Консультация невролога /

Панические атаки или анемия — вопрос №1131722

Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше! У меня уже на протяжении трёх лет есть проблема следующего характера. Слабость, плохая концентрация внимания, периодические головокружения (без вращения предметов) ощущение не своей головы, невозможность сделать вдох полной грудью, при этом начинаю часто зевать, потом получается сделать вдох и становится легче. Тяжесть в шее. Сегодня была у стоматолога просидела в кресле 20 мин, и стало плохо. Сначала онемели руки (ощущение что бегают мурашки и колит) потом тоже самое с шеей началось, дальше спустилось в грудь, стало очень тяжело (как-будто положили кирпич на грудь) далее опустилось в ноги. Стоматолог поменяла положение кресла, приподняла его, стало легче. Начало трясти ноги потом меня всю (дыхание при этому было нормальным). Кончилось всё тем что я побежала в туалет писать и меня отпустило. Через пару дней опять идти к стоматологу, боюсь подобной истории опять.Похожие эпизоды уже были, первый раз год назад, только там трясло сильно и болела левая сторона тела, месяц назад началось с закладывания ушей и нехватки воздуха.  В сентябре сдавала кровь был низкий гемоглобин, сдала ферритин он был 7!! Просила терапевта назначить капельницы,он сказал что не видит показаний. Рекомендации принимать препараты железа и питаться богатой железом пищей. Препараты принимаю и стараюсь есть ту еду где много железа. Причина такого низкого ферритина скорее всего из за желудка, так как есть гастрит и заброс жёлчи.Я так понимаю что это либо неврологические нарушения, либо панические атаки или что-то с сосудами. Анализы и обследование пройденные за этот период прикладываю. На данный момент принимаю сидерал форте 1т в день. Фолиевая кислота, витамин д, Урсосан 250 мг на ночь. И хофитол 2 р/д. Качество жизни очень страдает ( помогите пожалуйста...

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию похоже, что у вас панические атаки.
Головокружения могут быть симптомом нестабильности шейного отдела позвоночника. Следовало бы посетить невролога с результатами рентгена и мрт. При нестабильности шейного отдела позвоночника необходима ЛФК, направленная на укрепление мышц шеи.
Гемоглобин у вас - по нижней границе нормы. И если ферритин -7, то необходим приём препарата железа в лечебной дозировке (феррум-лек по 1т- 2 р/д ) с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Анемия и нестабильность шейного отдела позвоночника могут усугублять течение тревожного расстройства и влиять на частоту и выраженность панических атак. Поэтому анемию лечить и лфк делать для укрепления мышц шеи нужно.
Лечением тревожных расстройств и панических атак занимается врач-психотерапевт (не психолог). Запишитесь к доктору на приём, он назначит препараты и сеансы психотерапии.
Препараты выдаются по рецепту, поэтому доктора посетить в любом случае придётся.
К обследованию рекомендую: кровь на магний, глюкозу, витамин д - 25 он, ТТГ, Т4 своб, кортизол.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста почему врачи не назвают капельницы с таким низким ферритином? Таблетками и едой я буду его поднимать полгода. Спасибо

Терапевт
Поднимать год вы его будете сидералом-форте. Так как в 1 капсуле сидерал форте- 30 мг железа.
А при анемии необходим приём 200 мг/сут.
(в таблетке ферруи-лек, например, железа 100 мг, принимать его нужно по 1т- 2 р/д).
Терапевт
Ферритин у вас низкий, но уровень гемоглобина - нижняя граница нормы. Организм этот дефицит ещё компенсирует.
Экстренности нет. Капельницы- это экстренная мера, когда пациент в тяжелом состоянии, когда он без сознания, когда не может проглатывать таблетки, когда имеются заболевания, на фоне которых нарушено всасывание в желудочно-кишечном тракте.
Либо если препарат предназначен только для парентерального применения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ясно. Спасибо за разъяснения, а что на счёт тотемы скажите? Эффективна она?
Терапевт
Тотема эффективна. Хороший препарат, неплохо переносится.
Тотемы вам нужно по 2 ампулы- 2 раза в день. Принимать перед едой. Пить через трубочку, чтобы не было окрашивания зубов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте?
Речь идет о панических атаках. Я рекомендую Вам очный прием психиатра, с прдбором терапии и к терапии хорошо добавить когнитивно-повеленческую психотерапию. Хотя бы 10 сеансов. Это в комплексе замечательно работает.
Психиатр, Психотерапевт
Уровень железа можно поднять препаратами железа и диетой?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома и ПА. Можно начать приём фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов
Психиатр, Психотерапевт
В любом случае, чем быстрее Вы обратитесь к психиатру, тем скорее закончатся панмческие атаки и Ваша тревога. В настоящее время это очень успешно лечится, прием антидепрессанта - ципралекса, дулоксетина, пароксетина. Вариантов очень много. Сейчас делайте аутогенную тренировку по Шульцу. Вечером контрасный душ и прогулки на свежем воздухе??
Невролог
Здравствуйте.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужно продолжать приём препаратов железа. Нарушение памяти, слабость, головокружение могут быть как на фоне железодефицита, так и на фоне повышенной тревожности.
Описанный приступ - это паническая атака.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста можно ли как-то обойтись без антидепрессантов, самостоятельно? И почему врачи так против капельниц с железо?
Невролог
Можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но к сожалению это получается не всегда.
Не знаю, почему врачи против капельниц железа, неврологи такие капельницы не назначают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике Тревожное расстройство и панические атаки
1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предположить тревожное расстройство, сейчас в идеале добавить антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам), который будет стабилизировать и выравнивать работу нервной системы.
С параллельным приемом грандаксина (он работает через ГАМК-рецепторы, будет оказывать противотревожное действие).
Мексидол курсом + витамины группы В (тиамин, пиридоксин).