Разбор анализов на гормоны

Здравствуйте! Мне 33, без в/п, тренажерный зал более 10 лет. Последнее время ничего не хочется, сонное состояние, ночью плохо сплю, часто хожу в туалет ночью, нет желания тренироваться. Сдал анализ на гормоны: Фсг 2.29 мМе/мл Лг 3.61 мМе/мл Гсп 66 нмоль/л Тестостерон общий 6.03 нг/мл Тестостерон свободный 15.57 пг/мл Прокомментируйте пожалуйста! Есть ли показания к корректировке гормонов? Гзт?

Не
33 года

Здравствуйте. Корректировать нечего, у вас все в норме. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин, св.Т4, АЛТ, АСТ, ферритин и витамин Д, кальций общий, альбумин, чтобы понять причину состояния.
сухости во рту, жажды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, нет сухости и жажды нет.

Тогда диабет искать не будем. Нужно остальное проверить. Тревожность не повышена, стресса не было? Такое состояние может вызывать стресс. особенно нарушение сна. Не можете заснуть или просыпаетесь ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, принимаю ад 3тий год. Головные боли напряжения диагноз.
Сон плохой, даже с мелатонином. Просыпаюсь часто

Возможно нужно сменить препараты или отрегулировать их дозировку. Какие именно препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, паксил 30 мг в сут

Нужно обратиться к своему психотерапевту для коррекции состояния и повысить ферритин минимум до 60, т.к. доказано, что цифра запаса железа ниже усиливает такое состояние. Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, результаты анализа

Алт 23,58 ед/л (реф<41)
Аст 20,60 ед/л (реф<40)
Кальций 2,53 ммоль/л (реф 2.15-2.50)
Альбумин 53.68 г/л (реф 39-49)
Глюкоза 5,05 ммоль/л (реф 3.30-5.90)
Ферритин 26 мкг/л (реф 30-400)
Ттг 1.39 мкМе/мл (реф 0.35-4.94)
Т4 св 9.36 пмоль/л (реф 9-19)
Пролактин 238.40 мкМе/мл (реф 86-322)

Здравствуйте. Ферритин снижен, начните принимать препарат железа 2 месяца с контролем ферритина через 2 месяца.
Кальций пересчитанный на альбумин в норме - 2,25
Остальное в норме.

Здравствуйте
Вам нужно проверить щитовидную железу- сдать ТТГ и Т4св
Низкий ферритин тоже может быть причиной, норма не ниже 46
Вит д.
Проверить глюкозу крови, так как часто ходите в туалет.
Кальций общий , пролактин+макропролактин
И проверить щитовидную железу

Анализы которые вы сдавали, они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, ферритин сдавал недавно 42 был.
Вит д, кальций, трансферазы песени тоже в порядке. Щитовидку не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, извиняюсь. Щитовидку не смотрел!!!

УЗИ сделайте
Ферритин должен не ниже 45, нужно поднимать. Принимайте ферретаб по 1 кап в аут в течении двух месяцев, потом пересдать
Если вит д в пределах от 30-60 , то хорошо. Но в профилактической дозе рекомендуется принимать
Остальные анализы которые я вам написала - сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, если железо по верхней границе нормы, ферритин 42. Принмать желозо дополнительно?
Ттг и т4 св хватит или плюс еще узи делать ?

Да все равно принимать, потому что ферритин отражает запас железа. Норма до 40-60
ТТГ и Т4св, узи щитовидной железы чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Глюкозу
Пролактин +макропролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, если пролактин и макропролактин сдавать уже в другой забор крови, насколько эти значения будут информативны для предыдущих анплизов?
Есть смысл пролактин сдавать вместе с гормонами в один забор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, добрый день получил анализы

Алт 23,58 ед/л (реф<41)
Аст 20,60 ед/л (реф<40)
Кальций 2,53 ммоль/л (реф 2.15-2.50)
Альбумин 53.68 г/л (реф 39-49)
Глюкоза 5,05 ммоль/л (реф 3.30-5.90)
Ферритин 26 мкг/л (реф 30-400)
Ттг 1.39 мкМе/мл (реф 0.35-4.94)
Т4 св 9.36 пмоль/л (реф 9-19)
Пролактин 238.40 мкМе/мл (реф 86-322)

Здравствуйте
ферритин понижен, поэтому ферритаб по 2 кап в течении двух месяцев и потом пересдать. Остальные в норме анализы.

Поэтому ваше такое состояние из за железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, а до каких значений поднимать?

Принятый ответ

Ближе к 60

Здравствуйте. Гормоны которые сдали все в норме, гипогонадизма нет и лечение не требуется. По жалобам сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, в6, общий анализ крови, общий анализ мочи, на глюкозу натощак, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий кальций, альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, а какие показания к гзт?

Низкий тестостерон, высокий лг, эректильная дисфункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, низкий тестостерон о каких значениях идет речь?

