Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №1133113

Обращался на диагностику в связи с тем, что ранее было выявлено слабость кровотока СМА (65 см/с справа и 67 слева), хотел выяснить причины слабого кровотока. Хотел бы получить разъяснения доктора по результатам узи, есть проблемы или нет, если есть что делать.
"Эхокардиография Исследование проведено на аппарате: CANON APLIO 500 На момент исследования ВЕС 87
РОСТ 176 см ЧСС- 65 уд мин РИТМ правильный ППТ2.08 м2 ОТС 0,47
ММЛЖ - 199 гр Аорта: аорта слега уплотнена, не расширена на уровне фиброзного кольца 21,8 мм на уровне Синус Вальсальвы 37 мм на уровне тубулярный сегмент восходящего отдела аорты 37,5 мм Левое предсердие: не расширено V- 28 мл Полость левого желудочка: КДР 4,7 (N до 5,5 см), КДО98 , КСО31 , УО 67 , ФВ68 % ( по Тейхольцу ), КСР3,9 (N до 3,7 см) Сократимость миокарда левого желудочка: Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная Зоны гипо- акинезии (дискинезии): Зоны гипо- акинезии (дискинезии)-- не выявлены Межжелудочковая перегородка: толщина миокарда МЖП в диастолу 12,3 мм, уплотнена со стороны ЛЖ умеренно Задняя стенка левого желудочка: толщина миокарда в диастолу 10,1мм Аортальный клапан: Створки аортального клапана незначительно уплотнены, движения правильные,данных за нарушение диастоличсекого раскрытия не выявлено .Трехстворчатый клапан Степень регургитации на АоК: нет Пиковый градиент давления на АоК: 8,7 мм рт ст Митральный клапан: створки уплотнены, не утолщены, противофаза есть, створки и базальные хорды МК уплотнены, уплотнение фиброзного кольца . Данных за вегетации нет.
LVOT 78
Открытие МК-свободное. Пролабирование передней створки митрального клапана диаметром до 2,1 (0-1 степени) Пиковый градиент давления на МК: 3,8 мм рт ст E/A(1,0-1,5): 1,08
Степень регургитации на МК: 1 степени Правый желудочек: не расширен RVOT 67
Степень регургитации на ТКК: 0-1 степени ТКК не изменен Признаки легочной гипертензии: PG - 22 мм рт ст Жидкость в перикарде: диастолическая сепарация листков перикарда перед верхушкой и правыми камерами в субкостальной позиции 4,5мм патологического уплотнения листклв перикарда не выявлено Нарушение диастолической функции левого желудочка: ДДЛЖ по 1 типу Заключение: Створки аортального клапана незначительно уплотнены, створки и базальные хорды МК уплотнены , уплотнено фиброзное кольцо МК,камеры не расширены , концентричсекая гипертрофия миокарда ЛЖ, нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу . Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная, ФВ=68%. Нарушения сегментарной сократимости стенок левого желудочка не выявлено. Пролабирование передней створки митрального клапана 0-I степени. Митральная регургитация 1 степени ., трикуспидальная стр. 1 из 3
регургитация 0-1 степени. Легочной гипертензии не выявлено. Перикард без особенностей.
Рекомендовано: кардиолог -: Заключение УЗИ не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом с учетом анамнеза заболевания, клинической картины, данных лабораторных и других методов исследований"

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, возможно остеохандроз.

Кардиолог
Здравствуйте. Какие у вас цифры давления обычно и проверяли ли вы липидный спектр?
Клиент
Яна, здравствуйте, давление часто стало 140/99. Липидный спектр это липидный профиль? Если да, то все в норме, кроме холестерина ( 5,62)

Кардиолог
По результатам узи есть гипертрофия, которая часто является следствием повышения давления. Скорее всего вам нужно подбирать препараты от давления для регулярного приема. Попробуйте пока вести дневник давления утром днем и вечером и записывайте показания АД и пульса. При повышенном холестерине хорошо бы посмотреть развернутый липидный спектр. На данный момент соблюдайте средиземноморскую диету. В целом ничего критичного и опасного, не волнуйтесь! Все корректируется и поддается лечению.
Клиент
Яна, липидный профиль подгрузил к вопросу.
Кардиолог
Посмотрела результат. Совсем немного повышен плохой холестерин. Старайтесь соблюдать диету и все у вас придет в норму. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи - без значимых патологических изменений. Уплотнение створок, фиброзного кольца клапана- возрастные изменения, на работе клапана не сказываются. Регургитация на клапанах 0-1 ст- вариант нормы, не нарушают внутрисердечную гемодинамику. Концентрическая ГЛЖ может возникать на фоне повышения АД , также возможно Вы спортом длительное время занимались? Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая, ишемических изменений нет! Хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спортом занимался в юности, очень много. Препараты на момент узи принимал, мексидол по две таблетки в день.
Кардиолог
Прочитала Ваш ответ выше, поскольку АД начало подниматься не так давно, как я поняла, гипертрофия ЛЖ, скорее всего, обусловлена интенсивными физ нагрузками. Рекомендую Вам пройти СМАД для диагностики/ исключения дебюта гипертонической болезни. Проверьте работу почек- узи почек и сосудов- изменения могут провоцировать повышение АД. В случае наличия ГБ необходим будет постоянный прием гипотензивного препарата в минимальной дозе, например, лизиноприл 5 мг 1/2 таб утро. Возможно, у Вас повышение АД на фоне стресса, переутомления , вредных привычек и и д- тогда прием при повышении- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг ( скорая помощь).Для определения тактики лечения необходим результат СМАД. По поводу повышения холестерина- выполните узи обп- при патологии желчевыводящих путей повышается холестерин. На данный момент достаточно придерживаться средиземноморской диеты .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При повышении давления регулярно принимать препараты от давления.
Исследовать уровень холестерина и фракций, так как есть уплотнение на аорте.
Какие препараты принимаете постоянно?
Какие жалобы беспокоят?
Берегите себя, рада вам помочь
Клиент
Регина, здравствуйте, какие препараты от давления принимать?
Например, сейчас 122 на 82, а часа два назад 140 на 94.
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4 мг вечером или 1/2 таб.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии либо за счёт занятий спортом
Кардиолог
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ сердца гипертрофия миокарда, что может быть связано с артериальной гипертензии или занятием спорта. Ведите дневник АД, измеряйте в спокойном состоянии утром и вечером.