Консультация детского невролога /

Пантогам новорожденному — вопрос №1123614

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку полтора месяца, присутствует тремор подбородка и иногда конечностей. В родах была зажата голова, родился с фиолетовой головой, закричал сразу. Апгар 8/8. Сделали нсг в месяц нашли кисту первитеркулярную 3 мм и умеренная дилатация межполушарной щели до 4 мм. Были у нескольких неврологов. Один назначил пить Пантогам, другой сказал ничего не пить, отклонений нет. Больше гулять и витамин д. Теперь в сомнениях нужен ли препарат или нет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт. Главное, чтобы тремор не был постоянным и не усугублялся с возрастом.
Межполушарная щель в норме до 4 мм, так что у Вас верхняя граница нормы.
Кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они не опасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Если кроме тремора других жалоб нет, принимать ничего не нужно, кроме витамина Д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Бывают иногда срыгивания после еды, если не прошла отрыжка или переел

Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Это связано с незрелостью ЖКТ.
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Необильные срыгивания повторяющиеся не в каждое кормление вариант нормы для грудных детей (связано со строением желудка, пищевода)
Какой объем съедает за раз?
Для профилактики срыгиваний перед кормлением выкладывайте на животик ребёнка, во время кормления следите за тем, чтобы правильно захватывал сосок, после кормления держите столбиком 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я кормлю сначала грудью, потом если не наедается смесью. У нас после роддома в течении двух недель не набирался вес, не хватает ему молока. Смесь каждый раз по разному съедает от 30 до 120 мл. Срыгивания небольши, в пределах ложки
Педиатр
Объём кормления в вашем возрасте 110-120 мл, думаю, что вы не перекармливаете
Т. к. срыгивает совсем немного, то пока понаблюдайте за малышом
Если срыгивания будут усиливаться или появляться в каждое кормление, то можно подключить в каждое кормление небольшое количество антирефлюксной смеси (30 мл). Этот вопрос лучше очно обсудить со своим педиатром на осмотре после оценки прибавки массы тела
Клиент
Екатерина, спасибо большое, будем наблюдать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
То,что малыш родился с фиолетовой головой свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородным голоданием),что подтверждается по НСГ.
По данным НСГ выявлена киста сосудистого сплетения,которая образуется в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии.
Кисточка рассосется самостоятельно.
Но я бы посоветовала все-таки пройти лечение пантогамом или пантокальцином для того,чтобы минимизировать последствия от перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а написано что киста первитеркулярная это тоже самое что и сосудистого сплетения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию неврологической патологии у ребёнка нет . Повторите узи через два месяца . Тремор подбородка ярко выражен до трёх месяцев , затем это как правило становится реже . Делайте гимнастику, выкладывайте на животик . Пантогам не нужен . Лечить «узи» не надо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Тремор связан с незрелой нервой системой,и к 6 месяцам должен пройти.