Консультация лора /

Дискомфорт в гортани — вопрос №1124772

Две недели назад кушала полулёжа дольки яблок без кожуры (не было никакого настроения сидеть или стоять). После этого минуты через 3 появилось ощущение, что что-то застряло в горле (особенно с правой стороны, где гланда). Отхаркивалась, запивала водой - ничего такого. Попыталась куском булочки «что-то» протолкать, в итоге, ощущение, что она медленно соскальзывает по стенке глотки. Дышу спокойно. Сразу на следующей день ходила к лору, тот посмотрел все и сказал, что может быть дело по ЖКТ и если не пройдет через 3-4 дня, то делать нужно ФГДС (гастрит, ослаблены клапаны и много желчи), но я его УЖЕ делала в сентябре. Через пару дней появилась боль при повороте головы в любую сторону, я мазала мазью, боль при повороте прошла, но внутри проблема осталась. Где-то месяц-полтора назад был отит и фарингит (тоже все с левой стороны). Из-за того, что я начала принимать антибиотик только через неделю (задержка в аптеке была), проснулась я одним утром с очень чувствительной кожей за левым ухом и левой части гортани + воспалился лимфоузел (тоже слева) до размера с большой палец (после приема антибиотика уже через день-два лимфоузел заметно уменьшился). Но я вылечила, беспокоить перестало. Еще у меня с сентябрь по октябрь будто бы открылся клапан, ежедневно из носоглотки слизь стекала по горлу (уже много лет меня это беспокоит), из-за чего сама носоглотка болела (тоже больше с левой стороны). Сейчас, спустя практически две недели в глотке это ощущение осталось + порой трудно проталкивать еду, болей никаких нет. При глотании слюны или воды все равно ощущение инородного тела в глотке. Только теперь больше с левой стороны, плюс, появилось будто бы сильное жжение, некая пульсация в месте, я бы даже сказала, ощущение сжатия, где гланда. Иногда некий ком ощущается внизу гортани по середине, ближе к ключицам. Плюс, уже как две недели присутствует ежедневная боль в левом виске и левом полушарии, которая весь день может не проходить (не пью обезбол). Температура тела на протяжении двух месяцев часто поднималась до 36.8-37.0. В последнее время еще появился резкий каловый запах из рта особенно по утрам (раньше такого не было, даже если не почищу зубы).
Никакие препараты все это время не принимала, горло не полоскала, ибо никаких болей не было, только дискомфорт.
В прошлый понедельник была у невролога (уже немного по другой причине), она выписала мне два вида укола и физ. кабинет. Плюс, пересдала анализ крови (все в норме).
Думала, уколы помогут, вдруг, просто неправильно повернула шею или типа того, но нет, до сих пор не проходит. Что делать? Что это может быть? Можно ли как-то пока облегчить симптомы?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Кристина, здравствуйте, выложила 2 фото горла внутри и одно фото горла снаружи (плюс, красным кружком пометила, в каком месте лимфоузел был увеличен).

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению миндалины плохо видны.
Присутствует незначительная гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Если будет возможность, утром переделать фотографии , чтоб были видны миндалины.
Неприятный запах изо рта может быть обусловлен скапливанием белых казеозных масс в лакунах миндалин.
В том числе периодическое увеличение лимфотических узлов связано с хроническим бактериальным процессом, или же перенесенным вирусным или бактериальным заболеванием.

По поводу кома в горле, данный симптом характерен для обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника, проявления тревожного расстройства, увеличения щитовидной железы, гастроэзофагиального рефлюса. Проблемы из перечисленного есть?
Клиент
Кристина, тревожное расстройство, рефлюкс. Много раз пыталась сама посмотреть миндалины, да и для фотографий показать, но никак не получается.
Клиент
Кристина, еще заметила, что иногда появляется будто онемение в челюсти слева и немного под ней, и порой появляется некая пульсирующая боль что ли в груди слева, но она минутная.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда для начала необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, обследоваться по поводу гастроэзофагиального рефлюса, провести фгдс.
И конечно консультация невролога (тревогу и волнение необходимо убирать).
На фоне терапии этих двух проблем симптомы должны уйти.

