Консультация невролога /

Дрожь в правой руке — вопрос №1562673

Добрый день. Появилась дрожь в правой руке (около 5 месяцев). Дрожь как правило усиливается при эмоциональном напряжении и выполнении физичесских нагрузок, и переодически ощущается онемение и слабость в руке и как бы боли.
Прошел обследования:
1. мрт головного мозга/шея - выявлены протрузии в шейном отделе, в головном мозге без каких либо изменений (со слов врачей невролог/ортопед ничего критического или что могло бы повлиять)
2. электромиография для правой руки - все ок, без нарушений
3. сдал анализ крови общий и биохимию и гормоны - выявлен низкий уровень витамина д и как сказал врач невролог кровь густая, пить больше воды. Визит к неврологу - выписали таблетки propranalol 3*10mg, pregabalin 75mg, neurovit 2*1 100t, devikap 4000jm d3. Пропил таблетки 2 месяца и пока нет результата. Врач говорит что это стресс
4. визит к ортопеду тоже не дал результатов - врач после консультации сказал что не видит явных проблем
5. визит к остеопату - диагноз *синдрома грудного выхода (TOS)*, назначен комплекс упражнений на раскрытие грудного отдела (выполнял все задания каждый день в течение 2 месяцев, но пока нет облегчения или улучшения)
6. Дополнительно проходил обследованию на тетанию (по рекомендации врача остеопата). Результат положительный - врач-невролог сказал что это ок и лечить это не нужно, выписан тот же курс таблеток и добавился еще магний и порекомендовал ходить на пилатес

Возможно кто то сталкивался с данной проблемой или может что то порекомендовать, буду благодарен. Всем откликнувшимся спасибо

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее само дрожание (ав покое, при движении, мелкое, среднее, крупное, кисть или какая-то другая часть руки). Прикрепите рез.исследования.
Клиент
Добрый вечер, Анастасия Владимировна,
Дрожание в основном замечаю при движении (когда напрягаю руку при движениях, также после тренировок в спортзале, либо когда еще нервничаю), то есть когда нахожусь в состоянии покоя нет дрожания. Дрожание не постоянное, в основном дрожит кисть и чуть выше немного кисти. Бывает такое что дрожания вообще нет (день-два) либо просто не обращаю на это внимание. Если оценивать дрожанее то наверное среднее так как люди при пожатии руки замечали также дрожь. Прикрепил результаты исследований в свое первое сообщение

Невролог
Я бы рекомендовала бы начать с консультации гастроэнтеролога или терапевта, так как есть изменения в анализах. А при некоторых патологиях печени могут возникать изменения со стороны нервной системы.
Клиент
Спасибо Анастасия Владимировна,
Посещал терапевта с анализами, выписали эссенциале пропить месяц, прошел курс
Невролог
Молодцы. Вплотную займитесь этим до нормализации показателей и на нормальных цифрах проконтролируйте симптомы очно у невролога.
Невролог
Здравствуйте. Дрожь постоянно или периодами? В покое и при движении одинаково или только в покое или только при движении возникает ?
Клиент
Добрый вечер Маргарита Алексеевна,
Дрожь возникает только при движении (напряжении руки) и когда еще нервничаю, дрожь не постоянно присутствует
Невролог
Тут или тревожность вызывает тремор или есть связь с имеющимися изменениями в печени, так же глюкоза повышена. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, эндокринологом.
Невролог
Здравствуйте Сможете видео прикрепить в покое ,в вытянутых руках какой тремор ?
Клиент
Добрый день Нонна Юрьевна,
Прикладываю ссылку на видео руки в покое и вытянутую перед собой. Рука в покое https://drive.google.com/file/d/1KtOpppSfVeaC48VHdOi6l519WophzFNX/view?usp=sharing
Рука вытянута перед собой https://drive.google.com/file/d/1gHou6hpr5YE993ZkY2LSTrsqWWVWnHrn/view?usp=sharing
Невролог
Да просмотрела ,а боли по всей руке ,в обеих конечностях ,или только где именно тремор ?
Клиент
Тремор только в правой кисти, иногда болят мыщы (это не постоянно, но бывает) тоже в правой руке между запястьем и локтем
Невролог
Рентген не проходили раз присутствует боль ?
Клиент
Нет, рентгенов не проходил. Правильно ли я понимаю что это обычный рентген (как делается для легких) или это какое то специфическое обследование?
Клиент
Невролог
Рентген обычный снимок конечно кисти и локтевого сустава
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть видео?
Клиент
Добрый день Юлия Юрьевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А тревогу не ощущаете?
Клиент
Вроде нет тревожности, в прошлом году замечал что могу проснуться заранее как прозвенит будильник (за час где то)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пойдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Как я понимаю этот тест можно пройти в интернете и не требует похода к врачу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Прошел тест - 6 баллов в результатах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А дрожь всегда?
Клиент
Дрожь возникает только при движении (напряжении руки) и когда еще нервничаю, дрожь не постоянно присутствует. Переодически еще болят мышцы правой руки от запястья до локтя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно такое можно быть в норме при перенаправления, но без очного осмотра очень трудно что либо сказать.
Клиент
А перенаправление лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опечатка, перенапряжение.
Невролог
Здравствуйте,по описанию больше всего похоже на эссенциальный тремор. Назначения доктора верно, основное лечение это Пропаналол,но дозировка маленькая. Вы принимали этот препарат,какой эффект?
Клиент
Добрый день Татьяна Александровна,
Препарат принимал в течение 2х месяцев, но пока тяжело сказать что что сильно улучшилось
Невролог
30 мг в сутки это очень маленькая дозировка,минимальная дозировка в вашем случае это 80-90 мг,разделенная на 3 приема.
Клиент
Спасибо Татьяна Александровна,
Подскажите еще, стал замечать что эта же рука (кисть) немного опухает иногда. Может ли это все быть взаимосвязано?
Невролог
Онемение нет?
Клиент
Бывает иногда, но не постоянно
Невролог
Так как по ЭНМГ все хорошо,то маловероятно что это связано как-то. Если имеется отёк,то необходимо сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, посмотреть результаты. В шейном отделе тоже практически нет причины для этого, возможно только если после ночного сна или перенапряжении руки, тогда это можно связать с мышечным спазмом.
Клиент
C-реактивный белок сдавал и он в норме, остальные анализы сдам
Невролог
Да, дообследоваться надо.