Дрожь в правой руке

Добрый день. Появилась дрожь в правой руке (около 5 месяцев). Дрожь как правило усиливается при эмоциональном напряжении и выполнении физичесских нагрузок, и переодически ощущается онемение и слабость в руке и как бы боли. Прошел обследования: 1. мрт головного мозга/шея - выявлены протрузии в шейном отделе, в головном мозге без каких либо изменений (со слов врачей невролог/ортопед ничего критического или что могло бы повлиять) 2. электромиография для правой руки - все ок, без нарушений 3. сдал анализ крови общий и биохимию и гормоны - выявлен низкий уровень витамина д и как сказал врач невролог кровь густая, пить больше воды. Визит к неврологу - выписали таблетки propranalol 3*10mg, pregabalin 75mg, neurovit 2*1 100t, devikap 4000jm d3. Пропил таблетки 2 месяца и пока нет результата. Врач говорит что это стресс 4. визит к ортопеду тоже не дал результатов - врач после консультации сказал что не видит явных проблем 5. визит к остеопату - диагноз *синдрома грудного выхода (TOS)*, назначен комплекс упражнений на раскрытие грудного отдела (выполнял все задания каждый день в течение 2 месяцев, но пока нет облегчения или улучшения) 6. Дополнительно проходил обследованию на тетанию (по рекомендации врача остеопата). Результат положительный - врач-невролог сказал что это ок и лечить это не нужно, выписан тот же курс таблеток и добавился еще магний и порекомендовал ходить на пилатес Возможно кто то сталкивался с данной проблемой или может что то порекомендовать, буду благодарен. Всем откликнувшимся спасибо

36 лет

Здравствуйте. Опишите подробнее само дрожание (ав покое, при движении, мелкое, среднее, крупное, кисть или какая-то другая часть руки). Прикрепите рез.исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер, Анастасия Владимировна,
Дрожание в основном замечаю при движении (когда напрягаю руку при движениях, также после тренировок в спортзале, либо когда еще нервничаю), то есть когда нахожусь в состоянии покоя нет дрожания. Дрожание не постоянное, в основном дрожит кисть и чуть выше немного кисти. Бывает такое что дрожания вообще нет (день-два) либо просто не обращаю на это внимание. Если оценивать дрожанее то наверное среднее так как люди при пожатии руки замечали также дрожь. Прикрепил результаты исследований в свое первое сообщение

Я бы рекомендовала бы начать с консультации гастроэнтеролога или терапевта, так как есть изменения в анализах. А при некоторых патологиях печени могут возникать изменения со стороны нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Анастасия Владимировна,
Посещал терапевта с анализами, выписали эссенциале пропить месяц, прошел курс

Молодцы. Вплотную займитесь этим до нормализации показателей и на нормальных цифрах проконтролируйте симптомы очно у невролога.

Здравствуйте. Дрожь постоянно или периодами? В покое и при движении одинаково или только в покое или только при движении возникает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер Маргарита Алексеевна,
Дрожь возникает только при движении (напряжении руки) и когда еще нервничаю, дрожь не постоянно присутствует

Тут или тревожность вызывает тремор или есть связь с имеющимися изменениями в печени, так же глюкоза повышена. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, эндокринологом.

Здравствуйте Сможете видео прикрепить в покое ,в вытянутых руках какой тремор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день Нонна Юрьевна,
Прикладываю ссылку на видео руки в покое и вытянутую перед собой. Рука в покое https://drive.google.com/file/d/1KtOpppSfVeaC48VHdOi6l519WophzFNX/view?usp=sharing
Рука вытянута перед собой https://drive.google.com/file/d/1gHou6hpr5YE993ZkY2LSTrsqWWVWnHrn/view?usp=sharing

Да просмотрела ,а боли по всей руке ,в обеих конечностях ,или только где именно тремор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Тремор только в правой кисти, иногда болят мыщы (это не постоянно, но бывает) тоже в правой руке между запястьем и локтем

Рентген не проходили раз присутствует боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, рентгенов не проходил. Правильно ли я понимаю что это обычный рентген (как делается для легких) или это какое то специфическое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Рентген обычный снимок конечно кисти и локтевого сустава

Здравствуйте, а есть видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день Юлия Юрьевна,

А тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вроде нет тревожности, в прошлом году замечал что могу проснуться заранее как прозвенит будильник (за час где то)

Пойдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна,
Как я понимаю этот тест можно пройти в интернете и не требует похода к врачу?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прошел тест - 6 баллов в результатах

А дрожь всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дрожь возникает только при движении (напряжении руки) и когда еще нервничаю, дрожь не постоянно присутствует. Переодически еще болят мышцы правой руки от запястья до локтя

Косвенно такое можно быть в норме при перенаправления, но без очного осмотра очень трудно что либо сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А перенаправление лечится?

Опечатка, перенапряжение.

Здравствуйте,по описанию больше всего похоже на эссенциальный тремор. Назначения доктора верно, основное лечение это Пропаналол,но дозировка маленькая. Вы принимали этот препарат,какой эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день Татьяна Александровна,
Препарат принимал в течение 2х месяцев, но пока тяжело сказать что что сильно улучшилось

30 мг в сутки это очень маленькая дозировка,минимальная дозировка в вашем случае это 80-90 мг,разделенная на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Татьяна Александровна,
Подскажите еще, стал замечать что эта же рука (кисть) немного опухает иногда. Может ли это все быть взаимосвязано?

Онемение нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Бывает иногда, но не постоянно

Так как по ЭНМГ все хорошо,то маловероятно что это связано как-то. Если имеется отёк,то необходимо сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, посмотреть результаты. В шейном отделе тоже практически нет причины для этого, возможно только если после ночного сна или перенапряжении руки, тогда это можно связать с мышечным спазмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

C-реактивный белок сдавал и он в норме, остальные анализы сдам

Принятый ответ

Да, дообследоваться надо.