Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз,инсулин, фемофлор — вопрос №742696

Здравствуйте!
Планирую беременность. На данный момент есть три проблемы
1 Аденомиоз - доктор рекомендует прогестероновые препараты на 3 месяца,для остановки месячных, я решила пока пару месяцев попробовать забеременеть самим, так как до сих пор предохранялись
2.Инсулин 11, прописала та же гинеколог глюкофаж и строгую диету
3.Сдала фемофлор по нему гинеколог назначила пить кларитромицин 500 2 раза в день 7 дней, флуконазол однократно, тержинан 10 днейй и лактоженаль 14 дней
Правильно ли лечение?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марьяна, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ и анализы по которым назначили лечение?

Беременность как давно планируете?

Аденомиоз как-то появляется? Есть жалобы на боли во время полового акта, болезненные менструации, выделения мажущие до и после менструации?
Клиент
Лидия, планировать начали сейчас, до этого 1 месяц не предохранялись -беременность не наступила, заболела ковид

Клиент
Лидия, аденомиоз проявляется редкими болями во время ПА, мажущие выдления бывают после менструаций
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие препараты Вам предлагают для лечения аденомиоза? Сколько Вам лет?

Какой рост и вес?
Клиент
Лидия, 32 года, рост 170, вес 86.рекомендует препараты с прогестероном, к сожалению, не помню какой, чтобы остановить временно менструацию, но я уговорила повременить и попробовать забеременеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мартына, Визанну? А Дюфастон не предлагали во вторую фазу применять? Он не так эффективен как Визанна, но на нем тоже будет легче в плане жалоб и можно продолжать планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марьяна, антибиотики внутрь пить не обязательно сейчас. Можно местно проставить свечи Тержинан 10 дней и после них восстановить флору - либо Вагилак капсулы внутрь во время еды 14 дней, либо Лактожиналь/Лактогель вагинально 14 дней
Клиент
Лидия, да Визанну,дюфастон принимала 10 дней во вторую фазу эффекта на УЗи не было,а вот аппетит повысился(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марьяна, тогда лучше пропить Визанну, на ней хорошо уходят очаги, но Вам не по УЗИ нужен эффект а именно по самочувствию. Эндометриоз полностью ни одним препаратом выделись нельзя, он совсем не уйдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марьяна! Какой у Вас рост и вес? Эндометриоз как то беспокоит? Обильные болезненные менструации со сгустками, боли при половом акте, мажущие выделения до/после менструации? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, рост 170 вес 86 принимаю фолио, витамин д и цинк.Боли несильные есть, менстрации со сгутсками
Акушер, Гинеколог
При лишнем весе всегда есть инсулинорезтентность, если снизить вес без глюкофаж не получается можно принимать. Основное это двигательная активность, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, пить не менее 2 литров воды в день, в рационе больше зелени, меньше лёгких углеводов. Питание обязательно контролировать, при таком уровне глюкозы во время беременности будет диагноз гестационный сахарный диабет. Планировать беременность можно, но если вопрос с наступлением беременности не стоит остро я бы рекомендовала сначала снизить вес.
Акушер, Гинеколог
Относительно фемофлор необходимости в приеме антибиотиков внутрь нет, есть жалобы на выделения, запах, дискомфорт, зуд, жжение?
Клиент
Ольга, редко бывает зуд, запаха нет,жжения тоже
Акушер, Гинеколог
Достаточно местного лечения, Тержинан, далее лактожиналь, или лактонорм/ацилакт/лактагель. Обязательно обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмыться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! На основании чего выставлен аденомиоз, диффузно-очаговая форма? По описанию УЗИ вижу только неоднородный эндометрий, стенки симметричные и не описаны никакие очаги. Какой у вас вес и рост? Почему назначен глюкофаж? У вас определялась с инсулином одновременно глюкоза сыворотки крови? Нагрузочный тест с глюкозой? По мазкам - анаэробный дисбиоз. Есть ли микроскопия мазка?Кларитромицин не показан, так как он не действует на анаэробы. При купировании явлений бактериального вагиноза уреаплазма самостоятельно регрессирует без антибиотиков.
Клиент
Дмитрий, вес 86 ,рост 170, микроскопию сейчас прикреплю.
Клиент
Дмитрий, глюкоза 5,6,нагрузочного теста не было, рекомендовали диету и глюкофаж
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если вы сдавали глюкозу и инсулин в один день, то расчетные индексы инсулинорезистентности говорят о пограничном значении - индекс Homa 2,74 при норме 2,7, а индекс Каро - 0,51 ( норма более 0,33). Для определения нарушения толерантности к глюкозе необходимо провести нагрузочный 2х часовой тест с глюкозой. Пока показаний для назначения метформина нет. Эти значения хорошо корректируются диетой с ограничением легкоусваиваемых углеводов, приемом мио-инозитола до 2-4 гр в сутки (актиферт гино, дифертон, фертина-инозит, мио-инозитол, иноферт)