Консультация невролога /

Шаткая походка, бросает в сторону, падение — вопрос №1129692

Мне 76 лет. Полгода назад появилась шаткая походка, как на корабле во время качки. Исчезает устойчивость, слабеют ноги, приходится ходить, широко их расставив и наклонившись вперёд. Головных болей нет. Головокружения нет. Иногда состояние лучше, иногда хуже, особенно если понервничаю или поволнуюсь. Два раза с интервалом в три месяца падала, так как ноги становились будто ватные, и не могла подняться,извивалась, как гусеница. Сознание не теряла. Бетагистин не помогает.
Имею диагнозы: Атеросклероз сосудов головного мозга и аорты. Адреналовые кризы. Гипертония средней степени соответственно возрасту. Гиперпаратиреоз.
Прошу порекомендовать лечение таблетками или уколами в/м, чтобы я могла делать их сама, так как живу одна. Никаких дополнительных обследований сделать не имею возможности (равно как и посещение врача). Все обследования, что есть, прикрепила к сообщению.
Заранее спасибо!

Возраст: 76

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов головного мозга и аорты. Гипертония средней степени. Гиперпаратиреоз.

Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Заместительная наружная гидроцефалия это возрастная особенность,с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором. Также имеются признаки нарушения венозного оттока.Нарушенте кровотока в левой позвоночной артерии, может быть как врожденной особенностью строения,малый диаметр артерии,либо атеросклеротическое поражение сосуда.
На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. РЭГ не информативный метод обследования.
Вам необходимо консультация офтальмолога, пройти ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога.
Лучше конечно,в вашем случае стационарное лечение. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала;
- Детралекс 1000 мг в день -месяц
- Пикамилон 2,0 в/м #10 дней, затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Мексидол 2,0 в/м #10 дней, затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Циннаризин 1 т 2 р день-месяц
- Семакс 0.1% по 1 к в каждый носовой ход 3 р день-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
По КТ и МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, кардиопатологии, атеросклероза сосудов. Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Если у Вас атеросклероз, необходимо контролировать липидограмму и принимать статины на постоянной основе, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

По лечению рекомендую:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- церетон 1 к 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц
- Церебролизин 5 мл внутримышечно 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, проколите нейпилепт 1000мг вм, комбилипен 2,0 вм, кортексин 10мг вм 10дней, затем принимайте арлеверт 1т 3р в день, актитропил 100мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, большое спасибо!