Консультация гастроэнтеролога /

Мелкий конкремент жёлчного пузыря — вопрос №1125889

Здравствуйте! Мучают внезапные приступы боли. Примерно через час после приема пищи. После первого приступа придерживаюсь щадящей диеты.Боль появляется из правого бока и переходит в район солнечного сплетения. За две минуты из умеренной усиливается в невыносимую. Снимается спазмолитиками. Укол Но-шпы и еду на скорую под капельницу. Боль может уменьшится, а иногда и совсем пропасть после смены позы. То есть когда лег на кушетку для укола боль может уйти или в машине ехал сидя почти отключался от боли, как доехали до больницы вышел из машины и стало легче. Обследование прошёл. Ничего страшного не нашли. Мелкий конкремент жёлчного пузыря до 2мм. В крови АЛТ 156 и гаммаГПТ 219. Остальное в норме. Предлагают удалить Желчный пузырь. Есть сомнения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание УЗИ брюшной полости. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Ранее трансаминазы повышались? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, спасибо за ответ!

Размер печени: косой вертикальный размер правой доли - 138 мм
краниокаудальный размер левой доли - 42 мм, передне - задний размер - 61 мм.
Контуры: ровные.
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура: однородная.
Наличие объемных образований с учетом ЦДК: не выявлено
Сосудистый рисунок паренхимы: не изменен
Печеночные вены: не расширены.
Внутрипеченочные протоки: не расширены.
Холедох: не расширен, диаметр 3 мм (N до 6 мм), просвет холедоха на доступных для визуализации
участках свободен.
Воротная вена: диаметром 11 мм, проходима, направление кровотока гепатопетальное, Vmax. = 17
см/сек.
ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Форма: обычная.
Размеры: 87 x 20 x 26 мм V = 23,5 куб. см.
Стенки: толщиной 2 мм, структура стенки без особенностей.
Содержимое: негомогенное, лоцируется небольше количество густой желчи (Сладж) и подвижные
гиперэхогенные структуры размерами до 2,4 мм, без эхотени (вероятнее формирующиеся конкременты
занимающие менее 1/10 объема пузыря).
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализация затруднена (выраженный метеоризм).
Контур: ровный, четкий.
Размеры: нормальные.
Толщина головки 22 мм (N до 32 мм). Толщина тела 9 мм (N до 21 мм). Толщина хвоста 17 мм (N до 35
мм)
Эхогенность паренхимы: умеренно повышенная
Эхоструктура паренхимы: диффузно-неоднородная (степень неоднородности умеренная).
Вирсунгов проток: не расширен.
СЕЛЕЗЁНКА: расположение типичное.
Размеры: 81 x 26 мм (N 120 x 50 мм)
Контуры: ровные
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: однородная.
Селезеночная вена: проходима, не расширена, диаметром 5 мм (N до 9 мм).
Нижняя полая вена: не расширена
Брюшной отдел аорты: диаметр супраренального отдела 15 мм.
Вирусные гепатиты исключили.
Трансаминазы около года повышены.
Сейчас ничего не принимаю. Ранее прошёл курс лечения:
Мебеверин ( Дюспаталин или Ниаспам) 200 мг х 2 раза в день за 20-30 мин до еды в течение 1 месяца, курсами
при болях
Панкреатин (Пангрол, Креон, Микразим, Эрмиталь) 10.000 ЕД по 1 к х 3 раза в день во время еды в течение 1
месяца, далее по потребности
Ребамипид ( гастростат, ребагит) 100мг 1 таб- 3 раза в день в течение 8 недель, курсами
Эзомепразол (нексиум) 40 мг утром до завтрака и 40 мг в 20.00 2 недели, далее 40 мг в 20.00 4 недели
Адеметионин ( Гептрал, Гептор) 400 мг х 2 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год

Гастроэнтеролог
Когда последний раз принимали Гептрал, Эзомепразол? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина, Гептрал, Эзомепразол принимал примерно 1 месяц назад.
ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Исследование проведено: 03.08.2022
ПИЩЕВОД: слизистая розовая, блестящая, стенки гладкие, перистальтика сохранена. Слизистая н/з пищевода
осмотрена в режиме NBI - рисунок и рельеф не изменены.
Z-линия на уровне 45 см, розетка кардии не смыкается. В кардии на 3-х часах имеется очаговая гипереплазия?
полип? до 0.36см на широком основании (0-Is) биопсия 3.
ЖЕЛУДОК: форма правильная.
Слизистая: умеренно диффузно гиперемированная, блестящая.
Слизистая желудка осмотрена в режиме NBI.
Складки: среднего калибра,
Перистальтика: умеренная.В просвете желудка: слизь, секреторная жидкость.Привратник: правильной формы,
проходим свободно.
Взята биопсия N1 на ЦА, антральный отдел желудка,
Взята биопсия N2 на ГА флакон N1, антральный отдел желудка,
Взята биопсия N3 на ГА флакон N2 кардиальный отдел
12-ПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица правильной формы.
Слизистая: умеренно гиперемированная, блестящая, в дистальной части и вобласти верхнего изгиба имеются
множественные эрозии до 0.15-0.25см с налетом фибрина
слизистая постбульбарного отдела - розовая, блестящая, БДС-до 0.4см, не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:: Эндоскопические признаки хронического гастродуоденита, эрозии 12п. кишки, недостаточность
кардии, очаговая гиперплазия? полип? кардиального отдела.
Далее делали ФГДС после курса лечения полип и эрозии не обнаружили
Гастроэнтеролог
Анализы указанные выше сдавали после прима Гептрала или до? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, анализы до приема Гертрала. Сейчас 68кг, рост 187см. Год назад до первого приступа было 90кг. Ем много 5-6 раз в день. Диеты придерживаюсь
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольный анализ крови биохимический. Начать прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или аналоги) 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней, затем - 1 табл на ночь +1\2 табл после ужина до 6 месяцев с промежуточным контролем УЗИ через 3тмесяца. При повышенных трансаминазах добавить к лечению Легалон 140мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль анализов крови после лечения.
Клиент
Марина, спасибо. Тоже терапевт в поликлинике посоветовал Фосфоглив-Урсо. Наверное стоит повременить с удалением ЖП
Гастроэнтеролог
У Вас небольшие камни, они могут раствориться и (или) выйти из желчного пузыря на фоне терапии.