Вопрос по результатам исследования

Доброго времени суток. По результатам исследования (холтер): во время тахикардии-ишемические изменения по 3 каналу, диагностически значимого подъёма сегмента ST нет. Вопрос: следует ли переживать из-за такого результата?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол холтера, если есть возможность. По описанию, ничего опасного нет, если отсутствует диагностически значимые изменения сегмента ST. Ишемические изменения могут возникать при тахикардии, т к повышаются метаболические процессы в миокарде и требуется больше кислорода. В первую очередь, необходимо понять причину тахикардии, на фоне чего возникла ( в покое, при физ нагрузке, волнении) , какие цифры пульса и т д. Необходимо смотреть протокол холтера, чтобы корректно ответить на вопрос

Анастасия, я прикрепила файл

По поводу ишемических изменений на фоне тахикардии не переживайте, это обратимо. Обращают на себя внимание частые желудочковые экстрасистолы, и особенно желудочковая тахикардия. Вам необходимо проконсультироваться с аритмологом пр поводу целесообразности выполнения ЧП- ЭФИ для выявления дополнительных путей проведения нервного импульса и эктопических очагов с возможной их РЧА. Препараты какие-либо принимаете? Какие цифры АД в течение дня?

Анастасия, давление повышалось 4 раза за две недели , тахикардия сохранялась. На фоне приёма Конкора и панангина удалось снизить пульс. Так же несколько дней не ощущаются сбои в работе сердца

Холтер выполняли на фоне приема Конкора? Какие сейчас цифры пульса в среднем в течение дня?

Анастасия, нет, приём лекарств отменила , когда ходила с холтером. Сейчас пульс 70-80 ударов

Очень хорошо. Рекомендую через месяц повторить холтер на фоне приема Конкора- оценить эффективность препарата в отношении желудочковых нарушений ритма. Это очень важно. Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб, надпочечников- кортизол, своб метанефрины, исключите скрытую анемию- ферритин и сыв железо крови ( даже если гемоглобин в норме)- изменения могут провоцировать тахикардию.

Анастасия, сейчас жизнеугрожающих факторов нет? Все врачи, к которым я ходила говорят, что это от нервной системы. Гормоны щитовидки в порядке , железо тоже .

На фоне приема Конкора нет, но желудочковая тахикардия сама по себе несет определенный риск , поэтому в перспективе, если в динамике по холтер будут подобные нарушения ритма, я все же рекомендовала бы провести ЭФИ - убедиться , что нет доп путей проведения, а в случае их наличия- устранение.

Анастасия, спасибо. Подскажите , пожалуйста, у меня бывает странное состояние. Начинает крутить живот, такое ощущение бывает, когда начинаешь нервничать, потом руки начинают потеть, ноги могут холодеть, ощущения покалывания рук , кажется, что не хватает воздуха. Рука даже может побаливать.

Это реакция вегетативной нервной системы на волнение, при этом активизируется чрезмерно симпатический отдел , что за собой влечет- усиление моторики кишечника, спазм периферических артерий , в том числе и коронарных - все проявляется описанными Вами симптомами. Это не опасно . Если часто бывают стрессы, повышенная тревожность- пропейте курсом Адаптом 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревожность.

Анастасия, да вот сейчас такое состояние, ощущение опять сбоя ритма сердечного

Имеет смысл вызвать скорую помощь, чтобы сделать экг и зафиксировать, что конкретно за сбой ритма. Если учащенный пульс , можно принять Анаприлин 10 мг

Анастасия, добрый день, пульс не повышался. Корвалол выпила и стабилизировалось состояние. Подскажите, пожалуйста, может ли онкология так себя проявлять? Я уже не знаю , что думать

Добрый день, нет, признаков здесь онкологии нет никаких, у вас классические проявления вегетативной дисфункции , о чем писала выше

Анастасия, на этом фоне может быть пониженный аппетит, ничего не хочется особо делать, постоянно мысли в голове об этом , похудение

Да, может. Даже больше похоже на развитие тревожно- депрессивного расстройства, поэтому проконсультируйтесь с психотерапевтом, все эти симптомы успешно можно лечить .

Анастасия, а может при таких расстройствах температура держаться небольшая (37-37.1)?

Маловероятно, сдайте оак, б/х крови

Анастасия, сдавала , врач сказал, что все в норме там. Воспалений нет

Принятый ответ

Здравствуйте это не ишемия, а подобные ей изменения за счёт частого пульса, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, также необходима консультация аритмолога для решения вопроса об рча

Гульнара, добрый день , узи делала, никаких патологий не обнаружили . Подскажите, а может ли онкология так проявлять себя ?

Нет это точно не признак онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Количество экстрасистол минимальное количество.
Нужно искать причину тахикардии: сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи и головы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.