Ниже нормы, гормоны у вас в норме

Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы
Для уточнения ситуацию требуется сдать ОАК, глюкозу,Биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, св Т4,пролактин, вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гюльнар, а гспг не высокий ?

пишите нормы вашей лаборатории

Здравствуйте!
Норма общего тестостерон от 3.5 нг/мл. Если он ниже, то мы определяем ГСПГ и считаем уровень свободного тестостерона. Даже несмотря на то, что ГСПГ у вас по верхней границе нормы, свободный тестостерон расчетный - в норме.
Проблемы с потенцией, либидо есть?
Исходя из ваших жалоб я бы рекомендовала сдать пролактин с макропролактином, ТТГ, свТ4.
В туалет стали ходить ночью чаще, а пить больше не стали? Все таки я бы исключила нарушения углеводного обмена - глюкоза натощак. Повышение кальция также может вызвать частое мочеиспускание, его нужно оценивать вместе с альбумином - то есть сдать анализ на кальций общий + альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, нет проблем с либидо и с потенцией нет. Пью воду всегда примерно одинаково , но ночью минимум 1 раз хожу в туалет.
Почему некоторые эндокринологи говорят что в моем случае тестостерон низкий общий, и нужно его поднимать? А некоторые ничего делать не нужно?

По современным клиническим рекомендациям по гипогонадизму у мужчин (то есть по снижению функции мужских половых гормонов) норма общего тестостерона более 12.1 нмоль/л или 3.5 нг/мл (разные единицы измерения просто). Тем более если нет проблем с либидо и эрекцией.
После 30 лет у мужчин, даже у следящих за своим здоровьем, начинается постепенное снижение тестостерона, это процесс физиологический.
ГЗТ мы назначаем если тестостерон стойко низкий, исключены все вторичные причины, которые могут на него влиять. А также ориентируемся на то, что хочет человек - просто улучшить общее самочувствие (тогда назначаем препараты тестостерона) или у него в планах есть рождение детей (здесь тестостерон противопоказан, так как он снижает сперматогенез).
В начале вам нужно дообследоваться, как я писала выше. Ко всему сказанному ещё можно сдать АЛТ, АСТ - проверить как работает печень (из-за нее уровень ГСПГ может быть по верхней границе нормы).
Если ранее в туалет ночью не вставали, то я бы рекомендовала консультацию уролога на предмет доброкачественной гиперплазии предстательной железы. После исключения других причин (диабет, высокий кальций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, а макропролактин обязательно сдавать?

Вы можете сдать просто пролактин, но если он будет повышен, то придется пересдавать анализ уже пролактин с макропролактином. Общий пролактин состоит из нескольких фракций - гормонально активных и неактивных. Макропролактин - неактивная. И когда вы сдаете пролактин вместе с макро сразу идёт расчет какого именно пролактина много - активного или неактивного. Поэтому имеет смысл сдать сразу все, чтобы в случае чего не пересдавать анализ снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, сдал анализы которые вы рекомендовали

Алт 23,58 ед/л (реф<41)
Аст 20,60 ед/л (реф<40)
Кальций 2,53 ммоль/л (реф 2.15-2.50)
Альбумин 53.68 г/л (реф 39-49)
Глюкоза 5,05 ммоль/л (реф 3.30-5.90)
Ферритин 26 мкг/л (реф 30-400)
Ттг 1.39 мкМе/мл (реф 0.35-4.94)
Т4 св 9.36 пмоль/л (реф 9-19)
Пролактин 238.40 мкМе/мл (реф 86-322)

Кальций, глюкоза у вас хорошие, можно исключить их как причину ночных пробуждений в туалет.
Вы не стали меньше жидкости пить? Альбумин чуть повышен. Либо у вас высокобелковое питание. В любом случае, синтетическая функция печени не нарушена, отклонение показателя незначительное.
Щитовидная железа работает хорошо, гипотиреоз как причина жалоб исключена. Пролактин также в норме.
Так что никаких предпосылок к заместительной гормональной терапии я не вижу.
Есть снижение ферритина, это депо железа в организме. Для улучшения общего самочувствия нужно его поднять, минимум до 40. Нужно начать прием препаратов железа, например Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 2 месяца. Если будете тяжело переносить (желудочно-кишечные симптомы), то можно попробовать хелатное железо (железа бисглицинат).
Попробуйте разобраться с ферритином, если общее самочувствие будет без улучшений, то обсудить с психотерапевтом этот момент, возможно требуется коррекция терапии АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, а что лучше тотема или хелатные формы железа?

Принятый ответ

Они одинаково хорошие, я рекомендую с тотемы начать, она хорошо ферритин поднимает. Но иногда бывает индивидуальная непереносимость со стороны желудка и кишечника, поэтому написала вам сразу альтернативу, которая хорошо переносится. Просто хелатное железо есть от Солгар, это БАД, а начать мы должны все таки лекарственным препаратом лечится, то есть Тотемой. Но в случае если от лекарственной формы плохо, то допустимо использовать БАД.