Консультация педиатра /

Кашель у младенца — вопрос №1122373

Добрый день.
Дочери почти 10 месяцев. Появился кашель, по звуку мокрый. Насморка нет, температура нормальная -36,4-36,6.
Были вчера на приёме у педиатра, она послушала, сказала, что хрипов нет, все в порядке. Посмотрела горло - оно чуть красновато, списала это на то, что лезут зубы- у дочери действительно лезут два передних верхних зуба. Сказала, что есть небольшой насморк, но все стекает по задней стенке.
Из лечения ничего не назначила - только пить ромашку 3-4 раза в день по 30-40 мл. Если появится насморк, то пить сироп Геделикс и промывать нос Аквалором.
Сегодня ребёнок не активный, много спит. Я переживаю, никакой дополнительной симптоматики не выявилось. Но мне непонятно, куда будет деваться мокрота? Если взрослый человек ее отхаркивает, то как быть с малышом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) дети проглатывают мокроту и слизь, это нормально. Вашему ребёнку необходимо обильное питье. И туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос на 3-4дня. При температуре, либо болезненно тип дёсен нурофен. Иное лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Стекание слизи по задней стенке и вызывает кашель у малыша.
Геделикс вам не нужен.
Необходимо промывать нос морской водой и убирать аспиратором слизь, после закапывать називин 3 раза в день 5 дней.
Малыши откашливают мокроту плохо, но если в легких чисто, то она не скапливается, а стекающую из носа слизь малыш глотает.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок скорее всего переносит вирусную инфекцию.
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Геделикс, как и другие отхаркивающие, не назначаются детям до 5 лет. У них еще слабый кашлевой рефлекс, и мокрота может просто застаиваться. Сейчас она в норме вырабатывается по мере того, сколько ребенок успевает проглатывать. Поэтому не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку необходимо помогать выводить слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Геделикс не нужен, в таком возрасте он ещё больше усилит кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Дети мокроту проглатывают и это нормально, т. к по другому они пока не могут.
В вашем случае насморк вероятнее всего из за зубов., т.к когда Зубки режутся через десну они рефлекторно стимулируют и раздражают слизистую носа.
Муколитики ( геделикс) давать не нужно.
Промывайте носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Слизь убирайте аспиратором.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Почаще проветривайте комнату, чтобы слизистые и слизь не сохли.
Если есть увлажнитель в комнате, тоже хорошо будет.
Влажность в комнате должна быть 50-55%.
Контролируйте температуру, она тоже может быть. Снижайте только выше 38,5.
Чаще поите ребёнка.
Если будет отёк и заложенность носа применяйте сосудосуживающие капли ( оксиметазолин 0,01 %) не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Промывать носик растворами морской воды, использовать сосудосуживающие средства для предотвращения затека по задней стенке глотки, при высокой температуре жаропонижающие. Дети обычно мокроту, которая отходит проглатывают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваш педиатр все правильно сделал, что не стал назначать медикаментозное лечение в большом обвеем, тут больше симпатоматическое лечение направленное на лечение носа.
Кашель по причине спекания слизи по задней стенке глотки.

из-за прорызение зубов идет повышенное слюноотделение, ребенок не может отхаркиваться как взрослые, поэтому и кашель, иногда слизь может глотать и это так же нормально.

Поводов для переживаний нет.
но в любом случае учитывая возраст нужен контроль состояния и контроль температуры.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, у малыша на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция такое бывает, т.к при прорезывании зубов иммунитет снижается, также кашель скорее всего связан с постназальным затеком + при прорезывании бывает обильное слюноотделение малыш их проглатывает, рекомендую отпаивать ребенка, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, геделикс отмените он противопоказан детям до 5лет, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, десна мажьте холесалом. Наблюдайте за самочувствием ребёнка Будьте здоровы!