Консультация педиатра /

Беспокойство при гв — вопрос №1129230

Здравствуйте. Ребёнку ровно 4 месяца. Вес примерно 5900 на приём не ходили, взвешивали на обычных весах. Родилась 3150. Полностью на гв. Из жалоб беспокойство при кормлении грудью, иногда ест нормально, но днём во время еды плачет подгибает ножки и частенько при этом выходят газики. Кормление из-за плача 5 минут примерно. Грудь просит очень часто иногда каждый час. Спит днём плохо 20-30 минут. На ночь укладываемся по 2 часа. Вроде засыпает и с плачем просыпается через 10-15 минут. В итоге засыпает в 3 часа ночи. Но спит до обеда с перерывами на кормление. Ночью выдерживает 2-3 часа без груди. Очень тяжело в таком режиме никак не могу его сдвинуть. На нижней десне отчетливо видны 2 зуба, но ещё не прорезались. Стул консистенции сока с мякотью то есть жидкий, периодически нормальный. Попа не краснеет, если только суть суть возле ануса краснота. Может уже пора прикорм вводить или смесь как докорм? В таком режиме очень тяжело, так как ещё старший ребёнок есть. Не высыпаюсь совсем.
1) из-за чего может быть беспокойство при кормлении?
2) в норме ли такой стул?
3) можно ли сменить режим в 4 месяца?
Спасибо!

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алла
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Высыпаний у ребенка нет? Прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Копрограмму сдавали но давно, там слизь была на 3 плюса. Крови никогда не было. Спрыгивание редкие, в основном если не поднимешь после еды с воздухом выходит

Клиент
Дарья Николаевна, кал на углеводы сдавали в 1 месяц. 1,5 было. Педиатр назначала лактозар но толку не было она сказала к 3 месяцам в любом случае лн приходит в норму
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую вам повторить копрограмму и кал на углеводы.
Возможно у ребенка транзиторная лактазная недостаточность
Клиент
Дарья Николаевна, мне педиатр говорила что такая недостаточность проходит к 3 месяцам. Она вообще проходит сама без лечения? Давать лактазар каждое кормление мне тяжело, она иногда каждый час просит грудь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может сохранятся до года, поэтому и рекомендую пересдать анализ.
Прибавка в целом у вас хорошая
Можно сейчас подавать биогаю по 5 кап 1 раз в день
Клиент
Дарья Николаевна, курс биогай прошли уже изменений не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте анализы, если углеводы опять придут повышенные, тогда причина найдена
Педиатр
Здравствуйте! Беспокойство у груди может быть как поведенческим проявлением, так и младенческой дисхезией - малыш во время кормления захотел выпустить газики, напрягать пресс, как взрослые, они еще не умеют, поэтому приходится плакать, поджимать ножки.
Стул такой может быть иногда на гв, критичного в этом ничего нет - если нет срыгиваний, появления прожилок крови;

В 4 месяца, как правило, происходит регресс сна - дети спят мало, прерывисто, сложно засыпают, много "висят" на груди.
И переход на смесь ситуацию не изменит, малыш будет так же часто просыпаться ночью и без груди, поэтому рекомендую сохранять грудное вскармливание и набраться терпения, возможно, после регресса режим станет более подходящий.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спрыгивание очень редкие может один два раза в день. Крови никогда не было. Когда проходит эта дисхезия. Да, ребёнок висит на груди особенно перед ночным засыпанием. Когда более менее выстраивается режим сна ? Она в некоторые дни постоянно спит в некоторые бодрствует
Педиатр
Регресс сна максимально может затянуться до месяца. Проявления дисхезии в среднем до 6 месяцев, иногда до 9 у некоторых малышей.
Этот период плохого сна просто нужно пережить;)
После 4 месяцев у детей может закрепляться ассоциация "грудь-сон", поэтому лучше чередовать способы укладывания с укачиваем, колыбельными, например.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Хотелось бы послушать и вашего мнения по поводу лактазной недостаточности, нужно ли сдавать кал повторно?
Педиатр
Особо смысла не вижу в этом анализе, если есть признаки транзиторной недостаточности, то все понятно без него. В Вашем случае непостоянные проявления стула такого типа можно расценивать, как слабовыраженную лн. На Ваше усмотрение - можете принимать Лактазар, либо оставить без какой-либо терапии, потому что пройдет это состояние само, учитывая невыраженные жалобы
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Сдать этот анализ затруднительно там где я живу. Зубы не на подходе у нас?
Педиатр
Пятна похоже на зубы. Если появится маленькая дырочка, значит, совсем немного до прорезывания
Клиент
Алина Александровна, уж очень капризная к вечеру
Педиатр
Следите еще за временем бодрствования, не более 1,5 часов
Педиатр
Здравствуйте. Это состояние транзиторное, так как нет нарушений стула и срыгиваний то анализ можно не пересдавать, пройдёт со временем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ребёнок засыпает в 2-3 часа ночи и спит до обеда. Днём спит плохо. Можно ли это списать на регресс сна или нужно перестраивать режим? И как его мягко перестроить. Четкого режима сна нет совсем. У ребёнка может быть до 7 эпизодов сна но коротких. Так же быть не должно?
Педиатр
Здравствуйте) лучше все таки формировать режим и укладывать ребёнка в одно и то же время. Со временем он привыкнет к временным промежуткам