Истерики в школе и дома
Здравствуйте! Сын в этом году пошёл в первый класс! Из диагнозов есть СДВГ, ЗПРР, дизартрия.субклиничнская эпиактивность (маленький %-ээг делали весной) была, осенний видеомониторинг (ээг от 5.10)показал отсутствие эпиактивности. Но В школе попрежнему ему нелегко, постоянно отвлекается. Вопросы учителя пропускает((порой вспыльчивость…импульсивность…продолжается острое восприятие небольших проблем до слез((оторвалась пуговица в школе-слёзы 😥,начинает все бросать,сильная истерика(( летом таких реакций не было,но июнь и июль были на тералиджене с глиатилином). Если соберётся и внимательно слушает,то все делает-говорит учительница. Когда пишет очень скрипит зубами и часто во сне. Летом принимали 3мес Глиатилин с Тералидженом (май-июль). С августа по середину октября принимали Акатинол Мемантин. С 29 сентября снова начали принимать Тералиджен (1/4 утром и 1/2 на ночь) и принимаем досихпор. Обратились к психиатру. Считает что нужно вернуться к ноотропам и дать более сильный нейролептик… Схему дал следующую Тиапридал 0,1 по 1/4 3р в день неделя и затем 1/2 3р на 2мес. Пантогам 250мг по 1т 3р в день неделя и затем 1,5табл 3р в день на 2мес. Пантогам в больших дозировках вместо уколов Кортексина,так как боится уколов (не давать доп стресс). Я боюсь начинать давать снова нейролептик???ведь уже почти на 2мес на тералиджене и летом два мес тералиджен. Можно ли так часто принимать нейролептики? Также боюсь пантогама,вообще ноотропов,так как прошлый опыт частого лечения ноотропами привёл сына к субклинической эпиактивности(( Его срывы в школе педагоги считают носят характер педагогической запущенности. Но по расшифровке ээг мониторинга нейропсихологом стоит большая импульсивность. Также кардиолог ставит первую постоянную блокаду по холтеру (один раз ночью переход во вторую) и обьясняет что нельзя принимать препараты,влияющие на проводимость. Можно ли,учитывая это, переходить на тиапридал?Он считается сильнее Тералиджена?не будет ли он угнетать когнитивную сторону?Так как на Тералиджене иногда как не слышит нас…по неск раз задаём вопрос… Подскажите пожалуйста, как лучше продолжить лечение?Перейти с Тералиджена на Тиапридал+Пантогам? Или попробовать принимать Фенибут? Или другое что? Зараннее Большое Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тиапридал сильнее тералиджена.
Пантогам назначен в большой дозировке. Учитывая эпиактивность ноотропы вообще нежелательно принимать. Кроме того, они оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно попробовать перейти на фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 1/2 таб каждую неделю.
Обязательно занятия с нейропсихологом или психологом.
Алина, большое Спасибо! Подскажите пожалуйста, сейчас резко нельзя бросать тералиджен?и сразу начать принимать фенибут?тералиджен надо убирать постепенно?
Тералиджен отменять постепенно, убирая по 1/4 таб каждые 3 дня. Затем начать фенибут.
Алина, Большое Спасибо!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тиапридал довольно сильный препарат,эффект и побочные от него более выраженные,чем от тералиджена.
Ноотропы вам пока что нельзя принимать с учетом выявленной эпиактивности ранее-иначе может впервые спровоцировать приступы у ребенка.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении страттеры
Ирина, у кардиолога спрашивала про страттеру,она объяснила что от неё много побочек…но проявятся ли они у нас…повлияет ли на проводимость QT…вот этого боюсь((
К сожалению,заранее сложно ответить однозначно.
Но на страттере хороший эффект.
Ирина, подскажите пожалуйста, фенибут это ноотроп?
Ноотроп,транквилизатор.
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимы занятия с психологом и психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте,ноотропные препараты не рекомендую принимать при эпиактивности,они действуют возбуждающе на нервную систему. Принимайте Фенибут 1/2 т утром и вечером - месяц, постепенно отменяя препарат.