Консультация кардиолога /

Загрудинные боли — вопрос №1127617

Пациент мужчина, 83 года, после ОРВИ кишечного типа испытывает загрудинные боли, возникающие в покое и длящиеся иногда 2-3 часа, иногда 10-15 мин, проходящие самостоятельно. Кардиограмма без изменений

Возраст: 83

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилоартроз, подагра, глаукома, гипертония, паховая грыжа, инфаркт в 2007 году

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Делали анализ крови после ОРВИ, сгущения крови нет после кишечной формы? Какие лекарства принимает сейчас пациент? Какие АД и пульс? Учитывая, что был инфаркт, есть подозрение, что это обострение стенокардии. Панкреатита нет? Стул сейчас в норме?
Клиент
Марина, добрый день, анализ крови не делали, пациент испытывает сильную слабость. АД в норме, пульс учащенный 80-90 уд/мин. Панкреатита нет, стула тоже нет.

Кардиолог
Необходимо сделать общий анализ крови и биохимический, анализ крови на калий. Прочитала, что аспирин не принимаете из-за подагры, в таком случае принимайте клопидогрель 75 мг вечером для разжижения крови- это не аспирин. Для снижения пульса ивабрадин 5мг утром или утром и вечером, если вечером пульс тоже повышен. На фоне повышенного пульса усугубляется ишемия, а она конечно есть, учитывая перенесенный инфаркт. Когда сделаете анализы, пришлите результаты, помогу разобраться.
Клиент
Марина, он принимал клопидогрел достаточно длительное время по поводу трофических язв нижних конечностей, его пришлось, к сожалению, отменить из-за множественных подкожных кровоизлияний. Белатока ЗОК недостаточно для снижения пульса? Он принимает по 25 мг, могу поднять до 50?
Клиент
Марина, что смотреть в биохимии?
Кардиолог
Если давление позволяет, то поднимите до 50 мг. Если будет АД чрезмерно снижаться, то принимайте беталок 25 мг+ ивабарадин 5 мг утром ( он снижает только пульс, на АД не влияет). Тогда вместо клопидогреля попробуйте курантил 75 мг, он более мягкого действия. В биохимии - АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, креатинин, мочевина, сахар, холестерин, общий белок, альбумин.
Клиент
Марина, анализ на калий не нужен? Вы не видите гипокалиемию на ЭКГ?
Кардиолог
Анализ на калий нужен, поскольку была кишечная инфекция, но это отдельный анализ, не входит в биохимию. Явных признаков нехватки калия по ЭКГ нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, есть небольшие нарушения процессов реполяризации нижней стенки - отрицательный Т в III, IIотведениях.
Сделвйте узи сердца и общий анализ крови для исклюсючения анемии, воспаления, перикардита
Клиент
Елена, добрый вечер, врач, который расшифровывал ЭКГ, сказал о гипокалиемии. НА ЭКГ можно видеть гипокалиемию? ДОстаточно просто общего анализа крови?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На экг могут быть признаки гипокалиемии, но у вас нет их. Можно предположить повышение калия, по грудным отведениям, но очень с большой натяжкой. Достаточно общего анализа крови, можно сдать еще на калий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном возрасте клиника может быть стертой.
Узи сердца в динамике.
При необходимости экг контроль через 10дней.
Контроль анализов на дому.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Берегите себя и своих близких.
Клиент
Регина, добрый вечер, возможность стертой клиники только добавляет беспокойства. Участковый назначил Сиднофарм, но при глаукоме его не пьют. Кардиомагнил не пьют при подагре. Я очень волнуюсь тем более, что он почти никогда не сообщает о своих проблемах или сообщает, когда ситуация уже критическая.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться, или в плановом порядке госпитализировать.
Для успокоения нервной системы.
Клиент
Регина, он маломобильный пациент, требует постоянного ухода, госпитализировать очень проблематично, поэтому ищу информацию таким образом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо, чтобы его очно посмотрели.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, сдайте общий анализ крови и на д димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уточнение кардиального характера болей можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( на дому). Причина болей может быть некардиального характера, при заболеваниях органов пищеварения ( ЖКБ, Калькулёзный холецистит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь и др).Можно провести очный осмотр терапевта . При подозрении на ЖКБ узи на дому.