Консультация педиатра /

Сильный, лающий кашель — вопрос №1122679

С четверга у ребёнка появился кашель. Сразу отхаркивающий. Нос был забит, но соплей не было. Через день поднялась температура 38. Давали нурофен. На следующий день температура держалась 37.4. Врач выписала капли називин, далее полидекса. Сказала, что много зеленой слизи в носоглотке. Обильное питьё и собственно, все. Сказала, что все в верхних путях, пока все более менее ок. После этого лечения пошел кашель сухой. Затем превратился в лающий, с приступами. Добавили пульмикорт два раза в день. После этого была худшая ночь. Приступы кашля участились. Нам добавили бердуал перед пульмикортом. Температуры у нас нет, сопли стали течь. Прозрачные текут. Ребёнок бодрый, носится. Но когда начинает есть - начинается приступ кашля сильный. Лающий, пронзающий кашель. И перед каждым сном тоже приступы сильные.
Заразились скорее всего от друзей, а им поставили бактериальную и выписали супракс. Уже им лучше.
А нам сказали никаких антибиотиков. Никаких сиропов.
А как купировать эти приступы?? Как улучшить отхождения мокроты? Помогите советом, малыш устал, с синяками и не спит.
Посоветовали стодаль сироп. Перед сном.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, для того чтоб определить вирусная или бактериальная инфекция необходимо сдать оак. Но по-вашему описанию у ребёнка ларинготрахеит, антигистаминные препараты даёте? Ночью кашляет? Какой возраст?
Клиент
Екатерина, даю утром зиртек 4 капли. Ребёнку 2 года и 7 месяцев. Ночью кашляет не то слово. Ночью хуже всего. И к вечеру... в целом становится хуже. Сейчас когда пытается есть - тоже приступ

Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать ПЦР на коклюш или ИФА крови на коклюш и паракоклюш IgM IgG, учитывая симптомы кашля. Так же можно начать приём препарата Синекод он блокирует кашлевой центр, но его можно только при сухом кашле
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните ингаляции с 3% натрия хлоридом для увлажнения дыхательных путей, сироп от кашля Коделак бронхо (по инструкции в зависимости от возраста ребенка) . Также отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки и может раздражать кашлевые рецепторы, поэтому нужно промывать нос 0,9% натрий хлоридом или аквамарисом, капли Сиалор - они обладают антигистаминным, противовоспалительным действием.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию явления ларинготрахеита. Какой возраст у ребёнка? В какой дозировка ингаляции с пульмикортом делали?
Клиент
Ольга, ребёнку 2 года и 7 месяцев. Пульмикорт 0,5 по 2 мл и 1 мл физраствора, бердуал 8 капель и 2 мл физраствора. Два раза в день.
Педиатр
Кашель стал влажнее? Или такой же сухой? Нос промывайте? Капает сосудосуживающие? Скорее всего дополнительно раздражает стеканием соплёй по задней стенке
Клиент
Ольга, к сожалению, нет. Кашель пока сухой, лающий. Сопли текут прозрачные не сильно, обычно после ингаляций
Педиатр
Попробуйте дать ребёнку синекод, купиркющий кашлевой рефлекс. Сиропы отхаркивающие в вашем случае давать рискованно, может возникнуть стеноз
Эндокринолог
Здравствуйте, 1 можно проспан сироп, сколько ребёнку годиков ?
2 зиртек 7 капель перед сном 7 дней .
Педиатр
Здравствуйте.
Для того чтобы определить необходимость антибиотика нужно сдать оак.
Сейчас продолжайте ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Клинические признаки бактериальной инфекции. Рекомендую прием препарата флемоксин солютаб 125мг 2-3 раза в день, курсом до 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у нас тоже есть подозрения. Но можно ли принимать данные антибиотики без сдачи крови? Завтра утром попробуем сдать кровь
Клиент
Михаил, а что думаете по поводу супракс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть клинические признаки, которые свидетельствуют о бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и супракс, но препараты первого ряда это амоксициллин (флемоксин).
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А что скажите касаемо сопутствующего лечения? Помимо антибиотиков, что оставить? Сейчас это називин, полидекса - в нос; ингаляции пульмикорт и бердуал;
Педиатр
Антибиотик не нужен, пульикорта вполне хватит для лечения вашего ребенка