Консультация невролога /

Головокружение, мурашки от шеи к голове — вопрос №2357766

Здравствуйте!!! У меня на протяжении примерно месяца, может чуть больше кружится голова. По утрам болит, потом проходит. Бывают мурашки по голове. Начинают в районе почти рядом с шеей и идут выше. Но основное головокружение. Какая то неустойчивость при ходьбе. Дома сидя нормально, ничего не кружится. Встаю, начинаю ходить, становиться хуже. А если выхожу куда то вообще страшно, как бы не упасть. На людях мне хуже почему то, чем дома. Я пью фенибут сейчас, от давления препараты. Давление 120 или 110 на 70-80. И больше не знаю что пить. Сделала МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА , СОСУДОВ, И ШЕИ. Посмотрите пожалуйста что у меня там,посоветуйте как лечиться.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз, пхэс

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по исследованиям
всё в порядке. У вас психогенное головокружение, лечится оно противотревожными препаратами.
Можно пропить Адаптол 500 мг 3 раза в день, + вестибулярная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я пила Адаптол.. Не помог

Клиент
Татьяна Владимировна, может что то еще можно
Клиент
Татьяна Владимировна, где найти вестибулярную гимнастику
Невролог, Детский невролог
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог, Детский невролог
У вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов, Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Невролог, Детский невролог
Конечно вам необходимо начать приём антидепрессантов группы СИОЗС, можно Эсциталопрам.
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, тиралиджен сколько пить?
Клиент
Татьяна Владимировна, его вместе с эксциталопрамом?
Невролог, Детский невролог
Да, вместе, принимаем Тералиджен месяц?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте?
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а сосудистые препараты мне не надо? Типа Мексидол, Кортексин?
Невролог, Детский невролог
Нет, они вам не нужны?
Клиент
Татьяна Владимировна, а головная боль почему ? Она тоже от антидепрессантов пройдёт?
Невролог, Детский невролог
Да, пройдет
Клиент
Татьяна Владимировна, еще раз спасибо вам!!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, Наталья, если что, пишите!
Клиент
Татьяна Владимировна, извините пожалуйста. А вот у меня написано унковертебральный артроз он не может давать такие симптомы. И как его лечить?
Невролог, Детский невролог
Нет, это возрастные изменения, специфического лечения не требует, боль не даёт. Занимайтесь ЛФК!
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает и боль в шее и как от шеи боль в голове. Чем то можно поддержать? Посоветуйте пожалуйста!
Клиент
Татьяна Владимировна, и хрустит в шее
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу есть небольшие протрузии без корешковой компрессии и остеохондроз.
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные особенности строения.
Критичного ничего нет.
Вероятно, головокружение у Вас психогенного характера(ПППГ), фенибут слишком слабый препарат.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
И можете выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а сосудистые препараты мне не надо типа Мексидол, Кортексин?
Невролог, Рентгенолог
Не нужно, это препараты не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Марина Алексеевна, у меня по сосудам все в порядке?
Невролог, Рентгенолог
У Вас по сосудам врожденные особенности строения анатомические, к которым вы адаптированы с рождения, да, все нормально.
Клиент
Марина Алексеевна, а вот голова болит периодически почему? Или она тоже пройдёт после приёма антидепрессантов?
Невролог, Рентгенолог
Да, должна пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, извините пожалуйста. А вот у меня написано унковертебральный артроз он не может давать такие симптомы. И как его лечить?
Невролог, Рентгенолог
Артроз это возрастные изменения в суставах
Симптоматикой это никакой не проявляется
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста. А вот у меня написано унковертебральный артроз он не может давать такие симптомы. И как его лечить?
Невролог
Нет, артроз - это возрастные изменения позвоночника. Точно также,как стареет кожа с возрастом. Симптомов это не даёт и лечения не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль, боль в шее, мурашки от шеи. А то может надо сосудистое что то?
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Это не проблемы с сосудами, при которых развивается инсульт, это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо . Спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто была у врача. Мне назначили Мексидол, Кортексин и фенотропил. И напугала меня этим артрозом. Вот и не знаю как быть
Невролог
Все перечисленные вами препараты относятся к ноотропам. Они не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вас поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для ваших жалоб
Вероятнее всего у вас ПППГ- головокружение психогенного генеза
Необходимо принимать противотревожную терапию
Рекомендую
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц и
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спаспасибо .А унковертебралбный артроз не дает такие симптомы?
Невролог, Терапевт