что сейчас лопнет голова присутствует... Но давление при этом и пульс идеальное
Психиатр, Психотерапевт
Возможно это проявления тревоги (тогда писала Вам про атаракс), возможно это проявления внутричерепной гипертензии (тогда это диакарб в утренние часы, по 3 дня с перерывом в 1 день, на все эти дни принимать аспаркам и кушать сухофрукты, в виде кураги).
Клиент
Мария, а как бы мне это узнать, МРТ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сделать УЗДГ для начала.
Клиент
Мария, а вы не подскажете, это дорогое удовольствие?
Психиатр, Психотерапевт
УЗДГ сосудов шеи и головы в Москве варьируется от 3 до 5 т.р.
Клиент
Мария, хочу ещё спросить МРТ чего нужно делать, а то разновидностей то очень много?
Психиатр, Психотерапевт
Мрт головного мозга делайте. Я не думаю, что там будет что-то плохое, но раз уж обследуемся, то полностью.
Клиент
Мария, а где будет что то плохое?, где то же должно быть, иначе я бы не писал)
Психиатр, Психотерапевт
Алексей мне очень нравится Ваш настрой! Все верно!!!! Я думаю речь идет о сосудистых незначительных нарушениях и возможно повышении внутричерепного давления. Поэтому диакарб, витамины группы В, кортексин в инъекциях на 10 дне - очень дает хорошие результаты! и мексидол. Поправляйтесь!
Психиатр, Психотерапевт
Ощущение мурашек - может быть проявлением парастезий, как явление после повышения АД и Ваша личностная реакция на стресс. В таком случае лучше подключить противотревожный препарат который хорошо работает в отношении "ощущения мурашек", "ощущения покалывания" - это атаракс. Дозировка подбирается индивидуально на приеме.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, учитывая характер и локализацию головной боли, скорее всего, у Вас головная боль сосудистая. Мурашки по голове-вследствие раздражения тройничного нерва. Сделайте уздг сосудов шеи с функциональными пробами и уздг сосудов головного мозга -для детальной оценки кровообращения. Анальгетики в Вашем случае могут уменьшить головную боль ненадолго. Скорее всего необходимы будут сосудистые препараты .
Клиент
Яна, когда сильнее начинает болеть то ни анальгетики, ни спазмолитики не помогают от слова совсем... С такими симптомами можно заниматься в зале с железом?
Невролог, Психолог
Алексей, нет не рекомендую такие физ нагрузки, чтобы не спровоцировать сосудистый криз . Обследуйте сосуды обязательно (выше написала Вам)
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здраствуйте.. Я бы не сказал что прям очень болит но имеется постоянный дискомфорт, всё время ощущение что голова лопнет и шею надо вытянуть поправить... Когда сильнее начинает болеть то не помогают ни анальгетики, ни спазмолитики
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Мурашки чаще всего возникают на фоне повышенной тревожности. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, работаю я начальником участка на производстве- работа достаточно нервная и я не исключаю умственные перегрузки.. Два раза в неделю посещаю спорт зал, занимаюсь с железом... А головная боль именно как напряжение головы и шеи... Супруга по вечерам делает массаж шеи, только теперь ещё и мурашки добавились как я и говорил
Невролог
Скорее всего мурашки из-за нервной работы+ мышечный спазм от шейного отдела позвоночника из-за длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, а в зал можно ходить?
Клиент
Алина, мурашки появились в момент как раз спокойной работы, плюс сейчас пью фенибут, поэтому не нервничаю
Невролог
В зал можно ходить, даже нужно.
Клиент
Алина, обычно запрещают тягать железо мне, а вы хорошая)
Невролог
Тяжёлые веса нежелательно поднимать, а умеренные физические нагрузки не помешают)
Клиент
Алина, умеренные это как, я не понимаю
Невролог
Умеренные - это не так, чтобы после тренировки всё болело и нужно было бы отходить несколько дней.
У каждого человека своя норма в зависимости от тренированности. Не поднимать тяжёлые веса, ограничить осевые нагрузки (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Судя по клинике больше похоже на обострение шейного остеохондроза, однако в любом случае учитывая длительное течение головной боли стоит сделать мрт головного мозга , ну и возможно шейного отдела позвоночника.