Консультация детского невролога /

Ребёнок 1.8 не разговаривает — вопрос №1132297

Здравствуйте! Мальчик, 1.8 будет через неделю. Беспокоит то, что нет ни слогов, ни звукоподражания животным. Единственное что говорит - это "ам-ам" когда просит кушать или что-то перекусить, и "ка", когда наделал в штаны(к горшку не приучен пока). Ходит в садик, без слез, с удовольствием, сам бежит в группу, с сентября. Жалоб там на него нет, с детьми на контакт идёт. В глаза смотрит. Улыбчивый, контактный, эмоциональный, легковозбудимый, но не агрессивный. Что настораживает: вроде понимает просьбы, но то ли игнорирует, то ли я не так прошу, когда он занят. На имя не всегда откликается. Указательный жест не чёткий до сих пор: хочет покажет, в основном просто смотрит в направлении предмета, сам редко тыкает, и то больше просто тянет рукой. Может ли УЖ вовсе не появиться? Я тычу во всё подряд, его кажется это раздражает уже. В указанном направлении смотрит. Лепечет на своём много. Ест самостоятельно, сортеры собирает, моторика мелкая на отлично. Книги вообще не даёт читать, не слушает и вырывает, сам перелистывает страницы. Животных неинтересно смотреть, больше на цифры, буквы, овощи-фрукты. Если интересна картинка в книге, тыкает только моим или папиным пальцем, если забирать или прятать руки-плач и слезы. Редко-редко может своим пальчиком ткнуть, и то большим. Вообще, ведущий палец-большой, указательный не даёт выставлять, я теперь и не трогаю. Если попросить дать мяч, может и найти, и кинуть, а может и проигнорировать. То же самое во всём остальном. Ходит по квартире держась за мой пальчик. Сложные просьбы-точно нет. Научился кивать-да. Вроде неглупый, но боюсь, что отстаёт в развитии. Стоит ли бить тревогу? Или дождаться 2 лет, говорят мальчики позже развиваются. Но дочка в этом возрасте уже говорила, а тут и слогов нет, и не подражает животным, УЖ слабый и тыкает только моим пальцем. Гаджеты и ТВ теперь вообще не включаю, максимум 15 минут на вечер, пока массирую пальчики.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть настораживающие моменты(больше похоже на темповую задержку развития).
Как протекали беременность и роды?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Беременность протекала хорошо, без осложнений. Роды в 37.3 недель, легко, тоже без осложнений. 8/9 по Апгар

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете пройти тест- https://test.autism.help/
Клиент
Ирина, я проходила этот тест уже, когда искала информацию об УЖ. Там как раз все ответы на УЖ отрицательные, выдаёт средний риск. Но так ли критично, если ребёнок вытягивает ладошку, а не палец? И почему в книги в рисунки тыкает моим? Может ли УЖ появиться например в 2 года? Отставание в развитии? Чем тогда можно помочь, медикаментозное лечение, или ждать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Указательный жест может появиться до 2 лет,но ждать этого возраста неправильно,необходимо пройти обследование уже сейчас.
Проконсультируйтесь у сурдолога(даже если вам кажется,что ребенок полностью все слышит)
И пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной 2 часа.
Сдайте кровь на витамин Д,Т4,ТТГ.
Обратитесь к нейропсихологу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка присутствует задержка речевого развития.
Пройдите в интернете тест M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Нужна очная консультация невролога, психиатра.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
После двух лет можно подключить занятия с логопедом.
Клиент
Алина, здравствуйте. Гаджеты убраны, стараюсь много времени проводить с ним, но книги вообще не слушает. Играем, рисуем, пазлы вкладыши раскладывает, в интересующие картинки тычет моим пальцем. По тесту средний риск, тк всё ответы про УЖ отрицательные. Насколько критично его отсутствие? Ведь предметы то он запоминает, если спросить, он смотрит. Но показыаать-нет, очень редко и ладошкой
Невролог
Это не критично, крайние сроки когда ожидается указательный жест - 2 года.
Но с учётом того, что отсутствует речь, обратиться к врачу и дообследоваться стоит.
Принятый ответ
Невролог
в возрасте 1 год и 8 месяцев еще могут быть явления задержки формирования экспрессивной речи , но диагнозом они не являются , в 3 года может произойти пик речевого развития , возможно и раньше . пока все описанное укладывается в норму , планово посетите невролога.