Консультация педиатра /

Прозрачные обильные сопли после ОРВИ — вопрос №1127087

ДАНО: Ребенок 5 лет, ведёт активный образ жизни, за последний год болел 1 раз. Эмунитет хорошо тренерован 😁 в саду вирус, слегла вся семья, у мужа ушло в отит, у сына в нос.
СИМПТОМАТИКА :
1 день - осиплость в голосе
2, 3, день - 38 температура насморк, мокрый кашель. Ночью пожаловался на боль сначало в одном ухе, потом на другое, утром все прошло.
3, 4 - утром 37 вечером 38 без жаропонижающих, кашель насморк
5,6 - без температуры. Мокрый кашель насморк, вернулась активность.Один раз появилось ввсыпеие крапивницы, убрали антигистаминным.
Сегодня 8 день болезни, температура 36 и 6, сопли тягучие, прозрачные с белыми и желтыми. Мокрый кашель. Появились жалобы на боль головы.

ЛЕЧИЛИ: Називин, ибуклин детский, Зодак 1 раз, синупред 2 раза в день. Ингаляции физ раствором по желанию больного 😁 обильное питье, частое проветривание.

ВОПРОСЫ:
1) продолжать ли сосудосуживающе? Т.к 8 день капаем Називин.
2) чем лечить нос? Понимаю что ушло в осложнение.
3) мокрый продуктивный кашель лечения не требует ?

🙏 Пожалуйста, только советы специалистов доказательной медицины. ( Спасибо за ваши знания♥️)

Возраст: 5

Хронические болезни:

Педиатр
Здравствуйте. Сосудосуживающие больше 5 дней нельзя. В данный момент только промывать носик солевым раствором ( аква лор, аква марис, физ раствор) 3-5 раз в день, влажный кашель препараты не требует , достаточно постукивать по спинке снизу вверх , обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 1) Сосудосуживающие отменяем, так как у слизистой уже произошло "привыкание" к ним, смысла в них нет. 2) Скорее всего, присоединился аденоидит/ синусит. Может ли ребенок показать, где именно у него болит голова, не болит ли лоб, лицо? Или голова "в общем"? В любом случае, уже можно начинать местно стероид (Назонекс/ Назарел/ Момат Рино/ Авамис) - по 1 струе в каждую ноздрю 1 раз в день - 7 дней. Они снимают отек слизистой и уменьшают воспаление. 3) Влажный кашель у вас скорее всего от слизи, стекающей по задней стенке глотки. Будете лечить нос - пройдет и кашель. Плюс обильное питье продолжать. P.S. Спасибо за удобную подачу истории заболевания)
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ему сложно объяснить, показывал на лоб. Лег на дневной сон, надеюсь пройдет . Вопрос только к соплям ? они текут нон-стоп . Их много и они не густые( как в конце болезни обычно), скорее жидкость как в алоэ ?И из-за них он дышит ртом, хотя сильного отека нет. После высмаркивания нос дышит у нас такое впервые, я немного в замешательстве, как и вообще надо ли мне это лечить?
Педиатр
Да, местный глюкокортикостероид начинайте, признаков бактериального синусита у него нет, а вирусный синусит и аденоидит лечатся местными стероидами (препараты написала выше) и промыванием. Голова может болеть и просто от сниженного поступления кислорода на фоне затрудненного носового дыхания. Неприятная для ребенка вещь, плюс от постоянного дыхания через рот сушится слизистая, так что да, лечить нужно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кашель может быть от стекающей слизи по носоглотке, тогда лечение носа в первую очередь.
Ребёнка прослушать у педиатра обязательно
По поводу насморка:
Если густые, замените Назиаин на Ринофлуимуцил х3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса забрызгать или Сиалор(протаргол) закапать.7 дней
Продолжить Синупрет. Его принимают 3 раза в день, а не 2.
Антигистаминное тоже продолжить.
От кашля можно растительный сироп Линкас по 5мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сосудосуживающие отменяем, более 5 дней не капаем.
Если это ушло в бактериальное осложнение - то в любом случае местные сложные капли с антибиотиком не имеют доказанной эффективности.
Если мы говорим о синусите, то, как правило, возникает повторная волна лихорадки, ребенок жалуется на боли в области пазух, головную боль. Можно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии бактериального присоединения.
А вообще по описанию желтое отделяемое это нормально, клетки погибают на слизистой и отсюда такой цвет.
Пока в лечении только качественное промывание носа морской водой/физ раствором.
Кашель, вероятно, от насморка, делаем дренажный массаж и ингаляции с физ раствором тоже можно, если пациент хочет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Вопрос только к соплям ? они текут нон-стоп . Их много и они не густые( как в конце болезни обычно), скорее жидкость в алоэ ? прозрачные с небольшими участками желкой или белой слизи. Из-за них он дышит ртом, хотя сильного отека нет. После высмаркивания нос дышит у нас такое впервые, я немного в замешательстве, как и вообще надо ли мне это лечить?
Педиатр
Если это не синусит (и жалобы на боль не будут повторяться и усиливаться), то делаем только качественные промывания, обильное отделяемое это не страшно.
Еще раз, важно уточнить у ребенка характер боли, чувствует ли тяжесть при наклоне головы вперёд
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня опять жалуется на боль в районе лба. Нос с отеком, сопли желтенькие. Синусит таки?
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы выяснить, есть бактериальное присоединение или нет
Педиатр
Здравствуйте.
Головные боли в какой проекции ? Если надавить (с умеренной силой) над бровями душами боли нет? При наклоне головы вперёд болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ему сложно объяснить, показывал на лоб. Лег на дневной сон, надеюсь пройдет . Вопрос только к соплям ? они текут нон-стоп . Их много и они не густые( как в конце болезни обычно), скорее жидкость в алоэ ?И из-за них он дышит ртом, хотя сильного отека нет. После высмаркивания нос дышит. У нас такое впервые, я немного в замешательстве, как и вообще надо ли мне это лечить?
Педиатр
Про головную боль уточнила из-за того,чтобы исключить воспаление в пазухах носовых , синусит.
Сейчас нужно в сосудосуживающих нужно сделать перерыв. 8 дней это длительно.
Для облегчения самочувствие и носовой дыхания использовать гипертонический раствор аквалор протект ,либо аквамарис стронг, либо изотонический любой раствор с приставкой Софт. Чтобы всю слизь вытягивать из задних отделов носоглотки.
Можно применять данные растворы по необходимости, привыкания не вызывают .
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно больше жидкости давать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Также для снятия отечности перед сном можно дать антигистаминное на 3 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо. Все рекомендации выполняем ? скажите, пожалуйста, обычный физ раствор в данной ситуации не подходит для промывания носа ?
Лечить нос ничем не нужно, промывать и поддерживать , все само восстановится со временем?
Педиатр
Гипертонический именно из-за состава своего вытягивает слизь и снимает заложенность. Чуть эффективнее ,чем физ р-р в данном случае.
Именно лечить данный насморк не нужно.