Что делать, постоянные запоры
Склонность к запорам была всегда, (долихосигма)с января этого года стало вообще невозможно, в туалет ходила только горохом. В апреле делала видеоколоноскопию (толстый кишечник)проверяла желудок (фгдс), узи органов брюшной полости, сдавала анализы крови . Все исследования в норме практически. Врач назначал лечение: диета номер 3, 1 этап)ребагит,хилак-форте,танацехол,фитомуцил, вит.д, 2 этап) диета с повыш. Содержанием железа, вит. С, в12, феррум лек, фибраксин, исландский мох, 3 этап) пентовит , лецитин, омега 3, магний в6, кожнзим q10. Можно сказать что особо лечение не помогло, спасалась в основном с помощью греческого йогурта, мацони, киви . Где то с месяц назад эти продукты тоже перестали помогать . Массаж живота и упражнения делаю. Воду пью натощак и в течение дня. Также бывает что беспокоят боли в животе. Что делать ?
Здравствуйте, пробовали ли воду Билинска Киселка? Достаточная ли физическая активность? Были ли операции в полости малого таза? Нет ли застоя желчи в желчном пузыре?
Екатерина, стараюсь двигаться, ходить пешком, каждое утро делаю небольшую зарядку ( лёжа ) и так приседания , и другие упражнения . Именно такую воду не пила, пила Боржоми , Карачинскую. Узи органов брюшной полости приложила. Когда доктор мне фгдс делал он мне сказал что желчь немного темноватая, скорей всего от того что в кишечнике застой, нет движения. Операций в области малого таза не было
Посмотрела исследования, есть дискинезия желчевыводящих путей. Можно попробовать курсом препарат тримедат и урсосан 250 мг на ночь для лечения дуодено-гастрального рефлюкса и немного разжижжения желчи. А также можно использовать Билинскую киселку перед едой в качестве слабительного средства (есть инструкция к ней в интернете, можете ознакомиться, а также если сильный запор - то сильнее заечицка горька, но там намного меньше дозы! см. инструкции). И есть еще висцеральные техники массажа (делают профессионалы). Назначения написаны без учета сопутствующих заболеваний, противопоказаний, так как не знаю полностью ваш анамнез, и нельзя при беременности. Если остались вопросы, то пишите, постараюсь ответить, но я бы пока полечилась таким образом.
Екатерина, тримедат принимала когда был 1 этап ( не написала сначала, сейчас увидела что врач подписывала ручкой, и вспомнила , что пила его уже. ) Какие то ещё исследования надо делать ?
А ирригоскопия проводилась с барием?
Екатерина, нет.
Ещё вопрос: нет ли проблем с функцией щитовидной железы (гормоны), нормальный ли сахар крови? Нет ли выраженной депрессии? Нет ли Приёма успокоительных? Или комбинированных Оральных контрацептивов?
Екатерина, анализы на гормоны щитовидной железы буквально сдала несколько дней назад. Прикрепила их, посмотрите, и общий анализ крови тоже . Гормоны щитовидной железы сдавала так как заболела грудь, я обращалась к маммологу, сказали сдать кровь на гормоны щитовидной железы. К эндокринологу ещё не ходила, т3 есть отклонение от нормы. Может это потому , что я пила Мастодинон? ( врач назначил на 1 месяц, пропила в итоге 3 недели и больше вот после 5 ноября не стала пить) . В 2020 обследовала щитовидку все было в норме. На сахар не сдавала анализы. Успокоительные не принимаю, депрессии вроде нет, по крайне мере не наблюдаю за собой.
Принятый ответ
билирубин на верхней границы, возможно еще играет роль дискинезия желче-выводящей системы, и урсосан и тримедат и билинска киселка работают в этом направлении.
также нужно сформировать рефлекс дефекации в одно время и то же и еще почитайте про правильный угол дефекации на унитазе (подставка под ноги)
ирригоскопию можно конечно провести, но и по ФКС уже замечена долихосигма и гипотонус
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФКС имеется анатомическая особенность в виде долихосигмы. Для коррекции запоров первостепенно наладить питьевой режим, употреблять не менее 2л чистой питьевой воды, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), особенно хорошо варёную свёклу и чернослив (все в умеренном количестве). Если нет эффекта от коррекции питьевого режима и рациона, то препаратами первой линии являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, если нет эффекта от этой группы препаратов, то далее используют препараты лактулозы (дюфалак) при хорошей переносимости, так же препараты на основе макрогола (форлакс или лавакол). Дозы подбираются индивидуально, после очного осмотра доктора. При болевом синдроме спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан).
Принятый ответ
Здравствуйте! пробуйте минеральную воду Зайечицка Горькая по 100мл утром натощак постепенно увеличивая дозу до 250-300мл в течение 21 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов и обследований : снижен витамин Д
Гэрб, заброс желчи в желудок.
Долихосигма.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 3-4 пакета в зависимости от плотности стула