Консультация гинеколога /

Заменительная гормонотерапия — вопрос №2930591

Добрый вечер.Мне 52 года, уже год небыло месячных, сдала все анализы, в том числе на гормоны. Гениколог выписал фемостон 10мг+1мг.Через 15 дней начались месячные, что дальше делать, продолжать принимать? И ещё я курю, может в этом причина.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, варикоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Вам рекомендован комбинированный препарат, и он предполагает начало Менструаций, так как первые 14 таблеток содержат только эстрогены, которые "растят" Эндометрий. Если Менструации год не было, Эндометрий был 4 мм и менее в таком случае рекомендован к приему Фемостон 1/5, конти, при приеме которого Менструаций не будет, но могут быть ациклические Кровянистые выделения в течении первых 6 месяцев приема. Сейчас продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская до конца упаковки, после окончания упаковки обсудить с доктором переход на Фемостон конти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за развёрнутый ответ. Всё предельно ясно.

Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, если выделения доставляют димкомфорт с кровоостанавливающей целью можно рекомендовать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если менопауза была год, то вам рекомендуется принимать фемостон Конти либо анжелик микро. А фемостон 1/10 это циклический препарат, на котором в норме ходят менструации. Необходимо допить препарат до конца пачки и потом без перерыва перейти на какой-то из указанных. Но в период адаптации в течение трёх месяцев также могут быть периодически скудные кровянистые выделения, это норма не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Пачку нужно допить до конца в любом случае, но я бы порекомендовала вам Фемостон 1/5, там меньшая дозировка , вам больше подходит. И при приёме таких препаратов все же курить не стоит, это увеличивает риск тромбоза, постарайтесь бросить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если год нет менструации, обычно назначают фемосто 1/5, чтобы их и не было. На фемостон 1/10 менструальноподобные выделения приходят. Возможно, вам не подходит препарат, сделайте УЗИ органов малого таза и обсудите вопрос перехода на фемостон 1/5. Если выделения не пройдут, необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия. Курение здесь ни при чём. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме Фемостона 1/10 кровянистые выделения могут быть, рекомендую Вам после завершения упаковки перейти на приём Фемостона 1/5 по схеме, учитывая что у Вас на протяжении года не было менструации.