Консультация кардиолога /

Аритмия внезапная — вопрос №1122751

Всем здравствуйте
Сегодня закончил тренировку- было все хорошо. Начал пить воду э, соответственно дыхание немного задержал чтоб попить. И тут как застучало сердце. Прошло уже несколько часов, а я до сих пор чувствую перебои какие то странные, пульс померил, сердцебиение очень неровное , то быстро стучит, то медленно. У меня там раза три уже было с периодичностью в пару месяцев. Какие обследования нужно сделать подскажите и что можно сейчас выпить чтоб восстановить нормальное сердцебиение. Пульс в районе 80 ударов

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Чтобы что-то посоветовать нужно понимать о какой аритмии идет речь.
Это могут быть экстрасистолы или пароксизм фибрилляции предсердий,
тактика их лечения будет разной.
Рекомендую вызвать скорую с жалобами на нарушения ритма сердца, есть все показания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузил заключение экг но в спокойном состоянии в июне делал.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
экг информативна в момент приступа аритмии.
по прикрепленному заключению есть смысл пройти узи сердца, исключить структурные изменения
и поставьте холтеровский мониторинг на сутки.
По результатами можно будет во всем разобраться.
Кардиолог
Здравствуйте, как Вы себя чувствуете? Головокружение, одышка беспокоит? Какие цифры АД? Необходимо вызвать скорую помощь для выполнения ЭКГ, в любом случае. Фото ЭКГ прикрепите к вопросу, если будет возможность. Планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в целом чувствую хорошо
Головокружения нет
Давление не мерил, нечем
В целом хорошо, но чувствую сердце не так работает
Кардиолог
В таком случае, не думаю, что у Вас какая-либо жизнеугрожающая аритмия, но зафиксировать ее нужно. Либо скорую вызвать, либо потом пройти холтер- экг, чтобы знать, что лечить, если будет такая необходимость.
Клиент
Анастасия, загрузил заключение экг но в спокойном состоянии в июне делал.
Клиент
Кардиолог
Желательно видеть саму пленку экг, т к заключение может быть автоматическим и не всегда корректным. По описанию- ничего критичного нет. Неспецифические изменения, вероятнее всего, на фоне метаболических нарушений. Данные изменения могут возникать при анемии ( проверьте ферритин и сыв железо крови), электролитном дисбалансе( калий, магний, натрий), чрезмерных физ нагрузках, вредных привычках, употреблении энергетических напитков и т д. Тем не менее в Вашей ситуации экг покоя малоинформативна, необходимо выполнить холтер- экг- исключить патологические аритмии, блокады, а также ишемические изменения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Суточное мониторирование экг.
Ковидом болели?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, ковидом нет
Клиент
Регина, загрузил заключение экг но в спокойном состоянии в июне делал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти экг и проверить кровь обязательно.
По данному есть изменения, возможно электролитные.
Кардиолог
Здравствуйте вызовите скорую помощь чтобы снять экг для выявления нарушений ритма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно провести суточное мониторирование ЭКГ и выявить все возможные изменения . Сделать это в день тренировки, чтобы определить работу сердца при физической нагрузке. Если самочувствие не страдает можно принять Глицин 1 т под язык. И оценить результат. Если всё успокоится, это вероятно функциональное нарушение ритма , которое чаще всего проявляется экстрасистолией ( внеочередное сокращение).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, загрузил заключение экг но в спокойном состоянии в июне делал.
Терапевт, Кардиолог
В описании экг есть указание на правопредсердный ритм. Это состояние может быть постоянным или временным. Если сейчас у Вас сохраняются нарушения ритма , надо сделать экг , чтобы уточнить характер этого нарушения и варианты его лечения. Для уточнения диагноза необходимо также УЗИ сердца и суточное мониторирование.