Стул с кровью при беременности

Здравствуйте, У меня беременность 6 недель, проблем с кишечником никогда не было. Стул обычно каждый день, но с беременностью стал раз в 2 дня. Недавно сдавала кал на скрытую кровь, крови не обнаружено. А проблема такая: Вчера и сегодня побаливал живот в районе кишечника. А сегодня после того ка сходила в туалет, заметила кровь в унитазе и на бумаге. Боли вообще не было никакой. Подскажите что это может быть. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, кровь алая? Стул тугой?

Анастасия, стул обычный, мягкий без затруднений. Кровь ярко алая

Поняла, вероятнее всего- это геморрой или трещина. Необходимо осмотреть проктологу.
Важно не допускать ситуации к запору : овощи /фрукты, достаточное потребление жидкости (1,5 л минимум всей жидкости), увеличить физ активность, по возможности. При необходимости и склонности к тугому стулу беременным разрешён мукофальк.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В данной ситуации, учитывая беременность, необходим очный ректальный осмотр проктолога, аноскопия, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин.
Это м. Б как обострение внутреннего геморроя, так и явление колита, проктита.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По мере роста плода стул будет склонен к запорам. А в целом данное явление вполне может быть обусловлено геморроидальными узлами которые травмировались плотным калом и дали такую подобную картину. Сейчас стоит диету соблюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов, тяжелых физ нагрузок переохлаждений и перегреваний. Стараться подмываться после акта дефекации и добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости слабительных препаратов. Очень важно показаться проктологу на осмотр чтобы действительно подтвердить что это действительно подкравливание из анального отверстия. Можно свечки с глицерином ставить чтобы обволакивали. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Лучшее решение - обратиться для очного осмотра к проктологу. Вероятнее всего это геморроидальное кровотечение на фоне гормональной перестройки, но пока срок небольшой, есть возможность хорошо осмотреть кишку ректоскопом. Это снимет все неприятные подозрения.