Ошибочный диагноз АФС

Здравствуйте! У меня вопрос по АФС. В анамнезе замершая беременность на сроке 6-7 недель (после ЭКО), ревматоидный артрит в длительной ремиссии (более 10 лет). Сдала перед КРИО протоколом анализы: Антитела к В2 гликопротеину 42,6 (референс <20 отр.>/=20 положит.), антитела к кардиолипину 3,3 (референс <12 отр. >/=12 положит.), волчаночный антикоагулянт отр. (референс >2 - высокий уровень, 1,5-2 - умеренный уровень, 1,2-1,5 - незначительный уровень). Также нашли: F2 (протромбин, фактор 2) - G/A, FGB (фибриноген, фактор 1) - G/A, PAI1 (серпин Ш, антагонист тканевого активатора плазминьогена) - G4/G4. Перед подсадкой был назначен Клексан 0,4. Прижилось два эмбриона, но один на 6 неделе замер, второй развивается согласно сроку. Сейчас почти 12 недель. Повторила анализы в той же лаборатории (по назначению врача): Гомоцистеин 5,68 (референс 4,44 - 13,56), антитела к кардиолипину 10,3 (референс <12 отр. >/=12 положит.), антитела к В2 гликопротеину 13,4 (референс <20 отр.>/=20 положит.). Что это может значить? Первые результаты были ошибочны и я зря колю клексан? Или это он так снизил показатели?

Ревматоидный артрит, поликистозные яичники.
28 лет

Екатерина, здравствуйте! При однократном выявлении антител действительно выставляется диагноз вероятного АФС, назначается терапия. Однако для подтверждения диагноза необходим повторный положительный результат с интервалом 12 нед. У Вас результат отрицательный, диагноз АФС можно снять.
Что касается врожденных тромбофилий, у Вас имеется тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация фактора 2. Другие выявленные полиморфизмы доказанного влияния на тромбообразование и невынашивание не имеют. Сама по себе такая ситуация не требует назначения терапии.
Для принятия решения о назначении антикоагулянтов необходимо учитывать, есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбофилии, тромбозы у вас и у ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)?