Консультация невролога /

Головная боль напряжения? — вопрос №1126698

Здравствуйте!
Первый раз ГБН появилась 11.01.2022 через 9 дней после того, как я нашла папу через 35 лет от рождения. Характер - давящий, словно в каску надели. Сняли приемом коньяка на ночь за 2 недели.
Далее боль была периодами, но на фоне интоксикации в кишечнике и ВЭБ в лимфе. По мере лечения боль снизилась.
В августе была у папы в гостях. Снова появилась боль. Сначала мало - потом сильнее. После объявления мобилизации через 2 недели боль рванула сильно. Давящая: затылок, лоб, виски, крышка черепа. Начала принимать пустырник, ново-пассит, аналог адаптола. Боль из невыносимой стала терпимой. Начинает боль с утра примерно через часа полтора после поъема, к 14,00 стихает. Стихает, когда я лежу, ем, когда шея расслаблена, во время массажа ШВЗ. Проблема с шеей также имеются, все пережато, сижу очень криво.
Обычно боль волнами: то виски, то за ушами тянет, то связка затылок-переносица. К вечеру на фоне расслабления обычно проходит полностью, особенно во время ужина пропадает.
На выходных боль значительно меньше. Были выходные ноябрьские дни - слабая боль. Понедельник утро - опять просто кошмар. В обычные выходные тоже меньше болит. Бывает, что меня отвлекает приятными разговорами. Раз и нет боли. Человек уходит - и все заново. Также болит левая рука, плюс зажимы в грудном отделе, снимаем щас массажем. И покалывания бывают. Я высокая, худая, мышцы-ниточки.
Прием невролога 19.11. МРТ ГМ делала 28.10.2021, конец февраля 2022 из-за первых болей. Снова МРТ нужно, правильно понимаю? Я гипер тревожный человек. Действие всех успокоительных физически не ощущаю, вечная тревога, даже не чувствую группу Б. В таком стрессе перманентном нахожусь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия, дикинезия ЖВП

Невролог
Здравствуйте! По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты если частые головные боли с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Мрт выполнялось в 2021 г головная боль такая же была по клинике ?
Клиент
Нонна, МРт октябрь 2021 из-за неудачного подъема с пола - были мурашки по всем конечностям. Невролог все обсмотрел - сказала массаж, плавание, укрепление мышц. Февраль 2022 - МРТ из-за боль напряжения. Да, характер боли такой же, только сильнее выражен синдром в шейном отделе. То как иголочкой колет, то мышцы болят.
Невролог
Я бы посоветовала узи выполнить сосудов головы ?мрт нет необходимости
Клиент
Нонна, хорошо. Это я могу. от МРТ меня трясет немного. Я канцерофоб еще тот. попробую выполнить весь список рекомендаций. Очный прием невролога все равно будет. Иногда на препараты просят рецепты. АД пила - шторит меня от них, не смогла. от Атаракса рыдаю, от фенибута - запор. Выбор не велик получается.
Невролог
Да обязательно фенибут хорошо ни поможет ,он даже может вызвать головную боль
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга нет необходимости повторять.
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Пока можно начать принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, он меня был сирдалуд. на основе него и успокоительных и становится лучше, Слава Богу. Но если меня взволновать, то конечно сразу давит так, что крыша едет в прямом смысле. Словно голову раздавили. Буду выполнять все рекомендации. Спасибо большое.