Синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости

Добрый день! Малышке 4 месяца. Месяц назад невролог поставил диагноз «перинатальное гипоксический ишемической поражение цнс». ( заключение во вложении. На данный момент принимаем глицин и стали внимательнее отслеживать время сна и бодрствования ребёнка. Из жалоб: беспокойный сон, быстро устаёт держать голову лёжа на животе, иногда присутствует тремор ручек. Физиотерапию нам проводить нельзя ( есть гемангиома). Врач назначила пантогам, но я очень сомневаюсь в его необходимости. Ещё слышала, что в таких случаях помогает остеопат. Стоит ли посетить данного специалиста?

При рождении ребёнку поставили 8/9 б по шкале Апгар
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гимнастику сами делаете? На руках много держите ? Курс массажа проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, добрый день! На руках носим очень часто и в вертикальном положении постоянно. Гимнастику делаю каждый день. Курс массажа был до 3 месяцев и через неделю будем повторять

На руках старайтесь много не держать , пускай ребёнок лежит больше на полу , ставьте подальше игрушку и пускай пытается доползти .можно заниматься на фит боле , плавать . Необходимости в препаратах нет . Пройдите курс массажа . Если к декабрю динамики не будет - повторная консультация невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, стоит ли обратиться к остеопату дополнительно?

Нет

Лучше заняться грудничковым плаванием

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Их появление связано с травматическим повреждением мелких сосудов на фоне гипоксии.
Такие кисты рассасываются ближе к году.
Так же по данным НСГ есть небольшие ликвородинамические нарушения,скорость по вене Галена по верхней границе нормы(это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника).
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
И проделайте курс профессионального массажа.
Есть ли фото или видео как малыш держит голову?
Если малыш лежит на спине и его потянуть за ручки,то сгруппируется или же голова запрокидывается назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый день! Узи шеи делали. Никаких отклонений нет. Если тянуть за ручки, то малышка группируется. Видео сейчас нет возможности прикрепить. А что делать с повышенной нервно рефлекторной возбудимостью и беспокойным сном?

Можете прикрепить протокол УЗИ шейного отдела?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ кисты сосудистых сплетений, они образуются от разрыва мелких сосудов, опасности не представляют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение ликворных пространств незначительное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Периодический тремор конечностей может быть в норме до года, это связано с незрелостью нервной системы.
Необходимости в приёме пантогама и остеопата нет.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
На руках много не стоит носить. В этом возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы рекомендовала:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.