Консультация психиатра /

Ухудшение состояния при психотоподобном синдроме — вопрос №1129335

Добрый вечер. Подросток 15 лет с диагнозом психотоподобный синдром принимает с июня 2021 года терапию: Тизерцин 0,25 утро 1/2, вечер 1 т., Феварин 1 т. Вечер. С сентября 2022 терапия: то же самое, плюс Финлепсин 1/2 утро, 1/2 вечер. Появилось необоснованный подъем настроения, отсутствие заторможенности, агрессия в школе, негативизм, нежелание выполнять требования учителя, на уроках может ругаться. Работа с психологом, нейропсихологом - не даёт результаты. Повысили Тизерцин до 1 утром, все равно агрессия на любые просьбы об учебе, хуже стал сон, не может заснуть днём (на терапии днем спала 2-3 часа), вечером засыпает с трудом. Понятно что осень, обострение, но такого не было прошлой осенью и весной, даже повышение дозы не даёт результаты. Сейчас наш психиатр в отпуске, ещё неделю, что предпринять чтобы сгладить агрессию в школе эту неделю? Насколько можно увеличить Тизерцин? Нужно ли менять нейролептик, и мог Финлепсин так растормозить ребенка?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дело не в финлепсине, ув дозировку тизерцина по таб,2 р\с+финлепсин по таб,2 р\с+фенибут по таб,3 р\с+магний В6,мес+феварин ув до 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла Вас, а все таки на Ваш взгляд почему произошло такое ухудшение - привыкание к дозе тизерцина и феварина, либо обострение состояния на фоне осени

Нарколог, Психиатр
ранее была сезонность? как переносился АД, были и раньше подъемы настроения на фоне приема АД?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психопатоподобный синдром- не диагноз, что бы корректно ответить на ваш вопрос о причине ухудшения состояния хотелось бы уточнить, известно ли Вам в рамках какого основного заболевания у него психопатоподобный синдром? Финлепсин таблетки по 200 или 400 мг? Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, генетический синдром Барде-Бидля. Раньше было РАС, в пубертате переросло в психоз
Клиент
Екатерина, Финлепсин 200 мг.
Вес 105 кг. Очень полная как и все с данным синдромом. Диабет 2 типа. Отсутствие насыщения как в синдроме прадера Вилли. Плюс ретинит сетчатки. Почти слепая.
Психиатр, Психотерапевт
Ухудшение состояния в виде нарушения поведения вероятно связаны с ростом и развитием нервной системы, однако стоит проконтролировать регулярность приёма препарата, дети часто прячут таблетки и идут на различные ухищрения. Финлепсин в данном случае не мог «растормозить», он наоборот направлен на нормализацию настроения и поведения, но препарат не самый лучший для этих целей, у него не поддерживается в течение дня постоянная концентрация в крови, негативное влияние на печень и конкурирование в феварином, который усиливает его действие и надо обращать внимание на это при коррекции дозировок препаратов. Я бы рекомендовала лучше препараты вальпроевой кислоты, а ещё лучше было бы вообще для начала повышать тизерцин до нормальных терапевтических дозировок ( у вас маленькая даже для ребёнка), прежде чем добавлять новый препарат ( одновременное множественное назначение лекарств не приветствуется и должно быть обоснованно)
Таким образом, в настоящее время я бы рекомендовала плавно, каждые 2-3 дня добавлять дозировку тизерцина и смотреть на состояние, по принципу: 25-3р/д, 25-50-25, 25-50-50,50-3р/д и так с учётом веса максимум до 250 мг/сутки. Если это будет не эффективно, то только после этого стоит корректировать дозировки финлепсина.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нервная система в этом возрасте продолжается развиваться, тем более в подростковом возрасте, поэтому состояние может меняться и медикаменты в данных дозировках могут не справляться полностью, поэтому тут думаю основное - увеличение дозировки как тизерцина вначале, так и феварина до 150мг.

Если это началось резко после финлепсина, то и исключать нельзя, что именно это действия его (для финлепсина такие изменения не характерны).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ.