Боль в горле и слезотечение почти 10 лет

Добрый день, с 2018 года у меня абсолютно каждый день происходят приступы дикой боли в горле, которые сопровождаются слезотечением, опуханием лица, голос становится хриплым, становится тяжело говорить, иногда в таком состоянии начинает морозить и появляется насморк. Такие приступы длятся пару минут, но очень часто на протяжении всего дня, вне зависимости от внешних условий и раздражителей. С 2018 года ходила по врачам, никто ничего не понимал, ходила к лору, неврологу и терапевту, аллергий ни на что нет, флюорография, кт и анализы крови хорошие

нет
23 года

Принятый ответ

Такие симптомы могут быть признаком панической атаки. В связи с высоким уровнем стресса в нашей жизни, нервная система не всегда выдерживает эти нагрузки,что может приводить к ее истощению и появлению таких симптомов. Рекомендую консультацию психотерапевта для исключения данного состояния. И помните,в любой момент,вы можете отказаться от данной консультации,никто вас заставлять не будет,но для вашего же благополучия, очень советую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, меня в жизни все устраивает, кроме горла, стресса точно нет, раньше были панические атаки, я пила антидепрессанты и транквилизаторы, но в момент приема этих лекарств, панические атаки уходили, а приступы с горлом остались. В чем еще может причина этих приступов?

Скажите,а вам проводили ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита? Это состояние при котором содержимое из желудка может попадать в пищевод,горло и ротовую полость. Часто пациенты как раз могут жаловаться на ком в горле

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Надежда Сергеевна, нет

Можно обследовать щитовидную железу: УЗИ щитовидной железы и гормоны-ТТГ,Т4.

И соглашусь с коллегой, что сейчас очень часто у нас встречаются стрессовые ситуации, которые приводят к органическим проявлениям в виде болей и неприятных ощущений. Попробуйте обратиться к специалисту по когнитивно-поведенческой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы полностью обследованы, и по анализам и обследованиям врачи проблемы не видят, то, с учетом жалоб и кратковременности симптомов, которые, я так понимаю, проходят самостоятельно, без применения лекарственных препаратов, можно думать о том, что симптомы имеют психоневрогенную природу.
Рекомендую обратиться очно на прием к врачу- психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭФГДС+ дыхательный уреазный тест на НР, УЗИ ОБП, подобные симптомы могут быть ГЭРБ: рефлюкс-эзофагите, когда происходит заброс из желудка, обратно в пищевод.