Консультация невролога /

Протрузии позвоночника — вопрос №1043301

Добрый день. Подскажите насколько это страшно?
Как это лечить?
Или это операция?
Сделала МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Протрузии:
- медийная l4-l5 размером до 0,4 см, распространяюшаяся по дуге широко радиуса на оба межпозвонковые отверстия , деформируются прилегающие отделы дурального мешка, просвет позвоночного канала сужен до 1,1 см
- медийная L5-S1 размером до 0,25 см оказывающая незначительное воздействие на прилегающие отделы дурального мешка , просвет позвон. канала сужен незначительно.
Диагноз остеохондроз и дорзальные грыжевые выбухания ( протрузии) дисков L4-L5, L5-S1

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших и средних размеров, одна из которых оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Изменения не критичны. Судя по заключению МРТ необходимости в оперативном вмешательстве нет. Но в выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проблема в том, что у меня не болит поясница, а стреляет что то спереди, где органы малого таза. Вообще такое бывает?

Невролог
Протрузии могут сдавливать нервные корешки, которые иннервируют нижние конечности, но не органы малого таза.
По гинекологии обследованы?
Клиент
Алина, да, диагностирована кисты с левой и с правой стороны маленькие. Больше ничего не нашли. Вообще кроме болей спереди меня ничего не беспокоит. Тогда как лечить эти протрузии?
Клиент
Алина, у меня маленький вес 48 кг. Я просто не понимаю, откуда это взялось , если я ничего не поднимала тяжёлого за 24 года.
Невролог
Протрузии в течение жизни появляются и исчезают у большинства людей и часто они не дают никаких жалоб. Появляются не столько из-за подъёма тяжестей, сколько от слабости мышц и длительных вынужденных положений тела.
Если у Вас нет болей в пояснице и ногах, то специальное лечение не требуется. Медикаментозно нельзя повлиять на протрузии, они сами с течением времени уменьшаются в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Достаточно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Если гинекологическую патологию исключили, то проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно боли в тазу связаны с кишечником.
Если с ЖКТ всё нормально,то обратитесь очно к неврологу для осмотра. Иногда такие боли даёт защемление нервных волокон мышцами передней брюшной стенки.
Клиент
Алина, вот это больше всего похоже на правду защемление нервных волокон мышцами передней брюшной стенки. Это лечится уколами я правильно понимаю?
Невролог
Не обязательно уколами. Можно в таблетках НПВС, миорелаксанты, антиконвульсанты.
Невролог
Здравствуйте. Протрузие небольшие, оперативное лечение не требуется. Лечение зависит от жалоб и клинических проявлений. Поэтому дучше обратиться на прием к неврологу для осмотра и назначения курса лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(выпячиваний дисков),одна из протрузий оказывает влияние на нервный корешок.
Вам желательно спать на боку.
Избегать длительных вынужденных положений.
Ограничить подьем тяжестей.
Заняться плаванием.
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и сдавливаются нервные корешки что вас беспокоит боли в поясничном отделе позвоночника,Онемение в ногах ,боли в нижних конечностях,парестезии ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,с компрессией нервных корешков, возможно на фоне этого ваши симптомы. Осмотр невролога был?