Отмена нейролептика

На фоне приема нейролептиков (арипипразол) ребенок 10 лет (f90.8) за год сильно набрал вес. Летом в период летних каникул решила убрать нейролептик совсем, так как кроме расстройств эмоций и поведения других диагнозов нет. Поведение, конечно, резко ухудшилось. Подскажите, есть ли какие то другие препараты, кроме нейролептиков, которые стабилизируют эмоциональную сферу безрецептурные, натуральные?

Нет
43 года

Иина здравствуйте!
К сожалению на данном нейролептике достаточно часто набирается лишний вес. Очень сочувствую в данной ситуации. Можно регулировать расстройства поведения и эмоций капельками неулептила. Это очень хороший вариант. Дозировать их легко и форма приема максимально удобная. Также добавляется нормотимик - депакин и финлепсин к примеру. Тоже в комплексе очень хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, неулептил пробовали - начался нервный тик на глазу, так что он сыну не подошел

Тогда давайте финлепсин (карбамазепин) он хорошо работает и это нейролептик. Начните прям с 1\4 т. 3 раза постепенно увеличивая дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а до каких значений увеличивать дозу? И можно ли его пить два раза в день - днем нет возможности его давать

Да можно давать утром и вечером. Утром пока 1\4т. , вечером 1\2 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, и как долго?

Достаточно длительно. Данный препарат можно применять годами. С глицином он сочетается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, и последний момент - что то кроме него надо ещё? Пантогам, или глицин, может быть какие то травки - валериана, там пустырник?

Принятый ответ

Написала Вам выше:.
Мелисса+пустырник+валериана по 1 т 2 раза
Глицин по 100 мг 2 раза.

Здравствуйте. Может имело место на более меньшей дозировке? Сколько давали арипипразола в сутки? Нормализовать эмоции можно нормотимиками,- они по рецепту( Карбамазепин, депакин). Из безрецептурных препаратов, можно пробовать то, что в свободной продаже в аптеке, глицин форте, пантогам можно пропить курсом по 250 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, карбамазепин прописали - по одной четвертой два раза в сутки - пока нет эффекта - пьет неделю, вес 50 кг...может другую дозировку?

1/4 от какой дозы ( 200 или 400 мг) ?

Бояться их не стоит, несмотря на то, что они рецептурные.
Из безрецептурных препаратов к сожалению вряд ли что-то сможет скорректировать поведение - можно применять глицин по 100 мг 3 раза, тенотен, растительный препарат мелисса+пустырник+валериана.

Здравствуйте, уточните диагноз, рост/вес ребенка. Что-то еще принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, рост 150, вес 50, диагноз " и другие расстройства поведения и эмоций" - поставили в Сухаревке. Там же прописали Арипипразол - 15мг в сутки, полгода нормально держалось , по весне, перестал действовать - увеличили до 30 мг в сутки - не вижу положительной динамики + вес пошел вверх. Хочу совсем отказаться от нейролептиков или подобрать без побочки с увеличением веса