Фиброаденома / лимфоузел / мастопатия
28 июня 2022г.по результатам узи мне сделали секторальную резекцию обоих Молочных желёз, пришла гистология и подтвердила - Периканаликулярная фиброаденома молочной железы.
Узи1 - это до операции.
13 ноября мне сделали повторное узи и на тех же самых местах почти в тех же самых размерах есть образования.
Врач сказала, что на постоперационные рубцы картина не похожа. Отправила на МРТ.
результат:
На серии МР-томограмм молочных желез, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
На большинстве последовательностей отмечается нерезкое повышение сигнала от левой молочной железы (более вероятно, артефакт от соприкосновения с катушкой).
Молочные железы практически симметричны.
Железистый компонент умеренно выражен, локализован преимущественно в верхних и наружных квадрантах, D
Принятый ответ
Здравствуйте.
л.у. вероятно в данной области были всегда, просто не были отмечены на УЗИ. Новые они никак не могли появиться.
Я согласна с наблюдательной тактикой, и через 6 мес повторить УЗИ и далее делать УЗИ контроль у одного и того же специалиста.
образования послеоперационные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего лимфоузел был просто его не видели на узи. В данном случае тактика наблюдательная, в динамике выполнить узи исследование через 6 месяцев.
Рустам, разве лимфоузел не видели на операции? Очень странно
Не могу ответить видели врачи во время операции или нет, но на узи его не отметили. Наблюдайте.
Рустам, а лекарства какие либо нужны ?
Наблюдать и если что то идет не так - оперировать?
Лечить ничем не нужно так как лимфоузлы это иммунный орган и справятся сами. Сразу операция не делается нужно будет пунктировать если будет увеличение в размерах.
Рустам, подскажите, пожалуйста. Планировать беремннность при этом можно?
Если это лимфоузел то никакой опасности он не несёт и беременеть можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо сделать узи в динамике у того врача, который вас смотрел до операции. Лимфоузел можно отличить по узи от узловых образований.
Прикрепите протокол операци и гистологию. Делали ли вам разметку якорной иглой перед удалением ФА?
Светлана, к тому врачу, который делал первое узи я уже не попаду. Протокол гистологии прикрепила
Светлана, мне же написали в заклбчении мрт что имннно лимфоузел, а не узловое образование
Светлана, по поводу разметки якорной иглой я не в курсе. В листе, который мне дали после операции это не написано
Вопрос к узи, если по мрт написали лимфоузел, то на узи врач тоже должен видеть лимфоузел. Его по узи сложно с чем-то спутать. Однако по узи врач, этого не пишет.
Светлана, если вы про первое узи - то на нем врач на этом месте увидел фиброаденому. Второе узи после операции , показалось сомнительным и отправили на мрт.
Вопрос , может быть так, что на месте фиброаденомы обрадовался лимфоузел ? И насколько лимфоузел опасен?
Может мне стоить пить какие то таблетки ?
Переделайте узи у др.врача экспертного уровня. В файле узи2 даже нет классификации образований по шкале birads. По такому заключению сложно решать тактику.
По мрт по сути критичного не описано. Но опять же должно быть согласование между узи и мрт. У вас его нет. Поэтому переделайте узи.
На месте ФА лимфоузел не может образоваться. Если это лимфоузел, опасного в этом нет.
Светлана, зачем переделывать узи, если мрт показывает более точную картину ?вот этого я не понимаю
Как я вам написала выше есть расхождения по узи и мрт. Эти методы не заменяют (!!!) друг друга, а дополняют. По узи описаны 2 образования более 1 см. Закрыть на них глаза нельзя.