Консультация кардиолога /

Вопрос по результатам исследования — вопрос №1132162

Доброго времени суток. По результатам исследования (холтер): во время тахикардии-ишемические изменения по 3 каналу, диагностически значимого подъёма сегмента ST нет. Вопрос: следует ли переживать из-за такого результата?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол холтера, если есть возможность. По описанию, ничего опасного нет, если отсутствует диагностически значимые изменения сегмента ST. Ишемические изменения могут возникать при тахикардии, т к повышаются метаболические процессы в миокарде и требуется больше кислорода. В первую очередь, необходимо понять причину тахикардии, на фоне чего возникла ( в покое, при физ нагрузке, волнении) , какие цифры пульса и т д. Необходимо смотреть протокол холтера, чтобы корректно ответить на вопрос
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я прикрепила файл

Кардиолог
По поводу ишемических изменений на фоне тахикардии не переживайте, это обратимо. Обращают на себя внимание частые желудочковые экстрасистолы, и особенно желудочковая тахикардия. Вам необходимо проконсультироваться с аритмологом пр поводу целесообразности выполнения ЧП- ЭФИ для выявления дополнительных путей проведения нервного импульса и эктопических очагов с возможной их РЧА. Препараты какие-либо принимаете? Какие цифры АД в течение дня?
Клиент
Анастасия, давление повышалось 4 раза за две недели , тахикардия сохранялась. На фоне приёма Конкора и панангина удалось снизить пульс. Так же несколько дней не ощущаются сбои в работе сердца
Кардиолог
Холтер выполняли на фоне приема Конкора? Какие сейчас цифры пульса в среднем в течение дня?
Клиент
Анастасия, нет, приём лекарств отменила , когда ходила с холтером. Сейчас пульс 70-80 ударов
Кардиолог
Очень хорошо. Рекомендую через месяц повторить холтер на фоне приема Конкора- оценить эффективность препарата в отношении желудочковых нарушений ритма. Это очень важно. Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб, надпочечников- кортизол, своб метанефрины, исключите скрытую анемию- ферритин и сыв железо крови ( даже если гемоглобин в норме)- изменения могут провоцировать тахикардию.
Клиент
Анастасия, сейчас жизнеугрожающих факторов нет? Все врачи, к которым я ходила говорят, что это от нервной системы. Гормоны щитовидки в порядке , железо тоже .
Кардиолог
На фоне приема Конкора нет, но желудочковая тахикардия сама по себе несет определенный риск , поэтому в перспективе, если в динамике по холтер будут подобные нарушения ритма, я все же рекомендовала бы провести ЭФИ - убедиться , что нет доп путей проведения, а в случае их наличия- устранение.
Клиент
Анастасия, спасибо. Подскажите , пожалуйста, у меня бывает странное состояние. Начинает крутить живот, такое ощущение бывает, когда начинаешь нервничать, потом руки начинают потеть, ноги могут холодеть, ощущения покалывания рук , кажется, что не хватает воздуха. Рука даже может побаливать.
Кардиолог
Это реакция вегетативной нервной системы на волнение, при этом активизируется чрезмерно симпатический отдел , что за собой влечет- усиление моторики кишечника, спазм периферических артерий , в том числе и коронарных - все проявляется описанными Вами симптомами. Это не опасно . Если часто бывают стрессы, повышенная тревожность- пропейте курсом Адаптом 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревожность.
Клиент
Анастасия, да вот сейчас такое состояние, ощущение опять сбоя ритма сердечного
Кардиолог
Имеет смысл вызвать скорую помощь, чтобы сделать экг и зафиксировать, что конкретно за сбой ритма. Если учащенный пульс , можно принять Анаприлин 10 мг
Клиент
Анастасия, добрый день, пульс не повышался. Корвалол выпила и стабилизировалось состояние. Подскажите, пожалуйста, может ли онкология так себя проявлять? Я уже не знаю , что думать
Кардиолог
Добрый день, нет, признаков здесь онкологии нет никаких, у вас классические проявления вегетативной дисфункции , о чем писала выше
Клиент
Анастасия, на этом фоне может быть пониженный аппетит, ничего не хочется особо делать, постоянно мысли в голове об этом , похудение
Кардиолог
Да, может. Даже больше похоже на развитие тревожно- депрессивного расстройства, поэтому проконсультируйтесь с психотерапевтом, все эти симптомы успешно можно лечить .
Клиент
Анастасия, а может при таких расстройствах температура держаться небольшая (37-37.1)?
Кардиолог
Маловероятно, сдайте оак, б/х крови
Клиент
Анастасия, сдавала , врач сказал, что все в норме там. Воспалений нет
Кардиолог
Здравствуйте это не ишемия, а подобные ей изменения за счёт частого пульса, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, также необходима консультация аритмолога для решения вопроса об рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день , узи делала, никаких патологий не обнаружили . Подскажите, а может ли онкология так проявлять себя ?
Кардиолог
Нет это точно не признак онкологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Количество экстрасистол минимальное количество.
Нужно искать причину тахикардии: сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи и головы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.