Кашель ???

Здравствуйте 11 числа заболела , температуры не было Ломало тело, болело горло, задняя стенка вся в пупырышках была Потом начались сопли, тоже не сильно но есть , вижу что стекает слизь по задней стенке, утром сопли зеленые Днем практически нет Сегодня вечером поела пельмени , запила их сильно газированной минералкой и тебе у меня першит горло , там где показываю на фото, с этой же стороны у меня изначально болело горло. Что это? Болезнь опустилась дальше так сказать или я подавилась? Кушала три часа назад Дышу нормально, ничего не мешает, глотаю тоже . Но вот есть чувство щекотки так сказать там где показываю Очень переживаю и не могу спать Боюсь что я все таки подавилась и задознусь во сне Даже пыталась вызвать рвоту, но была только потуга, ничего не вышло Может горло першить от того что оно болит и я еще минералкой газиками усугубила ? Или я все таки подавилась

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Скорее всего просто немного воспалилась слизистая пищевода. Это пройдет через пару дней.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

Наталья Владимировна, здравствуйте
Нет не принимаю
У меня срк, бывает пью фосфолюгель, тримедат по требованию

Я думаю вам сейчас щадящее питание необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, першение в горле скорее всего связанно с воспалительным процессом, вызванной инфекцией.рецепторы в дыхательных путях устроены так, что При попадании инородного предмета, происходит резкий схваткообразный кашель, до тех пор пока инородное тело не выйдет. Поэтому першение связанно со скопление слизи и раздражения слизистой от воспаления.
К остановке дыхания во сне, такие симптомы привести не должны.

В таких случаях рекомендуются пройти обследование, для выявление характера воспаления:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

В качестве терапии, врачи обычно назначают:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, здравствуйте
Спасибо большое за пояснение !))тогда буду лечить вирус
И спать спокоцно

Да, все правильно. Обычно вирусное заболевание проходит в течении 7 дней.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

Описанные симптомы - першение, ощущение кома в горле, щекотки , вероятнее всего, связаны с воспалением слизистой в этой зоне, а не с тем, что могли подавиться

Слизь после болезни еще какое-то время стекает по задней стенке, раздражая горло, а газы в минеральной воде и горячая пища могут усиливать раздражение. Иногда именно после еды может появляться чувство кома и першения.

Если бы вы подавились и пищи застряла, то была выраженная боль, невозможность глотать, мог бы появиться сильный кашель (как защитная реакция организма на инородное тело ), свистящее дыхание
Поэтому, вероятнее всего, возникло небольшое раздражением слизистой, возможно, усиленное газами и горячей пищей

Если трогать шею в этом месте , чувствуется боль или уплотнение?

Юлия Валерьевна, здравствуйте
Нет , нет уплотнения и боли , просто першит и охота кашлять
Да слизь у меня стекает это я прям чувствую так скажем и когда осматриваю горло вижу там слизь на задней стенке
Просто непонятно почему я болею уже неделю а это чувство появилось сегодня.

Алена, это маловероятно, что связано с тем, что вы могли подавиться. Как и писала выше, если бы вы подавились, то возник бы сильный кашель, лёгкие попытались бы очиститься от инородного тела, к тому же, если прошло столько времени, а нет ни кашля/ ни болей в груди/ повышения температуры, то то, что вы подавились, исключается.

Такое ощущение часто связано с тем , что после вирусной инфекции остаточное воспаление горла сохраняется дольше, а слизь по задней стенке стекает уже на этапе восстановления. Это может раздражать горло и вызывать першение и позывы к кашлю, даже если сама инфекция уже проходит. Также горячая или раздражающая пища + газированные напитки могут вызвать раздражение слизистой горла

Юлия Валерьевна, спасибо за развернутые ответы!!)))) Вы меня успокоили

Алена, не переживайте, важно совсем немного долечиться и по возможности не травмировать пока слизистую горла ❤️🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а это нормально что утром у меня слизь из носа отсмаркивактся зеленоватого цвета ?

Алена, доброе утро! Зачастую
это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет

Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачо предпологают вирусную инфекцию. В таких случаях врачи рекомендуют: сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пювы не подавились, скорее вирсная инфекция спустилась ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. У человеческого организма есть защитные рефлексы при попадании пищи в дыхательные пути. Это практически сразу возникающий кашель, рвота, при более глубоком попадании одышка, боль в груди, резкое ухудшение общего самочувствия.
Беспокоящее першение не является признаком попадания пищи в трахею. Наиболее вероятно, могло быть местное раздражение слизистой пищевода острым сосусом или крупным пищевым комком, сильно газированный напиток мог вызвать рефлюкс, что тоже вызывает дискомфорт в виде першения.
В подобных ситуациях можно выпить молоко или йогурт, попить теплой воды. Этого будет достаточно.

Добрый день. Скорее, першение связанно со скоплением слизи и раздражением слизистой от воспаления. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать, не нужен ли уже антибиотик. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.