Консультация невролога /

Подергивания тела — вопрос №1129620

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 34 года, в последний год после сильного стресса начали происходить странности , я страдаю тревожным ипохондрическим расстройством , постоянно думаю, что чем то больна, хотя все анализы и обследования показывают , что все в норме. В апреле этого года начались боли по всему телу, прошла и ревматологов и неврологов , все хорошо , и по анализам тоже, направили к психоневрологу, на фоне амитриптилина все более менее наладилось, перестала приём . В августе начали ныть и болеть ноги, так будто я перетренировалась и надо присесть отдохнуть. Параллельно думала , что это проявление страшных болезней, ни о чем другом думать не могла, начала просыпаться по ночам , чувство будто током бьет сзади бедра в икре,мышечные подергивания в совершенно разных частях тела постоянно прислушивалась к организму, не ела и похудела . Прошла энмг , показало, что есть отклонения, но невролог посмотрел, сказал это из за моей грыжи l5s1, ее я вылечила , но меньше года назад именно из за неё перекрыли седалищный нерв по обеим ногам. Все рефлексы сОхранены, никаких нарушений нет, мышечной слабости нет, занимаюсь спортом и большим теннисом как прежде . Начала приём симбалты 30 мг + 60мг, атаракс 1/2+1/2 + 1т . Через 3 недели боли начали проходить, чему я была очень рада. Была постоянная работа с психоневрологом по поводу моих мыслей о страшной болезни. Решила улететь в отпуск , чтобы отдохнуть, но там задуло лицевой нерв и меня перекосило на правую сторону. Мрт мозга отличное . Неврит прошёл , лицо полностью восстановилась, но в тот момент из за испуга начали дрожать сильно руки , особенно , когда я спешу или нервничаю, если расслабляю пальцы , то ничего не дрожит . Иногда дрожь возникает где то в груди, распространяясь на руки и ноги . А когда я лежу в покое , резко могу будто подпрыгнуть , как будто от испуга дергаюсь , такое только в покое, без боли , а просто именно резкого на доли секунды дергает все тело, Невролог назначил длительный приём симбалты до 1 года. Мыслей плохих стало меньше , болей нет , но вот эти подергивания и дрожания , пройдут ли они вообще , и что с ними делать, лечить? Прошла и иглотерапию , стало полегче. У меня уже папка анализов как энциклопедия , от мрт кистей до ног, с всевозможными анализами на ревматологии , аутоимунки и даже СКВ. Сейчас не хочу сдавать ничего более, мой психоневролог сказал, что хватит , надо остановиться . Но никто не сказал пройдёт ли это дрожание и подпрыгивания, могут они являться следствием очень длительного стресса ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Соматофорная боль

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, конвалис 300мг 2р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ)

Невролог
Если пациент признаёт, что страдает ипохондрией, то подход к такому пациенту должен быть особенно тщательным (как впрочем и к другим). Как правило поликлиническое неврологи назначают сотни бессмысленных обследований, на которых естественно ничего не находят. А потом находят какие то незначимые изменения и на радостях все жалобы больного связывают с этим (чаще всего грыжа). Отсутствие изменений в исследованиях ещё более убеждают на наличии тяжёлого трудно диагностируемого заболевания, а назначение "лечения" ещё больше вносит веру в "медицину".
Ипохондрический синдром будет развиваться на такой благородный почве.
Поэтому первый специалист к которому надо вам пойти это психотерапевт или психолог и поработать над эмоциями и мыслями. Разобраться с первопричиной, а не глушить себя успокоительными таблетками..Когда эмоции немного выровняются то тогда уже пойти в высококлассному неврологу (НИИ, университет, научный центр, а не поликлиника у дома) и разобраться с проблемой. Но помните пока вы не разберётесь с эмоциональной составляющей, невролог вряд ли поможет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ответ, к психотерапевту хожу в клинику психиатрии С.С. Корсакова, а невролог в больнице при больнице им Сеченова, прочитайте , я писала , что хожу на терапию, она мне помогает и таблетки тоже, остались эти подергивания и дрожание
Клиент
Андрей, а грыжу у меня на спорте выбило, парез стопы был, грыжа в 1 см, поэтому странное рассуждение «выдумать грыжу»
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо принимать фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
И магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Конечно пройдут это последствие длительного стресса
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо огромное , буду ждать пока все уйдёт)
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте.
Дрожание, подергивания достаточно часто являются проявлениями тревожного или соматоформного расстройства.
На фоне лечения антидепрессантами должно стать лучше.
Необходимо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом и проработать свои страхи.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое вам спасибо, обязательно почитаю , сейчас я поняла в чем была проблема , и теперь решаю ее) витаминов группы б выпила ведро уже))) сдала анализы , их переизбыток, а Фенибут это транквилизатор?привыкание вызывает?
Невролог
Фенибут - это лёгкий противотревожный препарат, при коротком курсе приёма привыкание не вызывает.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
НАдо продолжать медикаментозную терапию, плюс так же психотерапию (думаю тут будет одним из основных методов терапии), желательно выбирать не КПТ (а все-таки динамического направления), а именно психоанализ или гештальт-терапию.
Это более длительно, регулярно и не всегда дешево, но зато даст свои плоды.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ, психологически стало уже намного легче , поняла проблему, особенно помогла симбалта, так прекрасно жить, когда ничего не болит)
Психотерапевт
Все верно!
Продолжайте лечение и работу над собой
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием и основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, иногда думаю, что восстановлюсь я или нет ?хотя антидепрессант пью всего 1,5 мес, раньше сразу бы связала дрожание и подергивания со страшной болезнью, сейчас просто расслабляюсь , даю организму время на восстановление, не хочется молодой женщине подпрыгивать и дергаться постоянно)
Невролог
Антидепрессанты необходимо принимать минимум 3-6 месяца, чтобы был хороший результат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия и приём АД группы СИОЗС.