Консультация нейрохирурга /

Протрузии мпд C3-5,C6-7, экструзия C5-6 — вопрос №1127412

7 октября почувствовала острую боль( словно кольнуло иглой или прострел) с левой стороны между лопаткой и шеей посередине. Постепенно в течении несколько дней боль сошла на нет, стала умеренной,но появились неприятные ощущение в руке- плече и запястье в виде мурашек и вибрации. Эти ощущения не присутствуют постоянно, появляются только во время усиления боли в шее. На данный момент боль умеренная, скорее дискомфорт или напряжение в районе косточки прямо посередине. Было сразу проведено КТ исследование, в входе которого выявили протрузии с рекомендацией также провести мрт, что я и сделала. Два дня назад получила заключение мрт, согласно которому были выявлены протрузии мпд C3-5,C6-7, экструзия C5-6 с признаки воздействия на нервные корешки и сужением переднего позвоночного канала. Назначили 10 сеансов физиотерапии, таже принимаю мидокалм 50 мг 2 раза в день и нейробион 3 раза в день. Каков мой прогноз и что мне ожидать? Давно уже страдаю паническими атаками, такого диагноза не ожидала, очень расстроилась, шея никогда не беспокоила, ранее.

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила только что

Невролог
По МРТ грыжа средних размеров, оказывает влияние на нервные корешки, с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо.
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
По описанию МРТ и жалоб необходимости в оперативном вмешательстве нет, но без очного осмотра трудно сказать наверняка.
К лечению можно добавить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 60 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для восстановления нервных волокон аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, то есть, положение опасное? Я думала, я смогу пролечить консервативно грыжу. один из неврологов, у которого я была очно, сказал что грыжи могут исчезать со временем..
Невролог
Нет, по описанию ничего опасного нет.
Со временем грыжа действительно может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Клиент
Алина, Мне про миграция ни слова не сказали.. это что значит? Может парализовать внезапно?
Невролог
Нет, просто часть грыжи сместилась, это не означает, что Вас парализует.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья Вам ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую провести консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
При неэффективности лечения очно с диском обратиться к нейрохирургу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,я бы рекомендовала медикаментозное лечение:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,