Консультация ветеринара /

Вестибулярные нарушения — вопрос №1123948

Кот. 3 года. Не кастрирован. Привит. 8 числа повезли на ПЦР на кальцевироз. Воспаление десен началось в конце сентября. Прошли 2 курса лечения антибиотики, противовоспалительные, кортикостеройды. После приёма привезли домой кот начал заваливатся на бок, ( как после наркоза), не тошнило, не ел. Паралича нет, нарушений слуха и зрения нет, в сидячем и лежачем положении нормальный котик, ласковый, мурчит, лежит расслаблено, дерет когтеточку. Вчера возили опять, капельница СаС l, серения, флоксопрофен амоксоил., В12. В туалет сходил нормально, моча нормальногл цвета. Наклона головы сильного нет, маятниковые движения головой не большой амплитуды в стоячем положении. Глаза вроде не двигаются. Зрачки нормальные. Ест говядину. Поведение не поменялось. Пришли анализы крови. Анализ на кальцевироз положительный

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте.
Вы два раза добавили результаты биохимического анализа крови, имеется ли какая-то ещё диагностика помимо ПЦР на кольцевироз и биохимического анализа крови? Если да прикрепите к вопросу.
Питание у питомца не является сбалансированым, может приводить к метаболическим заболеваниям и электролитные нарушениям, необходимо нормализовать питание, Если хотите готовить для своего питомца самостоятельно, рекомендую обратиться за расчётом сбалансированного рациона к ветеринарному диетологу, он рассчитает вам рацион в зависимости от дефицитов имеющихся у питомца, виду возрасту весу и т.д., если самостоятельно готовить не хотите рекомендую применение готовых промышленных кормов супер премиум или холистик класса. Электролитные нарушения могут приводить к неврологическому дефициту.
Рекомендую обратиться на приём к узкому специалисту ветеринарному неврологу для проведения полноценного неврологического осмотра и неврологических тестов.
Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови, электролиты крови, МРТ головы.

Кальцивироз лечится антибиотиками амоксициллинового ряда плюс симптоматическая терапия, обработка эрозий и язв ротовой полости мирамистином или Монклавитом, если они есть.

Почему вводят кальций хлорид? Есть электролитное нарушение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кота кормим кормами пурина. От кормов холистик у него становится плохая моча( ингода появлялись капли крови и кристализировалась моча). Капали хлорид кальция наверное потому что он 8 ого не пил и не ел нечего. После капельниц стало значительно лучше. Вчера весь день ел сырую говядину, а к вечеру отлично поел мягкий корм. С утра то же поел корм. Ему стало значительно лучше, особо не заносит уже. Он сходил в туалет. Стул нормальный. Вчера ещё врач смотрел ухо, отоскопа не было, взяли мазок из уха ( есть обильные серые выделения с запахом). Начили колоть иммуностимуляторы. Еще взяли анализы на лейкемию и Имунодеффецит но пока ответа нет.

Ветеринар
Кот ходит кругами или голова наклонена в бок, в сторону больного уха?
По общему анализу крови имеется острый воспалительный, антибиотик крайне необходим, нужна дополнительная диагностика для постановки диагноза и понимания что стало результатом такого сильного воспаления.
Повышение уровня нейтрофилов: сегментоядерные нейтрофилы могут повышаться по следующим причинам:
Повышено (нейтрофилия):

Бактериальные инфекции (сепсис, перитонит, абсцессы, пневмония и др.);
Воспаление или некроз тканей (ревматоидная атака, инфаркты, гангрена, ожоги);
Прогрессирующая опухоль с распадом;
Острые и хронические лейкозы;
Интоксикация (уремия, кетоацидоз, эклампсия и пр.);
Результат действия кортикостероидов, адреналина, гистамина, ацетилхолина, ядов насекомых, эндотоксинов, препаратов наперстянки.
Повышение концентрации углекислого газа.
Рекомендую проведение пцр-диагностики на хронические вирусные инфекции (иммунодефицит кошек, вирусный лейкоз кошек, коронавирусная инфекция, панелейкопения токсоплазмоз), УЗИ органов брюшной полости обзорное. МРТ головы. Кровь на электролиты или кровь на неврологический профиль.

Инфузии временно могут облегчить состояние, потому-что снижают интоксикацию, ну это будет временное улучшение, необходимо постановка диагноза и воздействие на причину, для этого необходимо прохождение дополнительной диагностики.
Клиент
Виктория, кот ходит прямо и иногда заваливается на бок. Прыгает нормально. Голова нормальная, иногда трясёт когда чешешь ухо.
Ветеринар
Вероятнее всего нарушение координации не связано с внутренним отитом, так как нету клинической симптоматики. Неврологический дефицит (нарушение координации) скорее всего вызвал какая-то другая патология. Необходима диагностика.
Ветеринар
Здравствуйте. Кальцивироз не вызывает такую симптоматику.
Необходимо сдать биохимический анализ крови + электролиты, исключить отиты, сдать анализ ПЦР на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит.
Далее уже отталкиваться от результатов