По поводу миндалин, вне обострения хронического тонзиллита и орви, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Кристина, но я уже делала ФГДС в сентябре
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Заключение есть?
Клиент
Кристина, гастрит, ослаблены клапаны и много желчи в желудке (еще есть ГЭРБ, но мне не ставили его)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Лечение было назначено?
Если слабость клапанов есть, вероятнее всего присутствует и ГЭРБ.
Клиент
Кристина, лечение назначали
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как долго принимаете?
Клиент
Кристина, я принимала в августе, потом перерыв, а так же принимала с конца сентября и до середины октября.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И по поводу тревожного расстройства, какие то препараты невролог назначил?
Клиент
Кристина, ходила к психотерапевту, прописывала элицею и фенебут (один раз утром приняла, чтобы попробовать, и с того дня височная боль нескончаемая)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Получается всё же причина есть.
Я думаю всё же необходимо лучше по этому поводу обратиться к неврологу, подобрать адекватную терапию, препараты другой группы. Потому как это будет просто замкнутый круг, если присутствует тревожность, постоянное беспокойство это будет провоцировать и проблемы с ЖКТ.
Клиент
Кристина, еще один момент. Я смогла попасть очно к лору в четверг. Она посмотрела все, сказала, что ничего серьезного нет. Минус в том, что мне снова не смогли посмотреть заднюю стенку и миндалины (очень сильный рвотный рефлекс, как только он появляется, я сразу цепляюсь за руку врача и отдергиваю). С моими симптомами предположила, что может быть шейный остеохондроз. Может ли это быть так? И еще один вопрос. Она предложила сделать еще раз ФГДС (я делала 9 сентября), но тоже дело в том, что я смогла пройти его только с наркозом, и снова делать... и деньги в расход, и снова наркоз... ну вы понимаете. Так вот. Можно ли вместо этого сделать КТ или МРТ от глотки и до желудка? И еще, может ли быть тонзиллит с симптомами, как у меня?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, как я и писала выше это тоже одно из проявлений и остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Если миндалины увеличены в объёме и присутствуют обильных казеозные массы в лакунах, это может давать чувство инородного тела в глотке.

Можно сделать КТ гортани и глотки, и шейного и грудного отдела пищевода
Но если нужно осмотреть глотку и гортань, это можно сделать при помощи тонкого эндоскопа, через носовую полость.
Тут я думаю достаточно было бы КТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Кристина, у меня в последние дни стало возникать ощущение, будто молния пробегает в пояснице слева возле позвоночника. Обычно при движении это возникает. Это относится остеохондрозу? А так же, можно ли на ощуп узнать, увеличены ли миндалины, если вот как у меня невозможно нормально посмотреть их?
И можно ли например попробовать купить лидокаин спрей в аптеке, и дома с помощью него (чтобы рефлюкса не было), проверить миндалины (самой интересно, нет ли у меня тонзиллита)?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, это может быть проявлением остеохондроза. Необходимо обследовать шейный и грудной отдел.
Обычно при выраженном рвотном рефлексе и используется Лидокаин, но только в кабинете Лор врача, во избежании аллергической реакции.
Дома возле зеркала можете потренироваться дышать ртом, чтоб были видны миндалины.
Клиент
Кристина, и последний вопрос. Может ли из-за остеохондроза болеть левый висок (и какое-то непонятное ощущение иногда появляется в левом глазу), а так же небольшие прокашливания?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Необходимо исключить патологию именно шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хорошо, большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте,вам нужно дообседование у гастроэнтеролога, ФГДС,для исключения воспалительного процесса по ЖКТ,для осмотра пищевода.
Клиент
Наталья, но я уже делала ФГДС в сентябре
ЛОР
Ваши жалобы появились позже, поэтому стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога и повторить ФГДС, возможно сейчас обострение гастрита и происходит заброс в пищевод кислого содержимого,вы получали лечение по поводу гастрита?
Клиент
Наталья, да, в заключении ФГДС у меня было (гастрит, ослаблены клапаны и много желчи), после благодаря интернету и симптомам я заметила, что иногда в пищевод забрасываться кислота. Гастро прописывала лечение, сказала, что ждет меня только в конце декабря
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , для начала вам необходимо выполнить ФГДС+ консультация гастрэнтеролога
Клиент
Сергей, но я уже делала ФГДС в сентябре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В первую очередь нужно сделать ФГДС ,и консультация гастроэнтеролога ,Вполне возможно обострение ГЭРБ + нужно понять причины постназального затека ,сделайте ещё эндоскопию носоглотки
Клиент
Рупия, но я уже делала ФГДС в сентябре
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение прописывал вам врач по поводу желудка ?
Клиент
Рупия, да, сказала, что повторно к ней на прием только в декабре